Нехватка серебра будет расти из-за сокращения оптовых поставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нехватка серебра будет расти из-за сокращения оптовых поставок

Работает ли план Кригера/Кейзера "короткие позиции уничтожат JPM (JP Morgan — прим. elitetrader.ru)"? Судя по доступности оптовых объёмов серебра (или их отсутствию), ответом будет «да». В Coin Updates News мы читаем, что "на сегодняшний день больше нет регулярных оптовых поставок от 1 унции до 100 унций серебряного лома и слитков, доступных для немедленной поставки. Может быть, можно найти случайные объёмы одного из продуктов, но большинство оптовиков в настоящее время обещают доставку от двух до четырёх недель, чтобы успеть изготовить серебро". За выходные мы отметили, что даже на более мелком, розничном уровне серебряные американские орлы, продаваемые Монетным двором США, резко возросли до максимума в 2010 году всего за первые три недели ноября. Собирается ли Америка в настоящее время прекратить господство Джейми Даймона на рынке драгоценных металлов?
Подробнее об оптовом дефиците серебра:

В результате нехватки начали расти наценки. До сих пор рост был скромным, порядка 0.5-2%. Однако, если дефицит продолжит рост, ожидайте в ближайшие недели дальнейшего и большего увеличения наценок. Мы можем увидеть повторение ажиотажа на рынке золота и серебра конца 2008 года, когда доступность продукта замедлилась до 1-4 месяцев после оплаты.

При закрытии COMEX вчера зарегистрированные (дилерские) запасы серебра упали ниже 50 млн. унций. Даже если включить доступные (инвесторские) запасы серебра на таможенных складах COMEX, которые не доступны для выполнения поставок COMEX, если только инвестор не примет специального решения об этом, было только 107 млн. унций для выполнения договорных обязательств на величину примерно 725 млн. унций. Запасы серебра на COMEX в настоящее время снизились с середины июня более чем на 10%, даже в то время, как количество задолженного серебра выросло!

16 сентября COMEX еще больше повысила требование к марже контракта на серебро до $7250, хотя цены на серебро падали с 9 ноября! Что подозрительно, так это то, что много «инсайдеров» ликвидировали свои позиции в серебре, начиная со второй половины дня 15 ноября. Возможно ли, что они могли получить предварительное уведомление о предстоящем изменении требования к минимальной марже и продавали в ожидании низких цен на следующий день?

Следующий раунд истечения опционов на золото и серебро произойдёт во вторник, 23 ноября. Попытка подавить цены на золото и серебро во время выхода доклада 5 ноября о количестве рабочих мест и безработице в США оказалось почти полным провалом. Если не предпринять шаги и не сбить цены на золото и серебро до 23 ноября, то будет выполнено много call опционов, что будет способствовать дальнейшему росту спроса на физические драгоценные металлы.

Я подозреваю, как и многие другие, что два раунда роста требований к марже по золоту и серебру были приурочены не иначе как чтобы попытаться помочь удержать цены до 23 ноября.


Большая часть этого не должна быть новостью для завсегдатаев Zero Hedge, которые теперь понимают, что последняя битва бесконечного размывания бумажной ответственности ведётся не на фондовом рынке, а на арене драгоценных металлов, где натиск физических покупок против шортинга бумажных требований никогда не заходил так далеко, как в прошлом месяце. Если JPM будет вынужден продолжать покрытие, даже введение Comex требования бесконечной маржи на покупки серебра немногого достигнет, чтобы предотвратить «страшный» конец бумажной системы.