Обзор: Рынки зерновых снижаются на фоне улучшения погоды в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Рынки зерновых снижаются на фоне улучшения погоды в США

Рынок кукурузы вчера снижался на фоне улучшения погоды и активности фермеров. Майский фьючерс потерял 6.25 цента (-1.26%) по итогам дня
22 апреля 2014 Cotton | Coffee | Cocoa | Sugar | Wheat | Corn | Soybeans | Архив
Рынок кукурузы

Рынок кукурузы вчера снижался на фоне улучшения погоды и активности фермеров. Майский фьючерс потерял 6.25 цента (-1.26%) по итогам дня.
Отчет по экспортным проверкам не смог оказать существенного влияния на рынок, хоть и вышел лучше ожиданий.
Несмотря на то, что импорт кукурузы в Китай в марте серьезно сократился по сравнению с прошлым годом, погода является на данный момент более важным фактором. Улучшение погоды на Среднем Западе будет способствовать посевной кукурузы в этом регионе, а это, в свою очередь, окажет давление на цены. Погода улучшилась еще на прошлой неделе, и многие ожидали, что за три выходных дня фермеры смогут наверстать среднегодовые темпы посевной. По большей части на всей территории Кукурузного пояса за исключением запада и северо-запада осадков не было. Небольшие дожди прошли вчера, но погода на юге и востоке Кукурузного пояса все еще будет благоприятствовать посевной в течение ближайших нескольких дней.
Тем не менее, отчет о развитии урожая показал, что фермеры еще очень далеки до достижения даже среднегодовых темпов. На текущий момент посевная завершена всего на 6%. Это на 3% больше, чем неделю назад, но на 8% меньше, чем в среднем за 5 лет. В некоторых штатах посевная еще не началась. А кое-где серьезно отстает от средних темпов.
С учетом улучшения погоды, есть риск снижения цены на фоне активности фермеров. Особенно, если они начнут нагонять среднегодовые темпы. Однако, пока что торговля, скорее всего, будет носить разнонаправленный характер.

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы вчера упал на ожиданиях улучшения погоды на Великих равнинах. Майский фьючерс потерял 23 цента (-3.33%).
Трейдеры ожидают, что обильные осадки в ближайшие пару недель на юге Великих равнинах США смогут увеличить уровень влажности почвы и тем самым улучшить качество урожая озимой пшеницы. Кроме того, погода выглядит и благоприятной для посевной яровой пшеницы в северной части. Осадки уже прошли на западе в течение уик-энда. В результате чего, вчера мы могли наблюдать ликвидацию длинных позиций фондами.
Качество озимой пшеницы в США за последнюю неделю также ухудшилось. Доля посевов плохого и очень плохого качества увеличилась на 1%. А посевная яровой пшеницы отстает от среднегодовых темпов на 9%.
Отчет по экспортным проверкам не оказал какого-либо влияния на рынок, так как вышел в соответствии с ожиданиями.
Геополитические риски по-прежнему оказывают поддержку рынку пшеницы. Однако, новостей из Украины пока не поступает, и трейдеры на время отодвинули этот фактор на второй план.
Мы ожидаем, что в ближайшее время торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер. Тем не менее, фонды уже начали сокращать длинные позиции, ожидая улучшения погоды, а, значит, и качества урожая озимой пшеницы. Если эта тенденция сохранится, а политический фактор не будет давать о себе знать еще некоторое время, есть вероятность, что рынок будет снижаться.

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера также падал. Майский фьючерс по итогам дня потерял 15.25 цента (-1.01%).
Прогноз хорошей погоды в США на территории Кукурузного пояса обещает потолок ценам зерновых в ближайшей перспективе, а, значит, будет сдерживать и цены на соевые бобы. Новостей на рынке вчера было немного. Тем не менее, разговоры о китайских отказах продолжают доминировать на рынке. На текущий момент китайские переработчики не могут оплатить поставок на 1.2 млн. тонн. Однако, в этот уик-энд Китай купил еще 2-4 партии бразильских соевых бобов с поставкой в июне/июле. Кроме того, интерес рынка вызвало сообщение о том, что банк Барклайс закроет или существенно сократит свои позиции по энергетике, металлам и сельскому хозяйству.
Отчет по экспортным проверкам вышел хуже ожиданий, что только способствовало давлению на цены.
В долгосрочной перспективе, рынок начнет уделять больше внимания потенциалу нового урожая, что заставит фьючерсы снижаться. Ликвидация длинных позиций фондами должна помочь этому. В любом случае, на текущий момент доминирующим фактором остаются низкие конечные запасы в США. Рост импорта и отказы Китая могут поспособствовать их увеличению.

Рынок хлопка

Рынок хлопка вчера снижался на фоне негативных данных китайского импорта. Майский фьючерс потерял 0.48 цента (-0.53%) по итогам дня.
Импорт хлопка в Китай упал на 58% по сравнению с прошлым годом. Скорее всего, это тенденция будет продолжаться, так что потребность Китая в импортном хлопке сократится.
На рынок хлопка также оказали давление новости о погоде. Те же самые дожди, которые могут улучшить качество посевов озимой пшеницы на юге Великих равнин, благоприятно скажутся на посевах хлопчатника в Техасе, которые традиционно испытывают дефицит влаги. Это позволит увеличить урожайность и размер полей. Кроме того, рынок хлопка последовал вчера за другими товарными рынками, которые также показывали отрицательную динамику.
Отчет о развитии урожая, вышедший вчера вечером, оказал поддержку рынку. Темпы посевной все еще отстают от среднегодовых на 3%. Прогресс урожая за неделю составил всего 1%.
Однако, несмотря на небольшое отставание от средних темпов, потенциал урожая может быть огромен, что в долгосрочной перспективе и будет определять динамику на рынке.

Рынок сахара

Рынок сахара вчера подрос, несмотря на то, что другие рынки сектора софтс снижались. Майский фьючерс потерял 0.26 цента (-1.54%) по итогам дня.
Новости о том, что китайский импорт превзошел ожидания, подстегивают рынок. По официальным данным импорт сахара Китаем в марте увеличился вдвое по сравнению с прошлым годом. Похоже, что Китай старается купить сахар, пока цены на него снижены.
Трейдеры все четче видят возможности для покупок, если цена опустится еще ниже. Это может привлечь дополнительный спрос, что особенно актуально в случае задержки рубки тростника в Бразилии. Юго-центральный регион Бразилии ожидают осадки на этой неделе, что, конечно, будет препятствовать рубке тростника, а также может снизить урожайность, ведь дополнительная влага снижает долю сахара в тростнике. По мнению атташе USDA в Бразилии урожай тростника в этом сезоне составит 575 млн. тонн, что примерно соответствует ожиданиям рынка.
Кроме того, все еще сохраняется вероятность возникновения явления Эль-Ниньо, что также может создать проблемы для сбора урожая.
Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе рынок сахара будет торговаться разнонаправлено. Многое будет зависеть от погоды в Бразилии и физического интереса покупателей.

Рынок какао

Рынок какао вчера немного снизился на фоне внешних факторов. Майский фьючерс потерял 14 долларов за тонну (-0.47%) и вновь опустился ниже отметки в 3 000 долларов за тонну.
Слабость других рынков сектора софтс также сказалась вчера и на рынке какао. Показатель размола в США, который был опубликован в четверг после закрытия рынка, составил +1.03% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Это минимальное значение, которое ожидали увидеть трейдеры, но в то же время уже шестой квартал подряд размол растет, несмотря на значительный рост цен на какао бобы за это время. Кроме того, и в Европе, и в Азии, и в Северной Америке показатели размола выросли в первом квартале, что говорит о стабильном спросе. Именно это и поддерживает цены в настоящий момент.
Однако, рост спроса и так уже прогнозировался. Вот только его темпы были под вопросом.
Рынок по-прежнему беспокоится относительно возможных погодных проблем в Западной Африке. Риск Эль-Ниньо сохраняется, однако пока осадки в норме, и промежуточному урожая ничего не угрожает.
Мы ожидаем, что в ближайшее время рынок будет консолидироваться, хотя фундаментально рынок должен торговаться на более низких уровнях.

Рынок кофе (Арабика)

Рынок кофе вчера немного откатился на фоне фиксации прибыли после существенного роста в четверг. Майский фьючерс на кофе снизился на 4.5 цента (-2.24%) по итогам дня и вновь опустился ниже отметки в 2 доллара.
Несмотря на то, что участники рынка вчера предпочли частично зафиксировать прибыль, потенциал для роста у рынка все еще огромен. Согласно недавно проведенному частному исследованию, потери урожая уже сейчас доходят до 35%. Больше всего пострадали юг Минас-Жерайс, Парана, Сан-Паулу и Эспириту-Санту. Несмотря на то, что некоторые плантации выглядят вполне обычно, и на деревьях достаточно ягод, зерна в этих ягодах могут отсутствовать вовсе или быть непригодными для обжарки. Кроме того, есть риск, что размер ущерба увеличится при механизированной сборке, ведь машины не приспособлены для сбора более мелких ягод и обработки деформированных зерен.
Осадки в Минас-Жерайс и Баии можно рассматривать как бычий фактор в настоящий момент. Во-первых, эффективность дождей стала ниже, благодаря тому, что почва стала более плотной. Во-вторых, влажность оказывает благоприятное влияние на формирование кофейных ягод, но они уже сформированы, а обильные осадки могут только затруднить сбор и логистику.
Мы ожидаем, что рост рынка продолжится в ближайшее время. По мере того, как появляются сообщения о размерах ущерба, рынок будет реагировать ростом.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter