Казначейство США вот-вот нарушит планку госдолга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Казначейство США вот-вот нарушит планку госдолга

Нечто весьма примечательное, но совершенно не замеченное официальными СМИ, произошло вчера: процесс свёртывания Supplementary Financing Program (SFP) подошёл к концу. По этой программе Казначейство каждую неделю проводило аукционы по размещению 56-дневных Cash Management Bill (CMB) с потолком в 200 млрд. долларов. Таким образом, по подсчётам экспертов на счетах ФРС по SFP останется $0 (т.е. ничего не остается), а по данным самого Казначейства под этой программой оно оставит $5 млрд., хотя и не говорит с какой целью.

Сначала небольшой ликбез от Econbrowser: когда Федрезевр покупает какой-либо актив либо получает заём, он записывает в кредит новый резервный депозит на счёт, который банке держит в Фед. Банк потом имеет право конвертировать этот депозит в долларовые купюры и заказать доставку в бронированной инкассаторской машине. На 23 февраля 2010г. банки держали $1,2 трлн. в резервах, что больше в сто раз среднего уровня этих балансов в 2006г. и больше общей суммы наличности, обеспеченной Федрезервом со дня его основания век назад. Традиционный путь вернуть эти резервы (и таким образом поддержать кругооборот наличности) – продать какие-нибудь активы. SFP является альтернативным механизмом, с помощью которого Фед может абсорбировать резервы, которые создал. По существу, Казначейство заимствует от имени и по поручению Федрезерва и просто держит деньги на своём счету в ФРС. Когда банк переводит деньги за покупку векселей (CMB) по программе SFP, резервный депозит переводится со счёта банка в ФРС на счёт Казначейства в ФРС, где висят бесполезным грузом, и не могут быть переведены в кэш.

Это значит, что первоначальные $200 млрд., используемых Казначейством в качестве буфера-ограничителя предела госдолга, подошли к концу, и государство может допустить частичный или полный дефолт. Ну это, конечно, маловероятное событие. На сегодня Казначейство, читай США, формально имеет $12,24 трлн. задолженность, всего на $70 млрд. ниже потолка. На текущей неделе оно анонсировало размещение $99 млрд. двух-, пяти- и семилетних облигаций, какое-то количество погасит, в общем, формальный потолок превышен не будет.

Тем временем, свёртывание SFP повлияло самым существенным образом на скорректированную денежную базу: избыточные резервы продолжают расти нарастающим темпом как функция сокращения SFP или продолжающегося QE2. И денежная база сейчас на полтриллиона больше в годовом выражении. К лету избыточные резервы будут где-то на уровне $1,7 трлн., а к моменту завершения QE2 скорректированная денежная база будет около $2,7 трлн. И когда эта денежная база превратится из резервов в деньги в обращении, в этот момент Веймар постучится в дверь.

Казначейство США вот-вот нарушит планку госдолга


Что касается влияния на рынок, то, как пишет портал Zero Hedge, по-видимому, ФРС намерена повторить на рынке результаты 2010г.: резкий рост до середины апреля, который будет прерван ещё одним флэш-крэшем, благодаря какому-нибудь внешнему фактору, что откроет дорогу дальнейшему количественному смягчению