Индекс доллара вчера незначительно понизился в рамках нейтрального тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс доллара вчера незначительно понизился в рамках нейтрального тренда

Индекс доллара (USDIDX) незначительно понизился в рамках нейтрального тренда. Это произошло вопреки хорошим макроэкономическим данным
25 апреля 2014 IFC Markets | Copper | Cotton | Live Cattle
Индекс доллара (USDIDX) незначительно понизился в рамках нейтрального тренда. Это произошло вопреки хорошим макроэкономическим данным. Заказы на товары длительного пользования в марте увеличились на 2,6%, превысив прогнозы. До этого уже вышли позитивные показатели по рынку труда, промышленному производству и розничным продажам. Всё это, по нашему мнению, говорит о постепенном восстановлении американской экономики. Теперь американские экономисты полагают, что рост ВВП в первом квартале может составить 1,5%, а не 0,6%, как они думали ранее. Это, конечно, меньше, чем его рост на 2,6% в четвёртом квартале прошлого года. Однако замедление объясняется экстремально холодной погодой в зимние месяцы. Индекс доллара не реагирует на позитивную динамику экономических показателей США. Вероятно, большинство участников рынка ожидают результатов заседания ФРС и выхода ВВП за первый квартал в среду на следующей неделе. Мы не думаем, что обострение ситуации на Украине могло так сильно затормозить доллар. Украина находится в Европе. Во время войны в Югославии (которая тоже находилась в Европе) в 1999 году американская валюта выросла, а евро (EURUSD), наоборот, обвалился примерно на 30%. Сегодня в 15-55 СЕТ в США выйдет индекс уверенности потребителей от Мичиганского университета за апрель во втором чтении. Прогноз является положительным, так как он может вырасти до максимума с прошлого июля и составить 83 пункта.

На фоне понизившегося индекса доллара, евро, разумеется, вчера укрепился. Доля европейской валюты в нём составляет 57,6%. Германский индекс деловой активности IFO за апрель в четверг неожиданно вырос несмотря на события на Украине. Большинство немецких бизнесменов не ожидают новой войны в Европе. Напомним, что в этом году прогнозируется рост экономики Германии на 1,9% против 0,4% в 2013 году. Её ВВП за первый квартал выйдет 15 мая. Глава ЕЦБ Марио Драги вчера вновь заявил о сохраняющейся возможности покупки активов (за счёт денежной эмиссии) с целью исключить дефляцию в ЕС. Евро логично отреагировал небольшим снижением курса, но всё равно вырос по итогам дня. Сегодня в Еврозоне значимых макроэкономических данных не будет. В 10-30 СЕТ выйдет информация в Великобритании: розничные продажи и объём ипотечного кредитования за март. По нашему мнению, прогноз является позитивным для фунта стерлингов (GBPUSD).

Инфляция в Японии за март оказалась меньше предварительных прогнозов. Так же как и стержневой индекс потребительских цен в Токио за апрель, составивший 2,7%, а не 2,8% как ожидалось. Глава Банка Японии Харухико Курода выразил уверенность, что инфляция в Японии движется к целевому уровню 2%. После этого инвесторы решили, что Банк Японии не будет сейчас принимать меры для дальнейшего смягчения денежной политики несмотря на то, что реальные данные по инфляции не совпали с прогнозами. Из-за этого курс иены (USDJPY) почти не изменился. Мы полагаем, что теперь инвесторы будут ждать выхода экономического обзора от Банка Японии в среду. В нём будет содержаться информация, которая может повлиять на курс иены. Отметим, что сейчас японский государственный долг почти в 2,5 раза превышает объём ВВП. Его погашение может потребовать дальнейшего повышения налогов или ослабления национальной валюты.

Ещё один индекс волатильности валютного рынка, на этот раз рассчитываемый банком JPMorgan Chase, достиг минимальной отметки с июня 2007 года. Статистически, за этим должно последовать мощное ценовое движение на рынке Форекс.

Индекс доллара вчера незначительно понизился в рамках нейтрального тренда


Кукуруза (Corn) слегка подорожала после сообщения Минсельхоза США о том, что её экспорт из США на прошлой неделе оказался максимальным за 24 года и составил 1,6 млн. тонн. Это произошло вопреки отказу Китая покупать трансгенное американское зерно. Основными покупателями стали такие страны как Япония, Мексика, Южная Корея, Колумбия, Египет и Саудовская Аравия.

Индекс доллара вчера незначительно понизился в рамках нейтрального тренда


Стоимость мороженой говядины (Fcattle) обновила исторический максимум на фоне переговоров о снижении импортных пошлин в Японии, что означает фактическое открытие японского внутреннего рынка для иностранных мясных производителей. Между тем сегодня в 18-00 СЕТ Минсельхоз США опубликует ежемесячный обзор рынка мяса крупного рогатого скота (КРС). Ожидается увеличение совокупного стада в США за март всего на 0,2% по сравнению с прошлым годом, но это произойдёт впервые с августа 2012 года. Теоретически, возможна коррекция цен вниз.

Индекс доллара вчера незначительно понизился в рамках нейтрального тренда


Медь (Copper) вчера обновила максимум за семь недель. Появилось неожиданное сообщение, что китайское Государственное Резервное Бюро (SRB) аккуратно приобрело 200 тыс тонн меди в марте, возможно, на минимуме цен. После этого остальные инвесторы также стали активно покупать. Сейчас разница между ценой меди spot и трёхмесячными фьючерсами на Шанхайской фьючерсной бирже достигла максимума с 2010 года. По нашему мнению, это может указывать на возможность дальнейшего роста котировок.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter