Возможно, что снова представится возможность купить доллары по выгодной цене для диверсификации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможно, что снова представится возможность купить доллары по выгодной цене для диверсификации

Как и прогнозировалось в прошлом обзоре, рынки тестировали важные уровни 1300 по ММВБ и 1120-1160 по RTS. Для позиционных трейдеров рекомендуется выжидательная позиция. Для агрессивных - импульсная(momentum)
22 апреля 2014 Промсвязьбанк | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | Gold (XAU/USD) | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. «Спасение утопающих - не дело рук самих утопающих». Продолжаем удерживать малую короткую позицию, переносим стоп на уровень примерно на 1875, цель- 1725-1775.
SnP 500: дневной график. Рынок удержался на критическом уровне. Рекомендуется короткая позиция при поглощении 1855 и желательно ближе к концу месяца. Цель - примерно 1800.
DAX: дневной график. «Отскок дохлой кошки» или….? Короткая позиция закрыта. Рекомендуется выжидательная позиция для позиционных игроков.
UST-10: недельный график. «Качели» в доходности продолжаются. В случае продолжения коррекции на рынке акций рекомендуется короткая позиция по доходности (длинная по бумагам) только для агрессивных игроков.
EUR/USD: недельный график. И снова 1,3850. Не рекомендуется инициировать позиции для позиционной торговли, для агрессивных игроков можно скальпировать на импульсе.
EUR/USD: дневной график. На распутье. Техническая ситуация нейтрально-негативная. Агрессивные игроки могут шортить в случае явно выраженной положительной статистики по США, либо негативных сюрпризов из еврозоны и на пробоях основных поддержек.
Золото: недельный график. Боковая консолидация продолжается. Ситуация является нейтральной, поэтому занимаем выжидательную позицию.
Рубль: дневной график. Есть надежды, но…… Не рекомендуется предпринимать никаких действий. Возможно, что снова представится возможность купить доллары по выгодной цене для диверсификации.
RTS и MICEX: дневной график. Как и прогнозировалось в прошлом обзоре, рынки тестировали важные уровни 1300 по ММВБ и 1120-1160 по RTS. Для позиционных трейдеров рекомендуется выжидательная позиция. Для агрессивных - импульсная(momentum)

SnP 500: недельный график «Спасение утопающих - не дело рук самих утопающих».

Вполне обоснованный откат рынка с исторических высот был практически нивелирован на прошлой неделе после заверений Д. Йеллен о том, что уровень низких ставок будет сохраняться продолжительное время. Перефразируя на язык рынка, это означает, что ликвидность со стороны ФРС будет подпитывать рынки в нужном объеме. Думается, что избыточная ликвидность отражается на плечах(leverage), которые используют финансовые институты. Так, соотношение заемных средств к собственным средствам на маржинальных счетах членов NYSE на конец февраля 2014 года достиг максимального значения с октября 2000г. Соотношение заемных средств на маржинальных счетах к сумме собственных средств на маржинальном и обычном(cash) счетах достигло уровня средних значений конца 1990х г. Корпоративная отчетность выходит не самым лучшим образом. Технологический гигант IBM не показал хорошей динамики по выручке. GOOG (Гугл) также разочаровал инвесторов. У крупнейших банков обозначилась слабое место - ипотечный рынок, который показывает негативную тенденцию, что отразилось на слабой отчетности. Локальный сигнал на продажу привел индекс к психологической поддержке 1800, но был нивелирован. Можно было зафиксировать около 1,5%, но наша цель бОльшая ввиду приближения слабой сезонности. Таким образом, ситуация трансформировалась в нейтрально-негативную. Мини канал (пунктирные линии) остается в силе.

Переломная точка находится в районе 30 апреля. Сложно сказать, как поведет себя рынок к концу месяца. Май является традиционно слабым, поэтому ориентир в короткую сторону остается актуальным. Если по открытой позиции сработает стоп, то будет рекомендован перезаход.

Возможно, что снова представится возможность купить доллары по выгодной цене для диверсификации


SnP 500: дневной график Рынок удержался на критическом уровне.

Как видно из графика, индекс отработал, по сути, локальный негатив и вернулся в зону негативного формирования. Можно сказать, что технический негатив нивелировался. Однако в целом, структура вызывает опасения. Если к концу месяца не удастся взобраться на новые вершины, то коррекция возобновится, и торговые цели будут существенно ниже.

На предстоящей неделе будет предостаточно новостей, как экономической статистики, так и корпоративной отчетности, которые могут создать приличную динамику в разных активах.

Геополитическая ситуация в Украине не особо отражается на американском рынке, но как дополнительный фактор к потенциальному негативу может сыграть свою роль.

Рекомендуемая короткая позиция для агрессивных игроков могла принести порядка 1,5%. Рынок довольно быстро меняет направление, поэтому импульсная торговля более приемлема на данном этапе. Если снова образуется негативная свеча, поглощающая 1855, то рекомендуется войти снова в короткую позицию.

Переломная точка находится в районе 30 апреля, поэтому целесообразно ориентироваться в короткую позицию, если не произойдет что-нибудь кардинального.

Рекомендуется короткая позиция при поглощении 1855 и желательно ближе к концу месяца. Цель - примерно 1800.

Возможно, что снова представится возможность купить доллары по выгодной цене для диверсификации


DAX: дневной график «Отскок дохлой кошки» или…. ?

Ничего нового и многообещающего в еврозоне не происходит. Дакс ведет себя так, как ему указывает путь «старший брат»- индекс SPX. Однако отскок от поддержки был слабее, чем в США.

Геополитическая ситуация вокруг Украины немного нормализируется, хотя и неопределенная, поэтому инвесторы в Германии не особо агрессивно покупают рисковые активы.

Технически, как и предполагалось, Дакс протестировал район 9000-9200 и перешел в консолидацию. Ситуация трансформировалась в нейтральную.

Рекомендованная короткая позиция закрыта в районе 9200, хотя индекс падал и ниже. Таким образом, зафиксирована прибыль (9545-9200)/9545= 3,6% .

Для агрессивных игроков можно ориентироваться в короткую позицию, если американский рынок войдет в новую фазу слабости. Для позиционных игроков рекомендуется выжидательная позиция.

Думаю, что необходимо обратить внимание на выходящие в среду данные по PMI Германии, которые могут придать некую динамику для индекса.

Короткая позиция закрыта. Рекомендуется выжидательная позиция для позиционных игроков

Возможно, что снова представится возможность купить доллары по выгодной цене для диверсификации


UST-10 (доходность): недельный график «Качели» в доходности продолжаются.

Смешанная экономическая статистика и выступления Д. Йеллен вернули доходность в восходящий канал. Но вернее сказать, что структура больше боковая, нежели восходящая.

Рынок недвижимости смотрится слабо. Разрешения на строительства(building permits) и количество закладываемых домов(housing starts) разочаровали инвесторов. Индекс недвижимости NAHB за апрель вышел хуже. Зато в промышленности ситуация слегка лучше. Заявки на промтовары и промышленное производство показали результаты лучше ожиданий.

Создалась ситуация, когда не только инвесторы, но и ФРС не знает, что ожидать от темпов роста экономики. Рынок облигаций продолжает метаться из стороны в сторону, не определившись с основным направлением.

Для игроков на рынке облигаций нужно также учитывать сезонность и понимать, что в случае серьезной коррекции, средства перебегут в надежные активы. Поэтому в случае роста доходности по причине лучшей экономики, коньюктурно можно ожидать «лобовое сопротивление» со стороны рынка акций.

С технической точки зрения, доходность находится ниже 2,75%, но удерживается выше 2,60%. В целом, ситуация нейтральная.

В случае продолжения коррекции на рынке акций рекомендуется короткая позиция по доходности(длинная по бумагам) только для агрессивных игроков

Возможно, что снова представится возможность купить доллары по выгодной цене для диверсификации


EUR/USD: недельный график И снова 1,3850.

Магнит 1,3850 не отпускает евро ни в одну сторону. В еврозоне все по-прежнему. Экономическая статистика не радует инвесторов, хотя и нет существенного негатива.

Прошедшая неделя не привнесла направленности в евро, а правильнее сказать, что доллар управляет евро.

Перекрестные потоки не позволили евро-доллару продвинуться далеко от 1,3850. Техническая ситуация смотрится нейтральной, однако нахождение у критических рубежей подразумевает потенциально сильное движение. Медвежья красная линия является барьером роста, восходящий канал остается в силе и также вблизи текущего значения. Пробой этих уровней может вызвать, соответственно, новый импульс порядка 300 пипсов.

Риторика официальных лиц в еврозоне явно направлена на ослабление евро. Фундаментальная модель оценивать справедливое значение на уровне 1,35.

На данном этапе вероятность слегка в пользу ослабления евро, но нет технического сигнала. Тем не менее, рекомендуется короткая позиции на импульсе для агрессивных игроков.

Некоторые экономисты и аналитики полагают, что ЕЦБ может предпринять шаги по смягчению монетарной политики на июньском заседании.

Не рекомендуется инициировать позиции для позиционной торговли, для агрессивных игроков можно скальпировать на импульсе

Возможно, что снова представится возможность купить доллары по выгодной цене для диверсификации


EUR/USD: дневной график. На распутье.

Короткая неделя и смешанные данные в США и не впечатляющая статистика из еврозоны не сказались на евро. Диапазон колебаний был очень узким.

Обращает на себя внимание слабая статистика из Германии. ZEW ожидания вышли хуже. Счет текущих операций по еврозоне сократился, core CPY yoy вышел хуже ожиданий. Инфляционные показатели очень важны в контексте низкой инфляции и потенциальных мер со стороны ЕЦБ.

Техническая ситуация смотрится нейтральной, но вероятность на стороне снижения.

Необходимо обратить внимание на PMI Германии в среду и данных по инфляции 30 апреля, которые могут создать повышенную волатильность.

Ближайшее сопротивление -1.39, поддержка в районе 1,3675-1,37(МА89). Поглощение 1,37 сгенерирует сигнал на продажу. Агрессивные игроки могут ориентироваться в короткую позицию при любом негативном импульсе.

Техническая ситуация нейтрально-негативная. Агрессивные игроки могут шортить в случае явно выраженной положительной статистики по США, либо негативных сюрпризов из еврозоны и на пробоях основных поддержек

Возможно, что снова представится возможность купить доллары по выгодной цене для диверсификации


Золото: недельный график Боковая консолидация продолжается.

Внешние рынки оказывают влияние на золото. Поэтому в случае коррекции на рынке акций средства иногда убегают в золото и облигации. Когда экономические данные выходят сильными, то золото становится никому не нужным.

Золото снова вернулось к поддержке на уровне 1280(МА21). Нисходящий канал остается в силе, что говорит о негативной структуре.

SPDR позиция продолжает сокращаться, отчетность СОТ показывает как сокращение длинных позиций, так и рост коротких. При этом интересно, что короткие позиции растут с середины марта.

Техническая ситуация нейтральная, для входа в позиции желательно более выраженный паттерн с близкими уровнями поддержки или сопротивления.

На данном этапе ситуация продолжает быть неопределенной, поэтому лучше ждать более выраженных технических паттернов и кардинальных новостей.

Не исключено, что потенциальная коррекция рынка акций в мае может быть положительным периодом для золота. Поэтому агрессивные игроки могут ловить импульс.

Ситуация является нейтральной, поэтому занимаем выжидательную позицию

Возможно, что снова представится возможность купить доллары по выгодной цене для диверсификации


Рубль спот: дневной график Есть надежды, но……

Основным событием прошедшей недели была встреча в Женеве, которая снизила градус напряженности между США, ЕС, России и Украины. По крайней мере, были найдены точки соприкосновения и наметились конкретные шаги по деэскалиции и стабилизации обстановки в Украине. Нельзя сказать, что все проблемы решены, поэтому геополитическая премия будет оставаться, хотя немного уменьшится. Поскольку геополитическая премия немного сократилась, вероятнее всего, если обещания и действия "женевской четверки" не будут расходиться, можно ожидать диапазон колебаний в течение недели 35-36 руб. за доллар.

Из положительных факторов, укрепляющий рубль, стоит отметить налоговый период в конце месяца. Из отрицательных - покупку долларов Минфином в Резервные фонды. Не стоит также забывать, что и внешние рынки и нефть могут оказывать влияние на курс рубля после затишья в геополитическом смысле.

С технической точки зрения, образовалась интересная формация, напоминающая Голову и Плечи с теоретической целью 33,70руб. Однако мы помним, что на валютном рынке они часто не срабатывают, поэтому в положительном сценарии можно будет наблюдать понижательный канал в пределах двух красных линий и восходящей голубой линией. Есть и треугольник, образованный красной и зеленой линиями, и негативный сценарий предполагает цель- 37,50руб. за долл. С фундаментальной точки зрения, рубль может быть оценен в районе 34,50-35 руб. за долл.

Не рекомендуется предпринимать никаких действий. Возможно, что снова представится возможность купить доллары по выгодной цене для диверсификации

Возможно, что снова представится возможность купить доллары по выгодной цене для диверсификации


RTS и MICEX: дневной график

Возможно, что снова представится возможность купить доллары по выгодной цене для диверсификации


Как и прогнозировалось в прошлом обзоре, рынки тестировали важные уровни 1300 по ММВБ и 1120-1160 по RTS, тем самым перейдя в боковую консолидацию, что и было наиболее вероятностным сценарием. Геополитика есть и будет основным фокусом предстоящей недели. Технически, боковые диапазоны четко отмечены, что позволит правильно позиционироваться в дальнейшем. RTS диапазон – 1134-1242, ММВБ- 1300-1360. Ситуация - нейтральная.
Для позиционных трейдеров рекомендуется выжидательная позиция. Для агрессивных - импульсная(momentum)

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter