Премаркет: Попытаемся отыграть часть потерь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Попытаемся отыграть часть потерь

Вчера мы увидели полное повторение сценария вторника - своеобразный день сурка. На протяжении всей торговой сессии котировки индексов безыдейно болтались на отрицательной территории
24 апреля 2014 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | USD|RUB | TRJ CRB Index Карпунин Василий
Итоги торгов 23.04:
Индекс ММВБ понизился на 0,49% до 1329,11п.
Индекс РТС понизился на 0,58% до 1171,99п.

Вчера мы увидели полное повторение сценария вторника - своеобразный день сурка. На протяжении всей торговой сессии котировки индексов безыдейно болтались на отрицательной территории. Волатильность торгов снизилась, обороты находятся на относительно низком уровне. В целом сейчас продолжает сохраняться общий формат консолидации.

С технической точки зрения, индекс ММВБ сегодня остается в боковике, который сформировался после отскока от мартовского падения. На графике четко виден коридор 1300-1380. Есть среднесрочная расчетная цель в районе 1405-1415, однако она пока не спешит выполняться. О ней мы сможем говорить лишь по факту преодоления 1370. Четких поводов и предпосылок для уверенного роста нашего рынка пока не появляется. Выделяются лишь отдельные наиболее интересные идеи.

Премаркет: Попытаемся отыграть часть потерь


Насколько стабильна в последние дни боковая формация на рынке акций настолько же нейтральную динамику мы наблюдаем и на валютном рынке, в частности в рубле. Пара USD/RUB по-прежнему находится в районе 35,70. Вся описанная в предыдущих обзорах диспозиция сохраняется - остаемся в пределах широкого коридора. По-прежнему выделяется ближайший уровень поддержки на 35,10-35,20. Он отделяет нас от продолжения укрепления рубля вплоть до расчетных целей на 34,30-34,50 с возможной промежуточной остановкой в районе 34,80. Ну а в качестве ключевой точки сопротивления, отделяющей нас от продолжения трендового движения в сторону новых исторических высот, все также выступает предыдущий локальный максимум на 36,20-36,25. Этот расклад мы повторяем уже несколько дней подряд и, скорее всего, котировки пары USD/RUB пока продолжат болтаться в рамках описанного диапазона.

Премаркет: Попытаемся отыграть часть потерь


Общая слабость российского рынка акций относительно других мировых площадок остается актуальной. Помимо украинского фактора и исторического дисконта РФР подобная динамика связана и с постепенно ухудшающейся экономической ситуацией в стране. То, о чем мы говорили в конце прошлого года, продолжает реализовываться, и вот уже даже чиновники в своих прогнозах перестали исключать сценарий с рецессией. Если сравнить график индекса РТС и индекса MSCI EM, то наш рынок отстает даже от своих коллег по Emerging markets, не говоря уже про развитые площадки. То есть практически получается «худший из худших», ведь в целом сохраняется долгосрочный тренд отставания развивающихся рынков от развитых.

Премаркет: Попытаемся отыграть часть потерь


Резкое отставание в 1 квартале наблюдается и от динамики цен на сырьевые товары. Сводный индекс Thomson Reuters/Jefferies CRB Commodity с начала года вырос на 10%, тогда как РТС провалился более чем на 18%. В предыдущие годы при подобном цикле роста цен на товары российские бумаги традиционно пользовались повышенным спросом (четко видно на нижеприведенном графике), однако в текущей ситуации этого уже не происходит.

Премаркет: Попытаемся отыграть часть потерь


Недооцененность и дешевизна российских компаний вряд ли масштабно начнет отыгрываться до майских выборов в Украине. Как мы видим, в условиях неопределенности приток длинных денег после существенного отскока (от мартовских минимумов) временно приостановился. В то же время стоит сказать, что рынок так уж устроен, что в те моменты, когда какой-либо актив становится самым «ненавидимым», и происходят масштабные развороты.

Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 поднимается на 0,28% на фоне сегодняшних ожиданий сильного роста акций компании-флагмана Apple (позитивная отчетность + рост программы обратного выкупа), имеющих самый большой вес в индексе. Brent растет на 0,16%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет немного выше уровня закрытия среды. Сегодня появляется шанс отыграть часть потерь последних трех сессий.

ИТОГИ ТОРГОВ: Поводов для роста нет, индексы продолжают снижаться на фоне внешнего негатива

О ГЛАВНОМ: Среда стала логичным продолжением тенденции текущей недели на российском рынке, индексы снижаются третий день подряд. Помимо уже привычных опасений относительно новых санкций к РФ со стороны Запада, общая коррекция на мировых фондовых площадках и дешевеющая второй день подряд нефть не дали шансов быкам прервать череду негативных дневных закрытий.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Активность в сфере услуг и промышленности Еврозоны растет в апреле сильнее прогнозов
Негативные факторы:
1. Слабая статистика с рынка жилья США
2. Коррекция на западных фондовых площадках
3. Дешевеющая нефть
4. Очередные угрозы санкций к РФ

НА РЫНКАХ:
Динамика торгов в первой половине дня на российском рынке действительно напоминала развитие событий в известном к/ф «День Сурка» - основные индексы ушли в минус на фоне роста закрытия в плюс американских и европейских площадок днем ранее. Угрозы международной изоляции России со стороны Запада (в первую очередь – со стороны США) оказывают давление на российский рынок, отпугивая иностранных инвесторов в первую очередь.

Однако уже с открытием торгов на европейских площадках, и далее с открытием основной сессии фондовой Америки стало очевидным, что общая коррекция накрывает рынки после нескольких дней уверенного роста в разгар сезона корпоративных отчетов.

Календарь макроэкономической статистки сегодня снова не изобилует важными событиями. Индексы деловой активности за апрель, в первую очередь в производственном секторе, выходили по многим странам сегодня. В большинстве случаев мы видим улучшение ситуации, однако ряд показателей разочаровал рынок. В частности, индекс активности и в производственном секторе Китая (от HSBC) снова оказался ниже отметки 50 пунктов, что говорит о стагнации сектора в абсолютных величинах. Данные по Еврозоне и США в целом вышли позитивные, в рамках среднего прогноза аналитиков.

Из сюрпризов можно выделить лишь данные по рынку жилья США: резкое падение продаж новостроек в марте, в то время как эксперты ждали продолжение роста.

Техническая картина остается прежней, индекс ММВБ торгуется в рамках диапазона 1300-1360 пунктов, постепенно снижаясь к нижней границе. Большинство экспертов говорят о тотальной недооцененности российского рынка, однако надежды на восстановление позиций пока таят на фоне крайне негативного внешнего фона. Аналитики рекомендуют не использовать торговлю «по индексам», а работать с отдельными идеями.

КОРПОРАТИВНЫЕ СОБЫТИЯ:
Отраслевая динамика российского рынка сегодня достаточно однородна. Из общего умеренно негативного сценария выделяются компании финансового сектора. Основные фишки – Сбербанк и ВТБ – дешевеют в рамках рынка, в то время как Система и МосБиржа торгуются в среду в положительной зоне.

В аутсайдерах снова энергетики и потребительский сектор. ФСК теряет почти 4%, Россети в минусе на 1.7%. Бумаги Э.ОН Россия в символическом минусе на фоне ожиданий высоких дивидендов. Снова дешевеют бумаги Магнита (-1.9%), при этом ключевая поддержка на графике – 7500 рублей за акцию - по-прежнему не сдается.

Металлурги торгуются разнонаправленно. ГМКНорНикель дорожает на символические 0.1% на фоне взлета котировок никеля на мировом рынке. Также лучше рынка торгуются акции Мечела после вчерашних новостей о попытках ВЭБа найти финансирование для разработки угольного месторождения компании в Китае

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter