Рынок акций может остановить нисходящий тренд, рубль сохранить слабость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций может остановить нисходящий тренд, рубль сохранить слабость

Российские фондовые индексы в среду на открытии могут выйти в умеренный плюс, получив поддержку от очередного дня роста на биржах США
23 апреля 2014 1ПРАЙМ Кожухова Елена
Российские фондовые индексы в среду на открытии могут выйти в умеренный плюс, получив поддержку от очередного дня роста на биржах США. Однако сохранение напряженности на Украине, наряду с падением цен на нефть, по-прежнему будут оказывать давление на наш рынок - даже если индексам удастся развить повышение по ходу дня, наверняка оно будет носить весьма умеренный характер.

Российский рубль в среду, после консолидации днем ранее, может чувствовать слабость как ввиду неоднозначных высказываний американских деятелей в отношении санкций против России, так и нисходящей динамики цен на нефть. Налоговый период при этом может сдержать активность продавцов рубля, но вряд ли будет достаточным фактором для роста. В ближайшие дни рубль вполне может быть более склонен к движению в район 36 и 50 рублей против доллара и евро соответственно.

Среда на мировой арене в целом ожидается достаточно насыщенным на события днем - будут опубликованы предварительные индексы деловой активности различных секторов в Европе и США. В Штатах также продолжится сезон отчетности. При отсутствии значимых новостей касательно украинского вопроса российских рынок может вновь обратить внимание на зарубежную статистику и взять передышку после снижения, однако, общая его слабость наверняка сохранится.

С технической точки зрения индекс ММВБ во вторник закрепился ниже отметки 1345 пунктов (средняя полоса Боллинжера дневного графика), что указывает на большую склонность к движению в район 1315 пунктов (нижняя полоса Боллинжера), если текущий день не будет сигнализировать ложность пробоя. Индекс РТС, в свою очередь, также опустился ниже 1195 пунктов (средняя полоса Боллинжера) и теперь имеет больше шансов продолжить движение в район 1145 пунктов (нижняя полоса Боллинжера). Сигнал отменился бы при способности вернуть уровень 1195 пунктов.

ВНЕШНИЙ ФОН НЕЙТРАЛЕН

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились ростом основных индексов, которые прибавили порядка 0,3-0,9% после неплохой отчетности ряда компаний и новостей из сферы слияний и поглощений. Порадовали игроков квартальные результаты таких фирм как Netflix, Harley Davidson и Comcast. Продажи McDonald's, напротив, огорчили инвесторов. Новости о возможности покупки фармацевтической компанией Valeant Pharmaceutical конкурента Allergan также положительным образом сказались на настроениях. Статистика, тем временем, показала незначительное снижение продаж домов на вторичном рынке в марте - с 4,60 миллиона до 4,59 миллиона, лучше прогнозов сокращения до 4,55 миллиона.

Торги в Европе во вторник, после длинных пасхальных выходных, завершились уверенным ростом ключевых индексов. Индикатор Euro Stoxx 50 прибавил 1,39%, отыгрывая оптимизм в Штатах. Из региональной статистики можно было отметить рост индекса потребительского доверия еврозоны в апреле с -9,30 до -8,7 пункта, лучше ожиданий увеличения до 9,05 пункта.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы почти не изменяют позиций. На биржах Азии наблюдаются смешанные настроения, в то время как цены на нефть пребывают в символическом минусе, а цены на металлы идут вверх.

Потери менее 1% можно наблюдать по ключевым индексам Китая, после того, как статистика от HSBC показала сохранение слабости в промышленности страны в апреле, согласно предварительным данным. Индекс деловой активности увеличился с 48 до 48,3 пункта, что совпало с прогнозами, но по-прежнему говорит о сокращении активности. Статистика оказывает давление на настроения всего региона.

РЫНОК НЕФТИ

В среду с утра июньские фьючерсы на нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снижаются менее чем на 0,1%, находясь на отметке 109,17 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшается на 0,21%, находясь на отметке 101,54 доллара за баррель.

Цены с утра продолжают снижение после публикации статистики, подтверждающей слабость промышленного сектора Китая, а также в ожидании данных Министерства энергетики США о росте недельных запасов ресурса. Данные будут опубликованы вечером, а ночью отчет Американского института нефти показал увеличение запасов "черного золота" на 519 тысяч баррелей против ожиданий роста на 3,10 миллиона баррелей.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil во вторник опустилась на 0,68 доллара - до 109,27 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI упала на 2,24 доллара - до 102,13 доллара за баррель.

СОБЫТИЯ ДНЯ

США: отчетность Boeing, Delta Air Lines, Dow Chemical, Procter n Gamble (до открытия основных торгов), предварительный индекс деловой активности в промышленности в апреле (17.45), продажи домов на первичном рынке в марте (18.00), отчет Министерства энергетики о недельном изменении запасов нефти и нефтепродуктов (18.30). Отчетности Apple, Facebook (после закрытия основных торгов).

Европа: предварительные индексы деловой активности в секторах промышленности и услуг Франции, Германии и еврозоны за апрель (11.00-12.00), протоколы заседания Банка Англии (12.30).

Россия: операционные результаты Nordgold за 1 квартал 2014 года; закрытие реестра акционеров МРСК "Центра", МРСК "Урала" для участия в ГОСа; заседание наблюдательного совета "Московской биржи"; еженедельная инфляция за 15-21 апреля.

ИТОГИ ТОРГОВ

Торги на российских фондовых площадках во вторник, после выхода нерезидентов на рынки после пасхальных выходных и сохранения опасений, связанных с Украиной и новыми санкциями, завершились умеренным снижением ключевых индикаторов. К закрытию вторника индекс ММВБ уменьшился на 0,7% и составил 1335,62 пункта, индекс РТС - на 0,77%, до 1178,81 пункта,

В лидерах роста пребывали привилегированные акции "Мечела" (+3,09%) и российские депозитарные расписки "Русала" (+1,42%). Бумаги МТС подорожали на 1,05%. В лидерах падения значились котировки ЛСР (-5,46%) и акции НМТП (-4,09%). Бумаги "Дикси" потеряли 3,76%.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника понизился на 4 коп - до 35,68 рубля, евро повысился на 7 коп - до 49,28 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом возросла на 1 коп по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 41,80 рубля.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter