Индекс РТС готовится восстать из пепла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс РТС готовится восстать из пепла

Политические риски продолжают оказывать негативное воздействие на цены акций российских эмитентов. На этом фоне ожидать роста отечественных фондовых индексов не приходится
24 апреля 2014 Инвесткафе Пухаев Алексей
Политические риски продолжают оказывать негативное воздействие на цены акций российских эмитентов. На этом фоне ожидать роста отечественных фондовых индексов не приходится. В то же время нельзя не отметить, что стоимость ряда высоколиквидных бумаг достигла очень привлекательных уровней. В случае появления малейшего намека на то, что напряженность между Россией и западными странами исчезнет, наши площадки могут резко рвануть вверх.

Динамика на российском рынке напрямую будет зависеть от того, насколько взрывоопасной окажется обстановка на юго-востоке Украины. Начало полномасштабной военной операции против сторонников федерализации страны спровоцирует эскалацию напряженности между Россией и Западом и приведет к падению мировых рынков, в первую очередь европейских и российского.

Инвесторы нервно реагируют на любую вспышку политической напряженности, тем более их беспокоит потенциальный конфликт в Европе. Но также крайне негативно они относятся и к перспективам применения санкций. Одно дело — вводить ограничения против Ирана, другое — против РФ. Достаточно вспомнить распродажу на европейских рынках 15 апреля, начавшуюся, после того как Европарламент одобрил возможность введения полномасштабных санкций в отношении российских энергетических компаний.

Министры иностранных дел ЕС в очередной раз заявили о своей готовности применить более жесткие санкции в сфере торговли и финансовых операций, в случае если Россия продолжит способствовать дестабилизации ситуации на Украине. Причем пакет таких шагов уже был разработан исполнительной комиссией ЕС.

Необходимо отметить, что на соответствующие меры Европа пойдет только в случае крайней необходимости, так как экономические санкции разрушат все усилия по восстановлению ее и без того хрупкой экономики. Лишь количество рабочих мест, созданных немецкими компаниями в России, составляет 300 тыс. человек. Таким образом, разве что предельно агрессивные действия нашей страны или усиливающееся давление со стороны США могут вынудить ЕС пойти на не оправданный с экономической точки зрения шаг.

На мой взгляд, в среднесрочной перспективе высока вероятность того, что Европа и Россия смогут прийти к некоему консенсусу, который позволит снизить напряженность между ними и снять опасения инвесторов относительно перспектив развития экономики региона. На этом фоне советую небольшими порциями постепенно формировать длинную позицию на фьючерс по индексу РТС в расчете на стремительный рост.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter