В США приближается к завершению расследование по масштабному делу об инсайдерской торговле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США приближается к завершению расследование по масштабному делу об инсайдерской торговле

В субботу представители правоохранительных органов США сообщили, что на одной из завершающих стадий находится расследование, проводимое федеральной прокуратурой по подозрению в совершении инсайдерских сделок в Нью-Йорке. Расследование может привести к возбуждению уголовного преследования в отношении служащих и трейдеров с Уолл Стрит.

Официальные источники сообщают, что изначально власти собирались готовить обвинительные документы к подаче в суд в течении нескольких недель, но после появления в субботу в The Wall Street Journal статьи о расследовании, темпы подготовки должны быть увеличены.
В США приближается к завершению расследование по масштабному делу об инсайдерской торговле

Расследование под руководством ФБР и прокуратуры, которое уже несколько лет находится в стадии разработки, давно вышло за пределы Уолл Стрит в финансовые организации по всей стране, сообщает The Wall Street Journal. Однако власти не будут привлекать организации и частных лиц в процессе проведения более тщательного расследования и выяснения дальнейших деталей.

Официальные источники так же сообщают, что SEC инициирует параллельное гражданское судопроизводство.(SEC — Комиссия по ценным бумагам и биржам — прим. ELITETRADER.RU)

По информации WSJ, уполномоченные структуры проводят расследование в отношении служащих инвестиционного банка Goldman Sachs, в частности, выясняют, кто из них мог предоставлять некоторым инвесторам информацию о поглощениях компаний на рынке здравоохранения. Следует напомнить, что Goldman является главным поставщиком инвестиционных банковских услуг при заключении сделок в этой области. Представитель Goldman от комментариев воздержался.

Согласно WSJ прокуратура проводит и промышленную экспертизу, направленную на установление личности тех консультантов, которые могли предоставлять конфиденциальную информацию хедж фондам и инвестиционным фондам открытого типа. Сообщается, что одним из фигурантов расследования является компания Primary Global Research.

Исполнительный директор PGR в своём интервью утверждает: «У нас нет инсайда по делу, расследуемому правительством. Все мы знаем, что Primary Global Research не является мишенью.» Представители прокурора США на Манхэттене, Министерства юстиции и Комиссии по ценным бумагам и биржам от комментариев воздержались.

Федеральные власти, включая прокуроров штатов и ФБР вложили огромные ресурсы в расследование тех случаев, которые один из высокопоставленных чиновников из правоохранительных органов, назвал «процветающими» противозаконными инсайдерской схемами. Власти заявляют, что они способны противостоять новым проблемам в обнаружении, расследовании и судебном преследовании правонарушений, связанным со скоростью и запутанностью финансовых рынков и «бумом» медиа технологий, благодаря которым у трейдеров появилось большое количество новых способов связи и взаимодействия.

Бхарара Прит, прокурор Южного округа Нью-Йорка, положил начало судебным преследованиям инсайдеров, включив инсайд в список «преступлений, подлежащих максимальному преследованию» и вводя новые, порой весьма спорные, такие как использование прослушивающих устройств, инструменты предупреждения такого рода правонарушений. В прошлом году Бхарара присоединился к SEC в ведении крупнейшего в истории дела об инсайдерской торговле против Раджа Раджаратнама, основателя хедж фонда Galleon Group и множества его партнеров. Раджаратнам утверждает о своей невиновности и отстаивает свою позицию в суде. В ходе расследования по делу более двадцати фигурантам были предъявлены обвинения.

«Инсайдерская торговля процветает и может быть даже находится на подъеме», заявил Бхарара в своей октябрьской речи на заседании Ассоциации юристов Нью-Йорка. Он упомянул и возникшие проблемы: «Возможно никогда не было так сложно противодействовать инсайду, используя обычные следственные методы». Бхарара сообщил, что возникшие проблемы связанны с инновациями, которые позволяют торговать акциями на настолько высокой скорости и настолько больших объемах, что будет трудно засечь сделки совершенные с использованием инсайдерской информации.

По его утверждению, рост числа финансовых изданий, Интернет-ресурсов, блогов и социальных информационных агентств «публикующих каждый новый слух, сообщение о потенциальном слиянии или поглощении и отчет о прибыли» дает инсайдерам возможность ссылаться на то, что они действовали согласно полученной от них информации. Бхарара так же защищал использование прослушивающего оборудования в процессе расследования инсайдерских дел. Иная позиция представлена в деле Galleon, где адвокаты Раджаратнама считают, что использование подобных технических устройств должно быть разрешено лишь в некоторых видах уголовных дел, таких как наркотики и терроризм. Соответственно, прокуратура неправомерно получила разрешение судьи на использование прослушивающей аппаратуры. И уже другой судья должен определить, допустимо ли считать доказательствами материалы, добытые прокуратурой с помощью прослушивающих устройств.

«Некоторые спрашивали, зачем использовать подтвержденные судом материалы прослушивания в делах инсайдеров?» сказал Бхарара в своей речи. «Ответ заключается в том, что каждый законный инструмент должен быть в нашем распоряжении, особенно в делах, таких как дела инсайдеров, где связь является неотъемлемой частью преступления».
Прокуратура и SEC так же продвигают и другие дела по инсайду. В начале месяца, прокуратура возбудила дело против французского врача, незаконно снабжающего менеджера хедж фонда обзорами о переносимости препарата.
В прошлом месяце, руководитель Countrywide Анжело Мозило согласился с обвинениями в совершении инсайдерских сделок и другими обвинениями, предъявленными SEC на сумму 67.5 миллионов долларов. Около 22.5 миллионов из них будет выплачено самим Мозило, остальные расходы покроет Bank of America, владеющий Countrywide.