Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Ситуация на денежно-кредитном рынке в четверг продолжила восстанавливаться. Ставка MIACR по однодневным МБК по итогам торгов вчера составила значение равное 4.77 % годовых, потеряв, таким образом, 109 б.п. к уровню предыдущей сессии. В значительной степени снизились объемы средств, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. По итогам утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять всего около 8.14 млрд. рублей под ставку 7.04 % годовых. На втором аукционе банками было привлечено порядка 15.06 млрд. рублей под ставку 7.30 % годовых. Напомним, что днем ранее суммарный объем заимствований посредствам РЕПО составил около 96 млрд. рублей. Таким образом, с учетом сложившихся тенденций можно предположить, что в краткосрочной перспективе заимствования у Банка России снизятся до минимума, а ставки овернайт достигнут «до налоговых» уровней
1 августа 2008 Связь-Банк
Комментарий по рынку внутренних долгов

Ситуация на денежно-кредитном рынке в четверг продолжила восстанавливаться. Ставка MIACR по однодневным МБК по итогам торгов вчера составила значение равное 4.77 % годовых, потеряв, таким образом, 109 б.п. к уровню предыдущей сессии. В значительной степени снизились объемы средств, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. По итогам утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять всего около 8.14 млрд. рублей под ставку 7.04 % годовых. На втором аукционе банками было привлечено порядка 15.06 млрд. рублей под ставку 7.30 % годовых. Напомним, что днем ранее суммарный объем заимствований посредствам РЕПО составил около 96 млрд. рублей. Таким образом, с учетом сложившихся тенденций можно предположить, что в краткосрочной перспективе заимствования у Банка России снизятся до минимума, а ставки овернайт достигнут «до налоговых» уровней.

Конъюнктура внутреннего долгового рынка особых изменений по сравнению со средой не претерпела. Стоит отметить, что возросла активность участников рынка, в то же время значительных изменений в котировках корпоративных бумаг не происходит. По итогам вчерашней торговой сессии подорожали в цене облигации Газпрома А4 и А8 (+4 б.п. и +3 б.п. соответственно), РЖД 08 (+8 б.п.). В то же время хуже рынка выглядели долги Лукойла 04 (-10 б.п.), РЖД 06 и 07 (-5 б.п. и -102 б.п. соответственно), ФСК ЕЭС 02 (-1 б.п.). Стоит обратить внимание на сегмент федерального долга. Здесь заметно возросла торговая активность. Общий объем торгов на вторичном рынке в четверг составил порядка 1.475 млрд. рублей. При этом стоит отметить, что практически по всей кривой доходности ОФЗ прослеживалась позитивная динамика котировок. Интересным явлением можно назвать и то, что сделки также совершались с низколиквидными госбумагами. Единственным объяснением сложившейся ситуации пока можно считать информацию о том, что МИНФИН против инвестирования средств Фонда ЖКХ в банковские депозиты и корпоративные облигации. На этом фоне нельзя исключать, что процесс передачи средств Фонда ЖКХ может быть приостановлен, либо свободные средства будут перенаправлены в сектор госбумаг. На этом фоне федеральные обязательства становятся более привлекательным финансовым инструментом.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter