Обзор: «АВТОВАЗ» запускает массовые увольнения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: «АВТОВАЗ» запускает массовые увольнения

На дочерних предприятиях «АвтоВАЗа», специализирующихся на производстве и ремонте оборудования, начинаются массовые увольнения
21 апреля 2014 ИК Русс-инвест
На дочерних предприятиях «АвтоВАЗа», специализирующихся на производстве и ремонте оборудования, начинаются массовые увольнения. Планируется сократить более 850 человек — как простых рабочих, так и специалистов. Тем, кто будет готов уйти по собственному желанию, выплатят пять минимальных окладов.

Российские компании отказались от ТВ-рекламы на Украине. По данным газета «Известия», вкладывать средства в местную рекламу перестали ВТБ, «Яндекс», «Ермолинские полуфабрикаты», а также Альфа-банк, МТС и «Орими Трэйд» и т.д.

Годовое собрание акционеров компании Qiwi состоится 2 июня, в нем смогут принять участие акционеры, зарегистрированные в реестре на 15 апреля. Повестка собрания включает утверждение финансовой отчетности за 2013 год, утверждение дивидендов, избрание совета директоров и ряд других вопросов.

Состав совета директоров «Магнита» может измениться впервые с 2011 г. Свою кандидатуру снял глава департамента по ревизионно-аналитической работе Валерий Бутенко, следует из материалов «Магнита». В совет директоров «Магнита» для голосования на годовом собрании акционеров выдвинут Алексей Пшеничный. В остальном список кандидатов в совет не изменился.

DNS дышит в спину «М.видео». Розничная сеть DNS, второй по выручке российский продавец электроники и бытовой техники, готовится совершить первое приобретение и выйти в Петербург, пишет газета «Ведомости».

Департамент по управлению собственностью ОАО «КАМАЗ» сообщил о продаже недвижимого имущества предприятия. Помещения, общая начальная стоимость которых достигает 27,3 млн руб., планируют продать посредством тендера. Подать заявку на участите можно до 28 апреля 2014 года. Сами торги состоятся 20 мая в Набережных Челнах.

«Группа ГАЗ» вошла в четвёрку наиболее упоминаемых в иностранных СМИ российских промышленных предприятий сектора машиностроения и топ-50 российский компаний согласно проведённому московским аналитическим агентством "Смыслография" исследованию на основе электронной библиотеки СМИ Factiva Dow Jones.

Завод Ford Sollers (совместное предприятие компаний Ford и ОАО «Соллерс») во Всеволожске Ленинградской области приостанавливает производство с 21 апреля по 8 июня, сообщают РИА Новости. Предполагается, что с июня завод перейдет на односменный режим работы, также планируется сокращение около 700 работников.

В понедельник, 21 апреля, стартовал досрочный этап сдачи Единого государственного экзамена в России в понедельник - выпускники школ пишут ЕГЭ по русскому языку. Видеонаблюдение в ходе ЕГЭ 2014 года обеспечивает Ростелеком с помощью камер и технологий, использованных при проведении выборов 2012 года.

«АВТОВАЗ» до конца года на 10% увеличит дилерскую сеть. В настоящее время у «АВТОВАЗа» в России насчитывается почти 400 дилеров. В первом квартале 2014 года открылось семь вазовских дилерских центров и автосалонов LADA - в Новокузнецке, Пятигорске, Петропавловске-Камчатском, Старом Осколе, Томске, Кирове и Нефтекамске.

Правительство России поддержало законопроект, позволяющий операторам сотовой связи блокировать нежелательные sms-рассылки, но рекомендовало его доработать перед вторым чтением, пишут «Ведомости». Законопроект о борьбе с sms-спамом дает операторам право блокировать распространение рекламных sms-рассылок, на которые не было получено согласие абонентов. Обязанность доказывать наличие согласия абонента возложена на заказчика рассылки. Законопроект дает абоненту право обратиться к оператору с требованием отключить его от доставки sms-сообщений с определенного номера.

Новым гендиректором «Скартела» («дочка» «МегаФона», оказывает услуги 4G под брендом Yota) будет назначен Анатолий Сморгонский, до недавнего времени операционный директор компании, пишет «Коммерсант». Предыдущий глава компании Игорь Торгов будет помогать одному из основателей «Скартела» — Денису Свердлову — создавать фонд прямых инвестиций.

Mail.ru Group продала свою 26-процентную долю в сервисе uCoz, пишет ПРАЙМ. Параметры сделки не раскрываются. Покупателем выступила сторонняя компания. uCoz — российская бесплатная система управления сайтом и хостинговый сервис, основным владельцем которого является ООО «Юкоз Медиа». Mail.ru Group владела пакетом акций сервиса с 2007 года.

Разработчик и производитель российского смартфона с двумя дисплеями YotaPhone создает интернет-магазин приложений для своих мобильных устройств, пишут «Ведомости». «Яндекс» вел переговоры с Yota Devices о возможной доработке своих приложений специально под YotaPhone, но пока взаимовыгодного формата не получается, говорит представитель «Яндекса», не исключая сотрудничества с Yota в будущем.

Инвестиционных фонд Templeton Russia and East European Fund, управляемый известным финансистом Марком Мобиусом, стал в первом квартале 2014 года акционером «Яндекса», пишет Forbes. Мобиус приобрел бумаги интернет-компании на $2,4 млн.

Во вторник, 22 апреля, «Магнит» опубликует результаты по МСФО за первый квартал 2014 года. Внимание инвесторов в первую очередь будет сосредоточено на показателях рентабельности валовых продаж и рентабельности EBITDA.

«КАМАЗ-Марко», совместное предприятие ОАО «КАМАЗ» и бразильского концерна Marcopolo, получило заказ на поставку городских автобусов Bravis в Белгородскую область. Потребность Белгородской области в автобусах малого класса закроют до второго квартала 2015 года. Для компании «КАМАЗ-Марко» это первый столь крупный заказ. Первые десять автобусов малого класса уже курсируют по городским маршрутам Белгорода.

ЗАО «ЛСР Недвижимость - М», которая входит в группу ЛСР, стала победителем конкурса по продаже 100% ООО «Промобъект», вместе с которым покупатель получит возможность построить около 1,5 млн кв. метров объектов на трех участках площадью 65,02 гектара в промзоне завода «ЗИЛ» на юге Москвы. Цена договора 28 млрд рублей. Сроком завершения строительства - не позднее 31 декабря 2022 года.

В МИРЕ

Второй по величине в мире производитель процессоров для персональных компьютеров Advanced Micro Devices (AMD) представил результаты деятельности за первый квартал, которые оказались лучше средних ожиданий аналитиков. Прибыль составила 2 цента на акцию, тогда как аналитики прогнозировали нулевую прибыль. Выручка, тем временем, возросла на 28% до $1,40 млрд, что также оказалось лучше ожиданий рынка в $1,34 млрд. Между тем, чистый убыток за рассматриваемый период достиг $20 млн или 3 центов на акцию по сравнению с убытком в $146 млн или 19 центов на бумагу годом ранее.

Schlumberger отчитался о 26%-ном росте квартальной прибыли на фоне увеличения спроса на услуги. Так, чистая прибыль в первом квартале составила $1,59 млрд или $1,21 на акцию в сравнении с $1,26 млрд или 94 центами на бумагу годом ранее. Скорректированная прибыль на акцию оказалась на уровне $1,21, тогда как аналитиками в среднем ожидалось $1,2. Выручка в рассматриваемом периоде повысилась на 6,3% до $11,24 млрд, при этом экономистами ожидалось $11,49 млрд.

Крупнейший в мире производитель игрушек Mattel зафиксировал убыток в первом квартале в связи с дополнительными расходами, понесенными ввиду сокращения рабочих мест, а также на фоне падения спроса на куклу Barbie и игрушки Fisher-Price. Согласно отчету компании, чистый убыток составил $11,2 млн или 3 цента на одну акцию по сравнению с чистой прибылью в $38,5 млн или 11 центов на бумагу годом ранее. При этом мировые продажи сократились на 5% до $946,2 млн. Стоит отметить, что аналитики ожидали прибыль на уровне 7 центов на одну акцию при выручке в размере $952,9 млн.

Американская компания BlackRock, специализирующаяся на управлении активами, отчиталась о квартальных результатах деятельности, превысивших ожидания аналитиков. Так, чистая прибыль в первом квартале составила $756 млн или $4,4 на акцию по сравнению с $632 млн или $3,62 на бумагу годом ранее. При этом скорректированная прибыль оказалась на уровне $4,43 на акцию, в то время как аналитики в среднем прогнозировали $4,11 на бумагу. Выручка за рассматриваемый период увеличилась с $2,45 млрд годом ранее до $2,67 млрд, при этом аналитики ожидали $2,66 млрд.

Philip Morris International отчитался о 12%-ном снижении квартальной прибыли. Так, прибыль в первом квартале уменьшилась с $2,13 млрд или $1,28 на акцию годом ранее до $1,88 млрд или $1,18 на бумагу. При этом скорректированная прибыль составила $1,19 на акцию, в то время как аналитики в среднем прогнозировали $1,16 на бумагу. Чистая выручка без учета акцизов за рассматриваемый период сократилась на 8,8% до $6,9 млрд, тогда как аналитики ожидали $7,01 млрд.

PepsiCo отчитался о 13%-ном росте квартальной прибыли, превысившей ожидания рынка. Так, прибыль в первом квартале составила $1,22 млрд или 79 центов на акцию в сравнении с $1,08 млрд или 69 центами на бумагу годом ранее. Скорректированная прибыль оказалась на уровне 83 цента на акцию, тогда как ожидалось 75 центов на бумагу. Выручка в рассматриваемом периоде повысилась с $12,58 млрд годом ранее до $12,62 млрд, при этом аналитиками прогнозировалось $12,39 млрд. Стоит отметить, что компания подтвердила прогноз по темпам роста скорректированной прибыли на уровне 7%.

Goldman Sachs Group зафиксировал 10%-ное снижение чистой прибыли в первом квартале, которая, тем не менее, оказалась лучше средних ожиданий аналитиков Уолл-стрит. Так, чистая прибыль составила $2,03 млрд по сравнению с $2,26 млрд годом ранее. При этом скорректированная прибыль составила $4,02 на одну акцию, тогда как аналитики ожидали $3,45 на бумагу. Выручка за рассматриваемый период упала на 7,6% до $9,33 млрд, превысив прогнозы аналитиков в $8,7 млрд

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter