Основные американские индексы за прошлую неделю отыграли часть потерь, понесенных в первой декаде апреля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные американские индексы за прошлую неделю отыграли часть потерь, понесенных в первой декаде апреля

Триггером для разворота в прошлый понедельник стали неожиданно сильные данные по розничным продажам за март
Открыть фаил
22 апреля 2014 БФА | S&P 500 (GSPC)
Основные американские индексы за прошлую неделю отыграли часть потерь, понесенных в первой декаде апреля. Триггером для разворота в прошлый понедельник стали неожиданно сильные данные по розничным продажам за март. Поддержку «быкам» оказывала и корпоративная отчетность: выше ожиданий результаты Citigroup, Coca- Cola, Johnson n Johnson, Morgan Stanley, General Electric, Goldman Sachs. В целом же, по данным Reuters, прибыль выше прогнозов у 63% уже отчитавшихся компаний, что лучше среднего значения за последние 4 квартала (56%). Наконец, позитивные настроения на американском рынке поддержало и очередное выступление Дж.Йеллен.

Рост в США позволил развернуться вверх и европейским индексам, индекс FTSEurofirst в прошлый понедельник из однопроцентного «минуса» в середине сессии вышел в итоговый полупроцентный «плюс». В дальнейшем отскок удалось развить, однако динамика была менее равномерной из-за геополитики. Во вторник индексы отбросила вниз новость о начале «контртеррористической операции» на востоке Украины, а в четверг поддержала надежда на разрешение украинского кризиса после переговоров в Женеве.

Развивающиеся рынки после нескольких недель опережающей динамики на этот раз отстали от развитых из-за снижения сразу нескольких крупных рынков (Бразилия, Россия, Китай). В Китае в начале недели как негатив были восприняты данные о самом медленном более чем за десять лет темпе роста денежной массы в марте (+12,1% г/г). Большой блок статистики за март и 1кв14 в среду оказался разнонаправленным: динамика промпроизводства и инвестиций в основные фонды несколько хуже прогнозов, динамика розничных продаж несколько лучше (и лучше, чем в феврале), а динамика ВВП (7,4%) на уровне ожиданий и лишь незначительно ниже официального целевого уровня.

Впрочем, индекс MSCI EM во второй половине недели большую часть потерь отыграл (закрытие вторника было на 1,5% ниже уровня начала недели, итоговое снижение – всего -0,35%). Он остается вблизи линии нисходящего тренда через максимумы 2кв11 и 4кв13 и, вероятно, попытается преодолеть этот уровень, что открыло бы дорогу к октябрьскому максимуму 2013 г. (1048 пунктов, около 3,5% от текущих уровней). Динамика развитых рынков, вероятно, останется восходящей, американские индексы могут снова задавать позитивный настрой на фоне корпоративных результатов.

Основные американские индексы за прошлую неделю отыграли часть потерь, понесенных в первой декаде апреля

Основные американские индексы за прошлую неделю отыграли часть потерь, понесенных в первой декаде апреля


Индекс ММВБ в первой половине недели снижался и в среду вплотную подошел к отметке 1300 пунктов (внутридневной минимум 1300,76 пунктов). Однако от нее наметился отскок вверх, а в пятницу резкий «гэп» вверх позволил отыграть большую часть недельного снижения

Министр финансов А.Силуанов дал новые негативные комментарии по экономической ситуации: по его словам, рост ВВП в 2014 году может «находиться около нуля». В пятницу премьер Д.Медведев заявил, что бюджетное правило может быть изменено, но «при существенном изменении экономических условий»

Главным драйвером для рынка были украинские новости. Судя по событиям минувших выходных, пятничный оптимизм рынка по поводу Женевского заявления был чрезмерным. Формулировки заявления крайне расплывчаты, так что только сами участники переговоров знают, какая конкретика за ними скрыта

На этой неделе динамика рынка снова будет зависеть в первую очередь от геополитических новостей. Отскок вверх от 1300 пунктов радует, но район 1380 пунктов по-прежнему выглядит труднопреодолимым в ближайшей перспективе. С конца недели может ощущаться снижение активности в преддверии майских праздников

Основные американские индексы за прошлую неделю отыграли часть потерь, понесенных в первой декаде апреля

Основные американские индексы за прошлую неделю отыграли часть потерь, понесенных в первой декаде апреля


Наш прогноз о продолжении нисходящей коррекции не оправдался – напротив, для индекса SnP500 четырехдневная неделя оказалась весьма удачной, уже к вечеру вторника индекс вернулся выше 1840 пунктов, а к концу недели отыграл порядка 62% всего снижения 4-11 апреля. Недельный прирост индекса оказался наибольшим с июля прошлого года (+2,71%)

Сезон отчетности пока проходит вполне успешно для «быков». На этой неделе результаты представят Halliburton (21.04), BNY Mellon, Lockheed Martin, McDonald’s, AT&T (22.04), Apple, Boeing, Facebook, General Dynamics (23.04), Caterpillar, General Motors, 3M Company, Microsoft, Visa, Verizon (24.04), Ford (25.04)

Календарь макроэкономической статистики также достаточно насыщен, выделим данные вторичного (22.04) и первичного (23.04) рынков недвижимости, заказы на товары длительного пользования (24.04), окончательное значение индекса индекса потребительских настроений Мичиганского университета (25.04)

Быстрое возвращение индекса в диапазон 1840 – 1880 пунктов расцениваем весьма позитивно. Полагаем, что на этой неделе индекс продолжит движение к его верхней границе и, возможно, попытается вернуться и к историческому максимуму

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972877_bfa_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter