Снижение суверенного рейтинга России со стороны агентства S&P стало шагом хоть и ожидаемым для российских котировок, но далеко не самым приятным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение суверенного рейтинга России со стороны агентства S&P стало шагом хоть и ожидаемым для российских котировок, но далеко не самым приятным

Рейтинг в иностранной валюте был снижен до уровня «BBB-» с уровня «BBB», да еще и с негативным прогнозом по рейтингу. Долгосрочный рейтинг в национальной валюте был также снижен до «BBB» с уровня в «BBB+», а краткосрочный рейтинг в иностранной валюте был снижен до «A-3»
25 апреля 2014 Риком-Траст | Фармстандарт Абелев Олег
Снижение суверенного рейтинга России со стороны агентства SnP стало шагом хоть и ожидаемым для российских котировок, но далеко не самым приятным. Рейтинг в иностранной валюте был снижен до уровня «BBB-» с уровня «BBB», да еще и с негативным прогнозом по рейтингу. Долгосрочный рейтинг в национальной валюте был также снижен до «BBB» с уровня в «BBB+», а краткосрочный рейтинг в иностранной валюте был снижен до «A-3».

Причина, по которой рейтинговое действие сделало подобные решения, проста –резкий рост рисков ухудшения условий внешнего финансирования для экономики России. Ничего удивительного в принятии подобного решения нет, поскольку оно напрашивалось. После того, как США и страны ЕС наложили санкции на ряд высокопоставленных российских чиновников и коммерческих банков, стало ясно, что рычаг в лице рейтинговых агентств рано или поздно будет задействован. Вот он и реализовался!

Понятно, что в текущих условиях говорить о росте рынка как-то не приходится – продолжающаяся стрельба в Славянске вкупе со снижением корпоративного рейтинга не добавляет российскому рынку вистов. Решительность киевских властей в вопросе продолжения проведения «антитеррористической операции» в юго-восточных областях Украины настраивает иностранных инвесторов на определенный лад – стратегию активных продаж своих позиций в российских бумагах. Помешать этому российские власти пока не в силах. Вот мы и становимся свидетелями уверенного роста объемов торгов и не менее уверенного снижения индекса ММВБ, который уверенно снизился ниже уровня в 1300 пунктов.

В подобной ситуации ждать резкого роста спроса на российские акции не стоит, поскольку геополитический риск сейчас основной и довлеет над умами инвесторов. Давать какие-либо прогнозы в текущих условиях мало кто решится, поскольку ситуация может как ухудшиться, так и улучшиться. В любом случае подобная тактика приводит к уходу крупных инвесторов, которые приобретали акции на мартовском снижении. Новый локальный минимум по индексу ММВБ теперь находится ниже 1250 пунктов на фоне активного срабатывания стоп-лоссов.

Спокойными по-прежнему остаются валютный и нефтяной рынки, где цены поддерживаются геополитическими рисками и нежеланием участников рынка активно покупать. Российский рубль вчера крайне мало потерял по отношению к евро и доллару, несмотря на тот факт, что волатильность в последнее время находится на максимальных уровнях.

В четверг торги на российском рынке акций открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, вновь был смешанный. Накануне сессию американские фондовые индексы завершили снижением, настроение игрокам, по всей видимости, подпортила опубликованная статистика по продажам домов - они снизились на 14,5%. Уже после закрытия торгов в Америке результаты своей деятельности за I квартал представили Apple и Facebook, которые оказались заметно лучше ожиданий.

На российском рынке акций после положительного открытия дальнейшего роста не произошло, более того, через некоторое время оба отечественных индикатора начали плавно откатываться к отметкам открытия, а затем и вовсе ушли на отрицательную территорию.

На нефтяных рынках цены немного снизились на фоне дальнейшего роста запасов нефти в США. Некоторую поддержку марке Brent продолжила оказывать геополитическая напряженность, в результате чего снижение по Brent оказалось меньше, чем по WTI.

Поддержку ценам на нефть продолжила оказывать геополитическая обстановка вокруг Украины, тогда как очередные данные о Китае особого влияния на динамику рынка не оказывали. Хотя расчеты банка HSBC показывали, что обрабатывающий сектор страны уже четвертый месяц находится ниже уровня в 50 пунктов, тогда как первоначальные признаки стабильности, вызванные усилиями китайского правительства по поддержанию экономического роста.

Рост марки WTI имел место быть, поскольку запасы нефти в США выросли до самого высокого уровня с тех пор, как в 1982-м году начали выходить еженедельные отчеты. Недельный рост запасов имел место даже с учетом заметного увеличения спроса на НПЗ, что говорит о проблематичности использования всего прироста внутренней добычи в США. Поскольку ряду американских НПЗ отчасти требуются тяжелые сернистые зарубежные марки нефти, то для предотвращения роста запасов недостаточный объем импорта заменяется внутренними поставками.

По итогам торгов в среду июньский контракт на нефть Brent подешевел на $0,16 до уровня в $109,11 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне снизилась на $0,31 до уровня в $101,44 за баррель.

На американском рынке индексы подрастали в четверг на фоне внутренней статистики по заказам на товары длительного пользования и отчетностей компаний. Объем заказов на товары длительного пользования в США в марте увеличился на 2,6% по сравнению с февралем и составил $234,8 млрд. в денежном выражении. Аналитики ожидали увеличения объема заказов на 2%.

Порадовала инвесторов и отчетность Caterpillar, которая в I квартале 2014-го года получила чистую прибыль на одну обыкновенную акцию в размере $1,44 по сравнению с $1,31 годом ранее. Данные оказались лучше прогнозов по рынку, ожидавших ее в размере $1,24.

Чистая прибыль General Motors совпала с ожиданиями: в пересчете на одну обыкновенную акцию за квартал она резко сократилась – до $0,06 с $0,58 за акцию.

Отчетности большинства компаний пока превосходят ожидания участников рынка, поэтому последние на фоне улучшения настроений инвесторы отдавали предпочтение акциям.

Фьючерс на индекс DJIA вырос вчера на 0,19% до уровня в 16 491 пунктов, фьючерс на индекс SnP500 вырос на 0,49% до уровня в 1 882,1 пунктов, фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ вырос на 1,63% до уровня в 3 612,50 пунктов.

На азиатском рынке индексы крупнейших площадок региона завершили торговую сессию четверга преимущественно снижением на фоне слабой статистики по рынку недвижимости США.

Продажи новых домов в США в марте снизились на 14,5% по сравнению с пересмотренным показателем февраля – до 384 тыс., достигнув своего минимума за 8 месяцев. Участники ожидали продажи на уровне 450 тыс. домов.

Несмотря на лучшие, чем ожидалось, отчетности с Уолл-стрит, инвесторы в Азии сохраняют обеспокоенность по поводу замедления темпов экономики в Китае и устойчивости роста в США.

К закрытию торгов японский Nikkei 225 снизился на 0,97% до уровня в 14 404,99 пунктов, более широкий индекс TOPIX просел на 0,76% до уровня в 1 164,90 пунктов. Южнокорейский KOSPI опустился на 0,1% до уровня в 1 998,34 пунктов. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 0,5% до уровня в 2 057,03 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе в акциях компаний не было единого тренда. Роснефть снизилась на 0,99%, Сургутнефтегаз – на 0,11%, Газпром нефть – на 0,71%, Татнефть – на 0,11%, Газпром – на 1,07%, НОВАТЭК – на 0,2%. ЛУКОЙЛ прибавил 0,41%, привилегированные бумаги Транснефти – на 0,22%.

2. В банковском секторе бумаги теряли в цене, поскольку в СМИ активно циркулируют слухи, что проблемы переживают и другие небольшие отечественные кредитные организации, что явно не способствовало повышению ликвидности и укреплению доверия к российской банковской системе. Обыкновенные акции Сбербанка потеряли 0,24%, привилегированные прибавили 0,28%, ВТБ опустился на 0,47%.

3. В металлургическом секторе ГМК подешевел на 0,09%, ММК – на 0,80%, НЛМК – на 0,74%, Северсталь – на 1,02%. Полюс Золото потеряло в цене 0,94%.

4. В энергетическом секторе Россети снизились на 0,84%, ФСК ЕЭС – на 2,84%, Мосэнерго – на 0,37%, РусГидро – на 0,37%, Интер РАО – на 0,68%, МОЭСК выросла на 0,74%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем активного снижения в свете новости о снижении суверенного рейтинга России со стороны агентства SnP500, которая усиливает геополитическую напряженность и риски ухудшения условий внешнего финансирования для России. Активность отечественных инвесторов будет снижаться из-за доминирующих опасений относительно эскалации конфликта на фоне ужесточающейся дипломатической риторики и очередных угроз санкциями

Рекомендации по бумагам

ОАО "Фармстандарт"

Сегодня Фармстандарт, один из крупнейших производителей лекарственной продукции в РФ, обнародовал отчетность по МСФО за 2013-й год, согласно которой чистая прибыль снизилась на 20% по сравнению с предыдущим годом до уровня в 11,92 млрд. рублей.

Выручка Фармстандарта за отчетный период увеличилась на 10% до уровня в 55,9 млрд. рублей, показатель EBITDA вырос на 24% до уровня в 16,65 млрд. рублей, а рентабельность по EBITDA составила почти 30% по сравнению с 26,5% в прошлом году.

Отдельно стоит отметить рост валовой прибыли на 25% до 23,4 млрд. рублей и рост рентабельности до 42% с 37% годом ранее по причине как увеличения валовой прибыли в абсолютном и в относительном выражении в сегментах фармацевтической продукции собственного производства и товаров сторонних производителей.

Операционная прибыль компании выросла на 25% до уровня в 15,27 млрд. рублей во многом благодаря продаже фармацевтической продукции собственного производства в размере 60%-й доли.

Мы считаем данные отчетности нейтральными для бумаг Фармстандарта, поскольку доля операционной прибыли в выручке компании продолжает увеличиваться, что приведет к органичному росту доходов. Мы не ждем существенного роста валовой прибыли, аналогичного прошлогоднему уровню по причине отсутствия активов, предназначенных для продажи.
Цена: 1181,1
Цель: 1215,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Протек"

Сегодня группа Протек обнародовала отчетность по МСФО по итогам 2013-го года, согласно которой чистая прибыль группы снизилась на 31,2% до уровня в 1,932 млрд. рублей. Стоит отметить, что на долю собственников предприятия пришлась прибыль в размере 1,88 млрд. рублей, просев на 32,3%.

Выручка Протека увеличилась на 11% до 139,3 млрд. рублей, а себестоимость увеличилась на 10,7% до уровня в 121,8 млрд. рублей. Операционная прибыль снизилась почти на 35% до уровня в 2,3 млрд. рублей. Прибыль до налогообложения просела на 30% до уровня в 2,54 млрд. рублей.

Чистый долг компании на конец прошлого года вырос на 19,6% по сравнению с показателем на начало года, составив 39,67 млрд. рублей. Соотношение заемных и собственных средств выросло до 62,2% с 58,9% годом ранее.

Мы считаем нейтральными результаты отчетности Протека, поскольку диверсифицированная структура бизнеса дает возможность компании компенсировать свои результаты доходами из других сегментов отрасли – производстве лекарственных средств, дистрибуции фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья, а также розничных продаж под маркой «Ригла».
Цена: 38
Цель: 57,4
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter