Сегодня большинство финансовых рынков не работает из-за "Страстной пятницы" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня большинство финансовых рынков не работает из-за "Страстной пятницы"

Вчера, уже третий день подряд, индекс доллара продолжил движение в нейтральном тренде. Американские макроэкономические данные вновь оказались лучше предварительных прогнозов
18 апреля 2014 IFC Markets | USD|CAD | Soybeans | Live Cattle
Вчера, уже третий день подряд, индекс доллара продолжил движение в нейтральном тренде. Американские макроэкономические данные вновь оказались лучше предварительных прогнозов. Количество новых безработных за неделю продолжает оставаться вблизи минимальных уровней с сентября 2007 года. Производственный индекс ФРБ Филадельфии вырос и достиг максимума с прошлого сентября. Мы полагаем, что в течение всей этой недели понемногу накапливался фундаментальный позитив для доллара США, который, возможно, приведет к повышению его курса в будущем. Сейчас этому мешают опасения инвесторов, что ФРС может продлить мягкую денежную политику. Об этом упомянула в своей речи в среду её глава Джанет Йеллен. Сегодня многие финансовые рынки не работают, включая США, из-за празднования «Страстной пятницы». Соответственно, каких-либо сильных движений на рынке Форекс сейчас не ожидается. Однако, по нашему мнению, они неизбежны в ближайшем будущем. Валютный индекс волатильности, рассчитываемый Deutsche Bank на основании динамики котировок девяти основных валютных пар за три месяца, уже опустился до минимального уровня с июля 2007 года. В понедельник в США выйдет «опережающий индикатор» за март. По прогнозам, он вырастет на 0,7%, что является максимумом с прошлого ноября. Это может стать позитивным фактором для американского доллара.

Сегодня большинство финансовых рынков не работает из-за "Страстной пятницы"


Котировки канадского доллара (USDCAD) почти не изменились, так как инфляция за март незначительно повысилась и практически совпала с прогнозами. Отдельные инфляционные индексы продемонстрировали более явное увеличение. Это повышает вероятность роста учётной ставки и оказывает поддержку «луни». Банк Канады повысил свой собственный прогноз инфляции за весь первый квартал с 0,9% до 1,3%. Он подтвердил стремление поднять данный показатель до 2% к концу следующего года и сохранил его приемлемый диапазон от 1% до 3%. Глава Банка Канады Стефен Полоз вчера заявил, что мартовское ускорение инфляции является временным, её общий тренд — нейтральный.

Сегодня большинство финансовых рынков не работает из-за "Страстной пятницы"


Котировки сои (Soyb) выросли до десятимесячного максимума из-за рекордного внутреннего спроса в США. Эта страна является вторым в мире экспортёром бобов. Потребители опасаются снижения поставок на фоне роста внутреннего потребления. По данным Национальной ассоциации производителей масла, в марте закупки сои увеличились на 12% по сравнению с прошлым годом, достигли максимального уровня с 1998 года и составили 153,8 млн. тонн. Минсельхоз США понизил прогноз американских запасов сои на конец августа на 10 млн. тонн до 135 млн. тонн. Это на 4,2% ниже прошлогоднего уровня. Между тем на рынке сои есть и негативные факторы, которые могут повлиять на котировки в будущем. Китай может отказаться от приобретения до 5 млн. тонн сои из США. Основной причиной для этого является резкое снижение спроса из-за массового уничтожения китайской домашней птицы у которой ранее был выявлен птичий грипп. Соя является основным кормом для кур-бройлеров. Напомним, что в прошлом году Китай импортировал 63,4 млн. тонн бобов. Это как раз примерно 60% мирового рынка. Ранее в этом году он уже оказался от покупки 500 тыс. тонн бразильской сои, впервые за последние 10 лет.

Сегодня большинство финансовых рынков не работает из-за "Страстной пятницы"


Мы не исключаем нисходящей коррекции котировок фьючерсов на мороженную говядину (Fcattle). Минсельхоз США (USDA) заявил, что в 2014 году говядина подорожает на 4%, а она уже с начала года выросла в цене почти на 8%. Некоторые участники рынка, не исключают каких-либо действий USDA для урегулирования данной ситуации. Сейчас совокупное количество крупного рогатого скота в США находится на минимуме с 1951 года и страна импортирует мясо. Мы не исключаем, что это могло произойти из-за субсидий фермерам на выращивание сельскохозяйственных культур для производства биотоплива.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter