Бюджет США: симуляция века » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бюджет США: симуляция века

Никакое притворство не может продолжаться долго.
(Цицерон Марк Тулий (римский оратор и философ))


ST.ELITETRADER.RU начинает серию материалов о битве, как романтично назвал эту трагикомедию в своей статье New York Times, в Конгрессе США. Первая серия этого увлекательного зрелища закончилась в середине апреля принятием обеими палатами Конгресса законодательного акта о сокращении госрасходов в 2011 бюджетном году на $38 млрд., что оттянуло превышение законодательно разрешённой планки госдолга и позволило правительству США продолжить свою деятельность.

По сути, в центре этих процессов лежат переговоры о бюджете между исполнительной и законодательной властью, т.е. между республиканской Палатой представителей Конгресса и демократической администрацией Белого Дома. Спор действительно “принципиальный”, главное препятствие состоит в том, что стороны хотят оставить себе место для манёвра до президентских выборов 2012г., и далее до промежуточных выборов в Конгресс 2014г., то есть речь идёт о чистом политиканстве, а не заботе об американском народе.

Как пишет Николай Кащеев из Сбербанка, результат это дискуссии без преувеличения определит путь развития мировой экономики на многие годы вперед. Это выразится в первую очередь в изменении направления потоков капитала, что в свою очередь приведёт к глобальной переоценке валют. Этот процесс, в принципе, уже происходит, поэтому ожидания многих участников рынка могут и не сбыться, и мы не увидим отскока доллара наверх, даже коррекционной природы, ещё очень-очень долго.

На первый взгляд, принципиальность американских политиков должна быть принята на ура всем мировым сообществом, но порой складывается впечатление, что в Вашингтоне разыгрывается какая-то глобальная мистификация, призванная отвлечь внимание от других мировых проблем, которых сейчас с излишком. Посудите сами: глава бюджетного комитета палаты представителей Пол Райан хочет сократить бюджет на $4,4 трлн. за десять лет; согласно плану президента Обамы сокращение составит $4 трлн. за двенадцать. Но если быть реалистом, то 10 или 12-летний бюджет – полный вздор. Порой трудно составить бюджет на год или два вперёд, а между сегодняшним днём и 2022 или 2024гг. экономика почти наверняка пройдёт через восстановление и ещё одну рецессию, в США пройдут по меньшей мере пять выборов в Конгресс и три президентских, не думают же нынешние конгрессмены и администрация Белого Дома, что за десятилетний срок не найдётся поводов кардинально поменять все планы.

А между тем, ситуация действительно плачевная: 58 000 долларов в секунду – скорость, с которой растёт госдолг США, дефицит бюджета превысил 10%, и агентство S&Р совершает, казалось бы, невиданный шаг: снижает прогноз по рейтингу мирового гегемона. Политики США находятся в цейтноте: каждый месяц потолок госдолга вот-вот будет нарушен, но героическими усилиями Казначейства, с помощью бухгалтерского трюкачества, дефолт в очередной раз откладывается. На II квартал Казначейство кардинально, почти вдвое, снижает объём заимствований, и вот уже министр финансов Гайтнер произносит слово «катастрофа» и даже называет дату Армагеддона – 2 августа, после которой, если конгрессмены не придут к согласию, та самая катастрофа и произойдет. Будет интересно понаблюдать за этим процессом, потому что пока стороны, вышеназванные президент Обама и республиканец Пол Райан, от позиции которого во многом будет зависеть принятие бюджета, заочно критикуют друг друга, временами переходя на личности.

Взглянем теперь на «яблоко раздора», а завтра разберём все эти статьи по полочкам и попытаемся понять суть разногласий.

Бюджет США: симуляция века