Каддафи – чудаковатое прикрытие, или что происходит на самом деле. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каддафи – чудаковатое прикрытие, или что происходит на самом деле.

ST.ELITETRADER.RU продолжает следить за ситуацией в Ливии. В предыдущем материале мы обратили внимание на благообразного вида сенатора Эда Марки, который не смутился заявив, что США в Ливии «из-за нефти». Но эта версия является до определённой степени упрощённой. Сегодня мы представляем ещё одну точку зрения, с железной логикой которой трудно спорить.

Каддафи – чудаковатое прикрытие, или что происходит на самом деле.


Можно искренне желать ливийскому народу освобождения от сумасшедшего Каддафи, но скорее всего он стал невольно пешкой в глобальном игре Вашингтона, с тем чтобы тщательно замаскировать драматические изменения в ближневосточной политике США. Трудно представить более мощную информационную бомбу чем реальная бомбардировка суверенного государства с жертвами среди мирного населения и прочее.

Много раз в разнообразных вариантах мы слышали, что причиной вторжения в Ирак, Афганистан, Ливию и т.д. является желание гарантировать поставки нефти. Мы все признаём важность этого ресурса в сегодняшней экономике, но необходимость нефти сама по себе не является причиной войн – нефти в мире пока хватает. Но контроль и поддержание механизма ценообразования – вот что необходимо для безбедного существования государств Запада.

Не слушайте записных экспертов медиапространства, т.к. реальная причина отнюдь не в Ливии, а скорее в Бахрейне и Саудовской Аравии, и в угрозе, которую несут цветные революции Англо-американским интересам на Ближнем Востоке и статусу доллара как резервной валюты.

Творящееся сейчас в Ливии служит сейчас одной цели: оттянуть внимание от событий в Бахрейне и дать Саудовской Аравии оккупировать это крошечное государство. Оно добывает немного нефти, но как и в крупнейшем производителе нефти региона шиитское большинство притесняется суннитской монархией. А это в свою очередь на руку Ирану – возможен союз между этими странами.

Декретный доллар может существовать как резервная валюта, если большинство производителей нефти требуют оплату в долларах. Хотя Иран и продаёт сейчас нефть в других валютах, остальные страны всё ещё проводят операции в баксах США, что создаёт эффект непрекращающегося спроса на доллары, и как любая схема Понци, необходима непрерывно растущая база спроса, или всё рухнет.

Каддафи – бесноватый тиран, а Саудовская королевская семья – лучшая правящая элита в регионе, но резолюция ООН № 1973 могла бы также быть направлена против действий Саудитов и ОАЭ, если бы это было в интересах Англо-американской политики и монетарных интересов.