«Новозеландец» игнорирует факты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Новозеландец» игнорирует факты

Реакция новозеландского доллара на пресс-конференцию по итогам апрельского заседания Резервного банка явно не удовлетворила любителей острых ощущений: после небольшого роста пара NZD/USD спикировала вниз со скоростью пусть и далекой до скорости курьерского поезда, но все же вполне приличной
25 апреля 2014 Инвесткафе | NZD|JPY | NZD|USD Шпилевская Кристина
Реакция новозеландского доллара на пресс-конференцию по итогам апрельского заседания Резервного банка явно не удовлетворила любителей острых ощущений: после небольшого роста пара NZD/USD спикировала вниз со скоростью пусть и далекой до скорости курьерского поезда, но все же вполне приличной. Могло быть и хуже, не прояви гринбек слабость по отношению к основным мировым валютам.

Игра для инвесторов под названием «Следить за словами» в последнее время крайне популярна. Одна фраза способна перевернуть весь позитив вверх тормашками, а пропуск словосочетания привести к трагическим последствиям для национальной валюты. По мнению Резервного банка, сильный «киви» создает встречный ветер для кораблей экспортеров, при этом текущий курс не является устойчивым. То же самое Грэм Уилер говорил в марте, однако тогда завершающим аккордом была фраза «в долгосрочной перспективе». Рынок, немного подумав, решил, что на ближайших заседаниях центробанк проявит большую агрессию по отношению к «новозеландцу» и начал его продавать.

И совершенно напрасно! Замедление инфляции в 1-м квартале, которое волновало инвесторов, было воспринято RBNZ довольно спокойно. По мнению регулятора, потребительские цены по-прежнему находятся в пределах таргетируемого диапазона 1-3% и в будущем, вероятнее всего, будут склонны к повышению.

Динамика инфляции в Новой Зеландии, %

«Новозеландец» игнорирует факты

Источник: Trading Economics.

Повышение сash rate с 2,75% до 3%, уверенность в своих действиях и улучшение прогноза по росту ВВП за 2013/2014 финансовый год, завершившийся в марте, с 3,3% до 3,5% вызвали ассоциации с налетом стаи «ястребов» на пристанище «голубей». Тем не менее курс NZD/USD упал ниже 86-й фигуры.

На мой взгляд, не последнюю роль в ослаблении «киви» отыграло временное укрепление надежных активов после сообщения об эскалации конфликта на Украине. Рост курса новозеландского доллара с начала года был обусловлен, в том числе, и операциями carry trade. Как только японская иена и швейцарский франк получают новые драйверы для ревальвации, «киви» чувствует себя неуютно. И все же геополитика столь же непостоянна, как женская дружба. Как только факторы риска растают, как круги на воде, «новозеландец» продолжит укрепление, ведомый курсом Резервного банка на рестрикцию. По средним оценкам экспертов, опрошенных Bloomberg, пара NZD/USD вырастет на 3,5% к концу года.

Вполне вероятно, что расправить крылья новозеландскому доллару не дают пессимистичные прогнозы относительно показателей внешней торговли за март, релиз которых запланирован на 29 апреля. 25% экспорта островного государства связано с поставками молока и молочной продукции, цены на которую снижаются десятую неделю подряд, потеряв при этом около 20%. На аукционе, проведенном 15 апреля, цены на сухое молоко снова упали, на этот раз на 1,6%. Негативная динамика экспорта откроет двери для агрессивной риторики RBNZ в отношении собственной денежной единицы.

Нелогичная реакция рынка на результаты апрельского заседания Резервного банка, временный всплеск геополитической напряженности и опасения по поводу слабого торгового баланса привели к понижению котировок NZD/USD и NZD/JPY. Тем не менее главный козырь в виде ужесточения денежно-кредитной политики «киви» не выложил и продолжит им пользоваться в дальнейшем. Считаю, что текущая коррекция создает благоприятные условия для формирования лонгов. Для NZD/USD я сохраняю среднесрочный прогноз по торговому диапазону 0,84-0,88, поэтому дальнейшее снижение пары в направлении 84-й фигуры следует использовать для открытия длинных позиций. По NZD/JPY поддержка находится в области 86,5-87,5.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter