Украина рынку больше не враг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украина рынку больше не враг

В четверг российский рынок жил надеждами на скорое разрешение кризиса на украинской земле. Внимательно выслушав ответы президента Владимира Путина в ходе прямой линии, где он выразил надежду, что ему не придется правом вводить войска, инвесторы стали постепенно повышать ставки на то, что и в Женеве прозвучат умиротворительные слова
18 апреля 2014 Окей Брокер
В четверг российский рынок жил надеждами на скорое разрешение кризиса на украинской земле. Внимательно выслушав ответы президента Владимира Путина в ходе прямой линии, где он выразил надежду, что ему не придется правом вводить войска, инвесторы стали постепенно повышать ставки на то, что и в Женеве прозвучат умиротворительные слова. Фиксация прибыли по факту выступления президента и на фоне новостей о стрельбе в Донецкой области не получила большого числа сторонников, к концу дня рынок приблизился к внутридневным максимумам. Индекс ММВБ вырос на 0.5% до 1 329.67 пунктов. Индекс РТС – на 1.6% до 1 172.62 пунктов. Многие предпочли не торопиться с активными действиями, дожидаясь появления определенности. Торговая активность оказалась минимальной за последний месяц.

Сегодня у скептиков, пессимистов и осторожничающих появятся основания для выражения более активной позиции. Кто-то вынуждено будет «крыть» не принесшие ожидаемой прибыли «шорты», кто-то окончательно убедится в том, что двумя днями ранее рынок «нарисовал» дно. На вечерней сессии ФОРТС «медведи» потерпели фиаско (более чем часовой технический сбой позволил успокоиться и переосмыслить происходящее) Индекс ETF на наши акции вчера подскочил более чем на 6%. Сегодняшняя статистика по динамике средств в фонды может показать приток спекулятивных денег четвертую неделю подряд. На следующей – к ним могут примкнуть и традиционные фонды.

Изменению диспозиции приведут итоги встречи «женевской четверки». После шестичасовых переговоров, дважды прерываемых для обсуждения тет-а-тет Лавровым и Керри, российский голос был услышан. Запад признал «законные требования русскоязычного населения» и его право участвовать в проведении конституционной реформы. Темы референдума и президентских выборов, а также Крыма участники встречи не попали в текст соглашения. Киев и сторонники федерализации должны избегать насилия и провокаций. После сложения оружия и освобождения захваченных административных зданий сторонники федерализации смогут избежать преследования. Участники встречи продолжат диалог в различных форматах для оценки выполнения соглашения. Мониторинг выполнения задачи по обеспечению деэскалации напряженности ляжет на плечи ОБСЕ.

Женевское соглашение позволит западным инвесторам иначе взглянуть на риски инвестирования в российский рынок. Вопрос санкций, конечно еще не снят, с повестки дня, однако вчера госсекретарь США Керри оговорился, что они могут быть смягчены, если Россия будет выполнять взятые на себя обязательства. Так, что новости из Украины, конечно, останутся в фокусе внимания инвесторов, но вряд ли они будут выступать непреодолимыми барьерами для их возвращения, как прежде. Главное, чтобы соглашение выполнялось. Первые шаги будут сделаны в выходные или в начале следующей недели. Российский рынок акций сегодня не сможет полностью реализовать образовавшийся потенциал после событий в Женеве из-за пасхальных выходных на внешних площадках. Главное, что индекс ММВБ войдет в зону выше 1 340 пунктов. Это создаст предпосылки для подъема на следующей неделе к 1 390 пунктам и попыток закрыть мартовский гэп.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter