Греческая раскоряка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греческая раскоряка

“Решать вопрос Греции будем по итогам инспекции МВФ и Еврокомиссии”


Ангела Меркель, канцлер ФРГ

“Ситуация с предоставление Греции нового транша помощи будет решён не ранее июня”


Вольфганг Шобле, министр финансов ФРГ

В настоящее время представители Европейской комиссии, Европейского Центрального банка и Международного валютного фонда находятся в Греции, чтобы оценить, в каком объеме Греция выполняет задачи по первой программе помощи. Очевидно, завтра-послезавтра появятся первые результаты или слухи деятельности аудиторов. Хотя уже сейчас ясно, что предыдущие свои обещания, данные в обмен на первоначальную программу помощи в размере 110 млрд евро, Афины не выполнили: в частности, бюджетный дефицит не будет сокращён до 8,1%, как планировалось, а достигнет 10,5%.

Но почему такой диссонанс по срокам решения вопроса у канцлера Германии и его подчинённого? Ведь первые новости о том, что европейские лидеры всё таки согласились на новый бэйлаут Греции: облегчение условий 110-млрд. кредита, предоставление новых кредитов, мягкую реструктуризацию суверенных облигаций, находящихся у частных инвесторов, появились ещё в воскресенье 7 мая после «секретной» встречи глав финансовых ведомств в Люксембурге. Прошла уже неделя, а ясности по этому вопросу всё меньше: власти Греции категорически опровергают сообщения прессе, что страна рассчитывает получить от международных кредиторов новый пакет финансовой помощи на сумму почти 60 млрд. евро.

Между тем, независимые эксперты уверены, что Греции не избежать реструктуризации. Так например, Алан Раскин из банка Deutsche Bank AG считает, что это может произойти уже в следующем году. Ведь даже противники реструктуризации согласны с тем, что сам Греция не сможет самостоятельно выйти на рынок заимствований в 2012 году. Оценку с точки зрения рынка дало агентство Standard & Poor’s, понизив долгосрочный кредитный рейтинг страны до уровня В, а краткосрочный – до уровня С, что является спекулятивной ступенью.

Вопрос реструктуризации греческих долгов уже расколола еврозону на два лагеря: Германия, выступающая за увеличение сроков погашения греческих бондов с одной стороны, иЕЦБ, Европейская комиссия и Франция с другой. Кристин Лагар, министр экономики и финансов Франции, выразилась более чем недвусмысленно:

”Реструктуризация долга Греции исключена «в любой форме», поскольку это будет означать более высокие процентные ставки для всех членов еврозоны и потери для Европейского центрального банка на долговых обязательствах Греции”. Представители ЕЦБ тоже и слышать не хотят о какой-то там реструктуризации.


Учитывая влияние долгового кризиса в странах PIGS на финансовые рынки, в частности на курс евро, на что должен ориентироваться инвестор при такой разрухе в головах европейских? Вопрос действительно мутный, и больше частью политический. Может показаться интересным мнение греческого профессора экономики Яниса Варуфакиса. Он считает, что фундаментальная суть проблемы не в том, что Греция якобы рассматривала выход из еврозоны, хотя такое решение становится всё ближе, а в том, что определённые круги в Германии (в частности, уже упомянутый Вольфганг Шобле) попытались через газетную “ утку” послать месседж канцлеру Меркель.

В чём состоит месседж? В том, что есть вещи и похуже реструктуризация – дороже обойдётся медленное исчезновение единой европейской валюты, если другие страны попадут в похожую ситуацию, а эти страны все знают. Варуфакис утверждает, ссылаясь на свои источники, что министр финансов и некоторые немецкие банки уже «наелись досыта». Несмотря на то, что банки и налогоплательщики Германии больше всех пострадают при реструктуризации греческих долгов, финансисты уверены, что политика новых займов неплатёжеспособным государствам и банкам вместе с принятием мер жёсткой экономии во время глубокой рецессии не работает. Пришло время реструктуризации долгов периферийных стран и решения европейского банковского кризиса. А то можно получить куда более тяжкие последствия, а именно распад еврозоны.

Вызвав умеренную панику на рынках, финансовые круги Германии расшевелили бюрократию и вызвали дискуссию, которая должна была начаться ещё более года назад. Но дискуссия пока идёт в тихих кабинетах чиновников, а возмутители европейского спокойствия, партия Истинные финны, сегодня заявили, что не войдут в новое правительство аккурат потому, что не согласны с соглашением, принятым большинством (социал-демократами и Национальной Коалицией) по программе помощи Португалии. Заявив, что ничего не меняется в политике ЕС, лидер партии Тимо Сойни (Timo Soini) ушёл в оппозицию. Евро пока отдыхает. Ждём продолжения.