Обыски в хедж фондах. ФБР конфисковала документы из офисов компаний сразу в трёх городах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обыски в хедж фондах. ФБР конфисковала документы из офисов компаний сразу в трёх городах

Продолжающееся уже три года расследование достигло высшей точки после того, как сотрудники правоохранительных органов вторглись в офисы трёх крупных хедж фондов, приведя в шок весь финансовый мир.

В согласованных между собой обысках в Нью-Йорке, Коннектикуте и Массачусетсе, агенты Федерального бюро расследований конфисковали документы из офисов компаний Level Global LP, Diamondback Capital Management LLC и Loch Capital Management LLC.

Обыски в хедж фондах. ФБР конфисковала документы из офисов компаний сразу в трёх городах


«ФБР использует выданный судом ордер на обыск в рамках проводящегося расследования» — заявил официальный представитель ФБР Ричард Колко, ранее воздерживавшийся от комментариев. Diamond Back и Level Global факты обысков подтвердили и заявили о сотрудничестве со следствием. Адвокат Loch Capital, Леонард Пирс от комментариев отказался.

Level Global и Diamondback управляются бывшими менеджерами финансового гиганта SAC Capital, хедж фонда, принадлежащего Стиву Коэну. Представители SAC, в котором обыски не проводились, от комментариев предпочли воздержаться.

ФБР провело обыски в офисах крупных хедж фондовПроведенные обыски, как и сообщалось ранее на сайте Wall Street Journal, подчеркивают возможность дальнейшего расширения расследования, которое проводится под руководством ФБР, Прокуратуры Манхэттена и SEC(Security and Exchange Comission – Комиссия по ценным бумагам и биржам прим. ELITTRADER.RU). По информации из компетентных источников, в ближайшие дни нас могут ожидать новые обыски.

Произошедшие рейды способствовали понижению промышленного индекса Dow Jones примерно на 150 пунктов, а отскок после понижения составил 24.87 пункта. На финансовые рынки повлияло и падение Goldman Sachs на 3,4 %, вызванное новостями о проводящихся проверках случаев утечки информации о сделках от служащих Goldman. Представитель Goldman от комментариев отказался.

Из осведомленных источников известно, что власти обеспокоены тем, что некоторые фигуранты расследования могут попытаться скрыться или уничтожить значимые для следствия документы. Официальные лица прокуратуры ФБР и SEC от комментариев воздерживаются.

Журнал ранее уже сообщал, что федеральные власти собираются предъявить обвинения консультантам, аналитикам и инвестиционным управляющим по всей стране( США — прим. ELITETRADER.RU)и, что некоторым из них обвинения будут предъявлены до конца текущего года.

Представитель Diamondback сообщил, что компания «работает в нормальном режиме» и что:- «Управление финансовыми портфелями по прежнему осуществляется, а коммерческая деятельность продолжает проводиться»
По информации из информированных источников обыск в Level Global проводили около двух десятков агентов. Представитель Level назвал компанию «полностью работающей» и пообещал «трудится усердно на благо наших инвесторов».

Описываемое расследование иллюстрирует, как правоохранительные органы используют значительно расширившийся спектр оперативных инструментов для преследования предполагаемого круга инсайдеров.

Ведь с тех пор, как следствие обязали удостоверять факт наличия у подсудимого стремления к мошенничеству (мысли и намерения ― важная часть состава преступления в любой правовой системе, а инсайдерская торговля это так называемое умышленное преступление. прим. ELITETRADER.RU), доказать присяжным факт инсайда стало для обвинения весьма сложной задачей.

Если же документы попадут в суд, доказать некоторые аспекты данного дела будет непросто. Некоторые специалисты в юриспруденции считают, что власти порой пытаются криминализировать обычное для рынка поведение, такое, например, как борьба между хедж фондами за достижение преимущества путем сбора и систематизации информации, полученной из широкого круга источников.Описываемая проблема крайне расплывчата, поскольку в законодательстве отсутствует определение инсайда как таковое.

Тема линии, позволяющей отграничить правомерное поведение от преступления развивалась в судебных спорах на протяжении десятилетий, с тех пор, как суды представили комплекс мер, направленных на предотвращение и борьбу с мошенничеством, вступивших в законную силу после знаменитого обрушения финансовых рынков в 1929 году.

Level Global, расположенная в Гринвиче, штат Коннектикут, возглавляется Девидом Генеком, бывшим трейдером SAC Capital, и имеет в своем портфеле активов на сумму около $5 млрд.

Loch Capital, расположенная в Бостоне и управляемая братьями Тимоти и Тоддом Мак Суини, согласно документам SEC, в начале года управляла активами стоимость которых составляла около $750 млн. Сама компания эту информацию никак не комментирует.

Между некоторыми игроками рынка, в отношении которых ведется расследование, можно выявить некоторые связи. Партнер Level Global Энтони Чейзон является бывшим клиентом Джона Киннукана, аналитика, которого в прошлом месяце посещали агенты ФБР. Господин Киннукэн сообщил Monday, что Global Level отменил подписку господина Чиссона на его обслуживание в августе, поскольку фирма была недовольна качеством продукта.

Люди, знакомые с ситуацией, утверждают, что господин Чиссон ранее был партнером бывшего управляющего фондом Galleon Group Тодда Деуча, правомерность деятельности которого, как ранее сообщал WSJ, проверятеся. А сам Galleon Group был замешан в судебном процессе по обвинению в инсайдерской торговле, который породил 14 обвинительных приговоров. Господин Чиссон от комментариев отказался.(Напомним, что WSJ уже публиковала статью, посвященную одной из сторон этого дела, связанную, в том числе и с Galleon Group. Вы можете прочитать ее перейдя по ссылке: В США приближается к завершению расследование по масштабному делу об инсайдерской торговле.

По некоторой информации, господин Деуч, получивший повестку в суд прошлой осенью и господин Чиссон часто беседовали и обменивались идеями по торговле на бирже. Адвокат господина Деуча от прокомментировать это заявление отказался.

Другой хедж фонд, в отношении деятельности которого ведется расследование, это находящийся в Чикаго Balyasny Asset Management LP, сообщает осведомленный источник. Balyasny, который в середине года сообщил о нахождении под его управлением активов на сумму $1,8 млрд., на запросы получении комментария не ответил.

В отношении сотрудничающего с ФБР свидетеля по делу Galleon, управляющего хедж фондом Стивена Фортуны, предъявлено обвинение, сообщается, что Boston trader снабжал его частной информацией о компании, занимающейся производством жестких дисков. Этой компанией, по мнению людей, знакомых с ситуацией, является EMC Corp.

По сведениям, полученным от осведомленных людей, человек, на получение информации от которого ссылаются в жалобе — это бывший аналитик Balyasny Марк Адамс, который когда-то работал в Бостонском офисе фонда. Господин Адамс, который также работал аналитиком SAC, на просьбы WSJ о даче комментария не ответил. Господин Фортуна же от комментариев отказался.

— Авторы выражают благодарность Джин Иглешем, которая способствовала написанию этой статьи.