Вторая часть Марлезонского балета. Ремикс 2008г. Продолжение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вторая часть Марлезонского балета. Ремикс 2008г. Продолжение

Продолжим сравнение нынешней ситуации на финансовых рынках с той, что, сложилась перед крахом осени 2008г. Напомним, в первой части мы рассмотрели усиливающуюся отрицательную корреляцию между нефтью и фондовым рынком, а также слабость доллара.

Graham Summers из Phoenix Capital Research обращает внимание также на сверхосторожное поведение известных всему миру инвесторов. В США таких инвесторов называют “знающими” или” осведомлёнными”, и это похоже на психологический слом. Сначала инвестиционная легенда Карл Икан неожиданно решил вернуть деньги клиентам своего фонда. Икан один из лучших инвесторов последних 30 лет. Он известен покупкой так называемых “стрессовых”, на грани банкротства, активов: активно вмешиваясь в процесс руководства, борясь с профсоюзами, он возвращал прибыльность компаниям. И если он сейчас возвращает деньги инвесторам, его тревога насчёт повторения краха 2008г. настолько сильна, что Икан не видит возможности в ближайшее время покупки “стрессовых” активов", чтобы зарабатывать на этом.

Ещё один легендарный инвестор, который уже готовится к возможному краху, это глава облигационного фонда PIMCO Билл Гросс. Недавно он избавился от ВСЕХ вложений в облигации Казначейства США. Не укладывается в голову: крупнейший покупатель облигаций в мире сейчас имеет НУЛЕВЫЕ вложения в облигации США, имея гигантское количество КЭШа. Кстати, как считается Гросс, может за исключением Goldman Sachs, имеет самые прочные связи с Федрезервом и Казначейством США на этой планете. В течении кризиса 2008г. ходили слухи, что он просто “висит на телефоне” Казначейства.

Более того, вчера он опубликовал на сайте своей компании в Newport Beach месячный обзор, где утверждает, что облигации Казначейства США “имеют низкую стоимость” из-за $75 трлн., или около 500% ВВП, задолженности, включая выпущенные облигации, пенсионные обязательства, программы Medicare и Medicaid. США ожидают инфляция, обесценивание валюты и низки, если не отрицательные, ставки, если они не проведут реформы, написал он.

Ему вторит самый известный инвестор планеты Уоррен Баффетт, рекомендующий отказаться от долгосрочных вложений в долларовые бумаги из-за снижающейся покупательской способности валюты: по данным Bank of America Merrill Lynch облигации Казначейства принесли инвесторам убытки в 0,1% в этом квартале после -2,7% в предыдущем.

Взглянем на недельный график 30-летних Казначеек: он вот-вот пробъёт 20-летнюю линию поддержки. Это будет окончанием бычьего рынка облигаций, роста ставок и коллапсом экономики США.

Вторая часть Марлезонского балета. Ремикс 2008г. Продолжение


“Знающие” инвесторы готовятся заранее.

Если взглянуть на недельный график доходностей, открывается ещё более впечатляющая техническая картина: доходности пробили 7-летнюю среднюю, немного припали для ре-теста этого уровня и продолжили восхождение, превратив 7-летнюю среднюю из линии СОПРОТИВЛЕНИЯ в линию ПОДДЕРЖКИ.

Вторая часть Марлезонского балета. Ремикс 2008г. Продолжение


Как видим, 30-леткам осталось преодолеть всего одну линию поддержки, чтобы возвестить окончание 28-летнего бычьего тренда. Если это случится, долговой кризис США явится во всей своей мерзости.

Вторая часть Марлезонского балета. Ремикс 2008г. Продолжение


Справедливости ради, надо отметить конгрессменов США, которые уже сегодня собирутся для обсуждения поправки в Конституцию о сбалансированном бюджете (бюджет, в котором доходы равны расходам ). Предлагается ограничить расходы федерального бюджета 18% от ВВП. Эксперты считают эту поправку «самой тупой» в истории.