Стоит увеличивать долгосрочные длинные позиции в акциях, но на коротком промежутке времени есть риски новых проблем с Украиной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит увеличивать долгосрочные длинные позиции в акциях, но на коротком промежутке времени есть риски новых проблем с Украиной

Российский рынок в страстную пятницу без торгов за рубежом вырос более чем на 2% на фоне снижения напряженности на Украине

18 апреля 2014 Доходъ
Российский рынок в страстную пятницу без торгов за рубежом вырос более чем на 2% на фоне снижения напряженности на Украине. Графически свормировалась неплохая фигура, нацеленная на пробой 50-дневной скользящей средней с целью 1400 пунктов по индексу ММВБ и 1240 пунктов по РТС. Стоит увеличивать долгосрочные длинные позиции в акциях, но на коротком промежутке времени есть риски новых проблем с Украиной.

Выходные на ведущих фондовых рынках

Сегодняшние торги на российском фондовом рынке пройдут в гордом одиночестве. Европейские и американские бирже будут закрыты по причины празднования Страстной пятницы, поэтому на слабом внешнем информационном фоне мы ожидаем низкой волатильности в пятницу. Азиатские биржи закрылись в легком плюсе – японский Nikkei 225 прибавил 0,4%, китайские индекс – около 0,2%.

Россия – слабая статистика

Опубликованный вчера Росстатом блок данных показал продолжающуюся тенденцию на замедление российской экономики. Впрочем, началась она вовсе не после европейских санкций и не после девальвации рубля в начале 2014 года.

Инвестиции в основной капитал в марте упали на 4,3% в годовом выражении. В какой-то степени показатель можно считать опережающим индикаторам для динамики валового продукта. Он является одной из основных его составляющих, поэтому последовательное падение инвестиций на протяжении всех месяцев первого квартала означает, что ключевой показатель экономического роста окажется хуже данных 4 квартала 2013 года, когда увеличение составило 2%. Отметим, что тренд замедление роста инвестиций начался еще во второй половине 2012 года, а первый «минус» был показан в марте 2013 года. Текущие темпы падения инвестиций сравнимы с концом кризисного 2008 года.

На фоне слабых данных реального сектора экономики удивительно выглядят уровни безработицы. Если верить Росстату, то она сократилась в марте с 5,6% до 5,4%. Учитывая сокращение инвестиций и рост реальной заработной платы на 3,1% в год, можно предположить, что рынок труда потенциально несет очень высокие риски, так как рост безработицы, очевидно, сдерживается искусственно, за счет нерыночных методов, то есть вмешательства государства. В случае наступления полномасштабной рецессии показатель ждет взрывной рост. Небольшое увеличение безработицы сейчас послужило бы хорошим сигналом для властей для начала полноценных реформ.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter