Курс платины и палладия падает на фоне переговоров о повышении заработной платы для бастующих шахтеров в Южной Африке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс платины и палладия падает на фоне переговоров о повышении заработной платы для бастующих шахтеров в Южной Африке

Результатом продолжающихся 3 месячных забастовок горняков в ЮАР стало совместное заявление крупных добывающих компаний о намерениях поднять заработную плату рабочим на 7,5—10 % к 2017 году
24 апреля 2014 Julius Baer Менке Карстен
Результатом продолжающихся 3 месячных забастовок горняков в ЮАР стало совместное заявление крупных добывающих компаний о намерениях поднять заработную плату рабочим на 7,5—10 % к 2017 году. И, несмотря на последовавшие за этим заявления представителей Ассоциации шахтеров и союза строителей ЮАР (AMCU), о том, что это повышение не достаточно, цены на эти платину и палладий оказались под давлением. Они скачками упали до 1 400 и 773 долларов США за унцию соответственно, однако уже в понедельник несколько отросли. Учитывая тот факт, что добывающие компании пошли на встречу рабочим, мы считаем, что вероятность прекращения забастовки возросла. Это должно подорвать бычьи настроения на рынке и свести на нет потенциал роста цен в ближайшее время.

Таким образом, мы решили отказаться от наших прежних рекомендаций "покупать" в отношении палладия, при этом сохраняем рекомендации по длинным позициям в отношении платины. С начала забастовки в январе цена палладия выросла приблизительно на 4,6 %, в то время как курс платины упал на 3,3 %. Прогнозируя падение цен на эти металлы в краткосрочной перспективе, в долгосрочной перспективе мы ориентируемся на их рост. Если рост заработных плат превысит уровень инфляции, то это еще более сократит и без того низкую маржинальность добывающих компаний, тем самым ограничивая потенциал роста поставок в долгосрочной перспективе. В этой связи не исключены закрытие или реструктуризация убыточных шахт.

Вывод:

Мы полагаем, что вероятность прекращения забастовки шахтеров в Южной Африке возросла. Поскольку это должно подорвать бычьи настроения на рынке и свести на нет потенциал роста цен в ближайшее время, мы отказываемся от прежних рекомендаций "покупать" в отношении палладия, при этом сохраняем рекомендации по длинным позициям в отношении платины.

https://www.juliusbaer.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter