У кого есть газ для Украины? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У кого есть газ для Украины?

Россия объявила о повышении цен на газ для Украины с 268 до 485 долл./тыс. кубометров. Украина не платила и раньше, а по новым ценам и вовсе платить не будет. Насколько сможет Украина заместить российский газ?
23 апреля 2014 Пухов Сергей
Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов - технических, финансовых и прочих. Мы предлагаем рассмотреть этот вопрос со стороны спроса и предложения.

Сколько нужно Украине газа? В прошлом году потребление газа в стране составило около 50 млрд. кубометров при собственной добыче 21 млрд. кубометров и импорте газа 28 млрд. кубометров (в данном случае мы не рассматривает отбор газа из ПХГ). "Газпром" поставил в Украину 25,8 млрд. кубометров, остальное - реверсные поставки газа из Польши (0,9 млрд. кубометров) и Венгрии (1,1 млрд. кубометров) по соглашению с немецкой RWE.

В прогнозном балансе газа Украины на текущий год первоначально предполагалось увеличение потребления газа и его импорта (за счет "Газпрома") на 6-7 млрд. кубометров. Экономический кризис (по разным оценкам, падение ВВП может составить от 1 до 9%) и повышение цен на российский газ с апреля этого года никак не способствуют росту потребления, и, в лучшем случае, внутренний спрос на природный газ может стабилизироваться на уровне предыдущего года. В худшем случае потребление газа может сократиться до кризисного уровня 2009 г. (47 млрд. кубометров), правда, тогда экономика провалилась на 15%. Таким образом, минимальная потребность в импорте в краткосрочной перспективе может составлять 25 млрд. кубометров.

Раньше Украина импортировала газ из стран Центральной Азии (Туркменистана, Казахстана и Узбекистана), что определялось наличием газотранспортной инфраструктуры для поставок газа через территорию России. Но с 2010 г. Туркменистан полностью переориентировал свои поставки газа на Китай (более 40% импорта Поднебесной), и похоже, это уже навсегда. Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам природного газа и обладает вторым по величине газовым месторождением в мире Галкыныш. В разработку этого месторождения Китай вложил 8 млрд. долл., что позволит нарастить экспорт туркменского газа в Китай с 30 до 65 млрд. кубометров в год.

Узбекистан, который раньше поставлял газ в Казахстан и Украину, с 2013 г. также развернул весь свой газ в направлении Китая. Наверное, и Туркменистан, и Узбекистан могли бы увеличить добычу газа и восстановить его экспорт в западном направлении, но для этого нужна добрая воля "Газпрома", т.к. основным маршрутом экспорта среднеазиатского газа в Украину является газопровод Средняя Азия — Центр (САЦ), но за последние годы в результате газовых войн его значение резко снизилось.

В мае 2012 г. была достигнута договоренность между "Нафтогазом Украины" и немецкой компанией RWE о поставках природного газа на территорию Украины с европейских спотовых рынков через территории Польши, Словакии и Венгрии в течение пяти лет. "Нафтогаз Украины" оценивает потенциал реверсных поставок газа из Европы в объеме 37 млрд. кубометров в год: из Польши есть возможность передавать 1,5 млрд. кубометров, в Словакии есть свободные мощности по реверсу в размере 30 млрд. кубометров, из Венгрии — еще 5,5 млрд. кубометров. Но это в теории, а на практике...

Поскольку практически весь газ на этот год уже законтрактован, вероятность переориентации газовых потоков в сторону Украины маловероятна. Можно предположить, что в текущем году реверсные поставки, как и годом ранее, будут происходить через Польшу и Венгрию (в совокупности это 7 млрд. кубометров). Словакия пока до сих пор не определилась с реверсом газа в Украину из-за опасения санкций со стороны "Газпрома" и отсутствия гарантий отбора и оплаты газа со стороны Украины. В случае положительного решения хотя бы части этих вопросов Словакия может начать реверсные поставки. Их объем будет зависеть от излишка газа в ПХГ и от того, насколько возрастут поставки газа в Европу из России. Большинство экспертов склоняются к тому, что поставки газа через Словакию в среднесрочной перспективе могут достигнуть 10 млрд. кубометров.

Вывод для Украины неутешительный - в краткосрочной перспективе найти замену российскому газу получится разве что в пределах 2-7 млрд. кубометров при минимальном необходимом импорте 25 млрд. кубометров. В среднесрочной перспективе, по нашему мнению, возможны реверсные поставки в объеме до 15-17 млрд. кубометров. Однако во всех случаях реверсный газ в среднесрочной перспективе не сможет полностью заменить Украине прямые поставки газа из России. Ряд экспертов считает, что решение газовой проблемы для Украины лежит в плоскости расширения собственной добычи газа, которая стагнирует много лет. Но для этого нужна и политическая стабильность, и инвестиционный климат, и открытие газовой отрасли для иностранных инвестиций.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter