Эйфория от встречи в Женеве прошла - снижаемся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эйфория от встречи в Женеве прошла - снижаемся

Российский рынок торгуется в минусе. К 14:00 мск Индекс ММВБ теряет 0,7%. Из корпоративных новостей: совет директоров Башнефти определится с датой ГОСА и размером дивидендов, ММК опубликует отчетность за IV квартал по МСФО, Уралкалий провел переговоры с президентом Белоруссии.
21 апреля 2014 БКС Экспресс | USD|RUB
«Российский рынок уже месяц торгуется в боковике с диапазоном 1300-1370 пунктов по ММВБ, - отмечает Александр Соколов, старший персональный брокер ФГ БКС. – В текущей ситуации можно торговать в рамках этого коридора. Покупать внизу на поддержках или открывая короткие продажи в районе 1350-1370 пунктов. Не забываем ставить стопы». Эксперт рекомендует торговать исключительно высоколиквидными бумагами, такими, например, как Сбербанк, Газпром и Северсталь.

О ГЛАВНОМ:
Эйфория по поводу результатов женевской встречи постепенно сходит на нет. После бурного роста в пятницу в понедельник российский рынок корректируется: индекс ММВБ теряет 0,84%, РТС в минусе на 0,98%. Рассчитывать на поддержку европейских площадок не стоит: рынки Великобритании, Германии и Франции закрыты в связи с продолжающимися пасхальными праздниками.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Позитивные результаты четырехсторонней встречи в Женеве.
2. Перепроданность российских активов.

Негативные факторы:
1. Опасение участников рынка относительно развития ситуации на Украине
2. Снижение цен на нефть

НА РЫНКАХ:
Торги на российском рынке в понедельник проходят в умеренно-негативном ключе. Пятничный рост не получил продолжения. Отсутствие европейских игроков на рынке, завершение торгов в Азии преимущественно в «красной» зоне, а также сомнения участников рынка по поводу успешной реализации четырехсторонних договоренностей выступают препятствием для позитивной динамики на российском рынке.

Азиатские площадки в течение всей торговой сессии понедельника не показывали единой динамики. По ходу торгов японский Nikkei прибавлял 0,5%, но под конец дня скатился ниже нулевой отметки. Китайский Shanghai Composite просел более чем на 1,5%. Инвесторы продолжают внимательно следить за состоянием второй экономики мира. Власти Поднебесной планируют стимулировать угасающий рост запуском новых крупных энергетических проектов. Срок запуска пока не известен. Важным показателем станет промышленный индекс PMI от банка HSBC, который будет опубликован в среду. Продолжение снижения вызовет негативную реакцию рынка.

Сегодня европейские площадки закрыты – в Старом свете продолжаются пасхальные праздники. Поэтому до начала торгов в США российские площадки будут торговаться в одиночестве.

Тем не менее, участникам торгов стоит следить за развитием геополитической ситуации на Украине, ведь именно она сейчас является определяющей. Сегодня ситуация все еще остается напряженной: активисты на юго-востоке Украины пока что отказываются освободить захваченные административные здания, на выходных поступали новости о перестрелках в Донецкой области, а госдепартамент США вновь грозит России новыми экономическими санкциями.

В 17:30 мск открытие торгов в США может принести волатильность на отечественный рынок. К текущему моменту фьючерсы на американские индексы прибавляют в среднем 0,1%. Из статистических дынных стоит выделить публикацию индекса опережающих показателей в 18:00 мск.

В целом в понедельник вряд ли стоит ждать сильных изменений по индексам в отсутствие драйверов. В дальнейшем же реализация решений по деэскалации конфликта на Украине, а также общая перепроданность отечественного рынка к аналогам могут стимулировать рост индекса ММВБ к отметкам 1405-1415 пунктов. Уход ниже 1340 может вызвать возврат рынка к 1305 пунктам.

Корпоративный сектор

Из корпоративных новостей выделим намеченные на сегодня заседания совета директоров Башнефти и Сургутнефтегаза. Компании определят даты ГОСА. Кроме того, СД Башнефти может объявить рекомендации по дивидендам за 2013 год.

«Голубые фишки» после роста в пятницу сегодня дружно снижаются. Опережают общую динамику бумаги Сбербанка, которые теряют более 1,1%.

Аутсайдером рынка в понедельник стал телекоммуникационный сектор. Бумаги МТС просели на 1,82%, Ростелеком ао и Мегафон в минусе более чем на на 1,1%. Исключение составляют акции Таттелекома, подрастающие почти на 2%.

Лучше рынка смотрятся бумаги Уралкалия (+0,7%). Поводом для покупок стала встреча президента Белоруссии с одним из новых акционеров компании Дмитрием Мазепиным. Несмотря на то, что никаких конкретных соглашений по итогам встречи достигнуто не было, у инвесторов появилась надежда на возобновление сотрудничества.

Абсолютным лидером роста сегодня являются бумаги Верофарма (+15%) на новостях о возможной продаже компании одному из крупнейших мировых фармпроизводителей — Abbott Laboratories.

Акции ММК прибавляют 1%. Сегодня компания отчитается за IV квартал 2013 года, а также озвучит прогноз на 2014 год.

Сохраняется умеренно позитивный взгляд на дальнейшие перспективы

Прошлая неделя на российском рынке акций завершалась уверенным ростом в большинстве голубых фишек. Однако сразу же стоит заметить, что торги в пятницу проходили примерно полтора-два часа, после чего активность резко снизилась. Вызвано это было естественно выходными на ключевых западных площадках.

Общий взгляд на дальнейшие перспективы умеренно позитивный. Индекс ММВБ преодолел важный уровень 1340 и тем самым открыл расчетные цели в районе 1405-1415. В качестве промежуточного препятствия выступает вязкая зона 1370-1380. Если не будет каких-либо внешних шоков, то в худшем случае мы увидим продолжение широкой консолидации в рамах проторгованного за последние дни диапазона.

Эйфория от встречи в Женеве прошла - снижаемся


На валютном рынке ситуация остается достаточно понятной и прозрачной в вопросе дальнейших перспектив. Ближайший уровень поддержки, который отделяет нас от продолжения укрепления рубля вплоть до расчетных целей на 34,30-34,50, расположен в районе 35,10-35,20. Что касается сценария с дальнейшим ростом курса USD/RUB на новые исторические максимумы, то он станет актуальным в случае обновления верхнего экстремума прошлой недели, то есть уровня 36,20-36,25.

Эйфория от встречи в Женеве прошла - снижаемся


Сегодня активность торгов также как и в пятницу может оказаться пониженной. В Европе снова выходной (Пасхальный понедельник), так что биржи Великобритании, Германии, Франции будут закрыты. Публикации важной статистики не запланировано.

В центре внимания для российского рынка акций по-прежнему останется развитие ситуации на Украине. Несмотря на то, что на прошлой неделе было подписано женевское соглашение и казалось, что кульминация украинских противостояний уже пройдена, риски роста напряженности все-таки еще сохраняются. За выходные появились новые жертвы, оружие никто добровольно не сдает, а запад в это же время продолжает намекать на новые санкции. Развитие событий мы сейчас не предсказываем, но в целом все-таки рассчитываем преимущественно на мирный сценарий и постепенное снижение градуса напряженности.

Дополнительным позитивным драйвером для российской валюты и фондового рынка продолжают быть относительно высокие цены на нефть. В данный момент котировки июньского фьючерса на Brent находятся чуть выше $109 за баррель.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки в пятницу были закрыты. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 растет на 0,16%, Brent снижается на 0,38%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter