Дивидендные акции - лучшая альтернатива депозиту в условиях неопределенности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендные акции - лучшая альтернатива депозиту в условиях неопределенности

В условиях резко возросших в последнее время геополитических и экономических рисков в России инвесторы склонны искать спасение в защитных активах: банковских депозитах, иностранной валюте, недвижимости, а также золоте и бриллиантах
25 апреля 2014 Арбат Капитал Фундобный Сергей
В условиях резко возросших в последнее время геополитических и экономических рисков в России инвесторы склонны искать спасение в защитных активах: банковских депозитах, иностранной валюте, недвижимости, а также золоте и бриллиантах. Однако именно в такие времена лучшим вариантом инвестирования, особенно на долгий срок, часто оказываются рисковые инструменты - акции. В результате событий на Украине российский фондовый рынок в марте-апреле 2014 г. опустился к минимальным уровням за последние четыре года, что существенно повысило привлекательность акций по сравнению с альтернативными вариантами вложения средств. При этом украинский кризис в каком-то смысле стал лишь кульминацией тех тенденций в области движения капитала на мировых финансовых рынках, которые сформировались еще в прошлом году. Речь идет о перераспределении капитала в пользу развитых стран из развивающихся на фоне сворачивания политики QE в США и замедления экономики Китая.

Текущая конъюнктура российского фондового рынка дает долгосрочным инвесторам хороший шанс сформировать портфель дивидендных акций, который в большинстве разумных сценариев принесет более высокую отдачу на капитал по сравнению с банковскими депозитами и иными традиционными защитными активами. Российские акции, в т.ч. и дивидендные бумаги с фундаментальной точки зрения сейчас очень дешевы - рынок в среднем торгуется с P/E этого года ближе к 4. Это результат не только последних украинских событий, но и, в большей степени, ухода с российского рынка в последние годы многих инвесторов, причем как иностранных, так и местных. Если украинский кризис будет успешно разрешен преимущественно в мирном контексте (причем в данном случае не столь важно, каким именно образом, если этот вариант устроит все заинтересованные стороны), то отношения между Россией и странами Запада в 2014-2015 гг. постепенно нормализуются (базовый сценарий).

Соответственно, с рынка акций уйдет заложенная сейчас в котировки высокая премия за политический риск, что приведет к росту индексов минимум на 20-30%. Если же заявленный курс на деоффшоризацию российской экономики останется в силе и в случае "потепления" отношений с Западом, и будет к тому же реальным, а не декларативным экономическим инструментом, репатриация капитала вполне может добавить к росту российских акций еще столько же.

Если же противостояние России с Западом будет усиливаться, и США и ЕС в конце концов пойдут на экономическую блокаду России (негативный сценарий), то дивидендные акции с высокой вероятностью станут лучшей защитой от практически неизбежной в таком случае сильной девальвации рубля (30-100%) и инфляционного скачка (до 15-20% годовых). По крайней мере, об этом свидетельствует опыт Ирана и, в меньшей степени, Венесуэлы. Очевидно, что наличные рубли, рублевые депозиты и рублевые облигации при таком сценарии, скорее всего, принесут отрицательную реальную доходность. Сильная девальвация, скорее всего, приведет к введению валютного контроля, инструментами которого могут стать ограничения на валютные операции внутри страны, заморозка / принудительная конвертация валютных депозитов или даже полный запрет оборота иностранной валюты на территории страны. Так что "доллары в трехлитровой банке" на самом-то деле могут и не выполнить той защитной функции, которую они имеют в общественном сознании. Лишь недвижимость среди традиционных защитных активов может обеспечить сопоставимую с акциями защиту от обесценения денег при девальвации / инфляции, но московский рынок недвижимости сейчас куда ближе к своим историческим максимумам, нежели российский рынок акций.

Что и когда покупать?

Украинский кризис сейчас еще далек от разрешения, однако даже на текущих уровнях можно сформировать портфель из акций со средней дивидендной доходностью порядка 8-9%. После налогов такой портфель даст дивидендный доход порядка 7.0-7.7% в год - сопоставимую ставку по рублевым вкладам дают крупнейшие российские банки.

Скорее всего, текущий год еще предоставит возможность (а может и не одну) купить российские дивидендные акции по более привлекательным ценам, нежели текущие. Помимо Украины, поводами для очередной распродажи в России могут стать более глобальные причины - негативные новости из Китая (более быстрое торможение экономики / финансовый кризис) и окончательное завершение политики количественного смягчения в США.

Поэтому на текущих уровнях имеет смысл заполнять дивидендный портфель на 25-50% от желаемой суммы, а оставшуюся часть докупать либо в случае провала российского рынка еще 20-30% вниз, либо в случае появления четких сигналов о нормализации ситуации в Украине.

Рекомендуемый к покупке портфель российских дивидендных акций

Дивидендные акции - лучшая альтернатива депозиту в условиях неопределенности


* Цена закрытия 24 апреля 2014 г.
** Подлежащие к выплате дивиденды за 2013 г. = дивиденды за 2013 г. - промежуточные/специальные дивиденды за 2013 г., которые уже были выплачены
Источник: Bloomberg, данные компаний, Arbat capital

Возможны ли жесткие экономические санкции против России?

На мой взгляд, вероятность введения жестких экономических санкций против России со стороны США/ЕС не очень высока по двум причинам.

Во-первых, Россия является важным торговым партнером и, что более существенно, поставщиком энергоресурсов для ЕС. Планы по замещению доли России в энергобалансе ЕС, если и реализуемы (возможно, в ущерб экономической эффективности), то исключительно в перспективе 5-10 лет, тогда как санкции необходимо осуществлять в перспективе нескольких месяцев после принятия решения, иначе это лишено смысла. Потеряв российский газ, ЕС получит новый экономический кризис, сопоставимый по разрушительной силе с кризисом 2008/09 гг., причем на этот раз основной удар придется по наиболее промышленно развитым странам, в частности - Германии. Без поддержки ЕС на жесткие санкции против России, скорее всего, не пойдут и США, поскольку это будет чревато переводом ценообразования и расчетов за российские энергоносители из доллара в евро. А подобный прецедент негативно скажется на статусе доллара как мировой резервной валюты, поскольку и другие страны-экспортеры нефти и газа с не очень дружественными к США режимами могут последовать примеру России.

Во-вторых, жесткие экономические санкции со стороны стран Запада не приведут к экономической изоляции России, поскольку их место в торговом балансе быстрой займет Китай (в т.ч. и как торговый посредник), де-факто являющийся одним из "центров силы" в современном мире и вряд ли готовый в таком вопросе "прогнуться" под США. Поэтому попытка экономической войны против России приведет лишь к сближению России и Китая в экономической, политической и, возможно, военной области, что вряд ли устраивает США как страну с амбициями мирового гегемона (и администрация США не может не понимать этого). Плюс это будет означать формирование большого регионального рынка энергоносителей, номинированного, скорее всего, в юанях, что также ударит по статусу доллара как мировой резервной валюты.

Плохая новость состоит в том, что с учетом последних событий полностью сбрасывать со счетов вероятность такого сценария, к сожалению, нельзя, поскольку политики в своих действиях не всегда руководствуются доводами разума. Но есть и хорошая новость - несмотря на негативное влияние на экономику, экономическая блокада страны не означает коллапса местного рынка акций, скорее - даже наоборот.

Иранский опыт

В современной истории (после развала СССР) не так много примеров, когда объектом жестких экономических санкций со стороны стран Запада / ООН становилась большая страна, обладающая хоть сколько-то развитым фондовым рынком. Наиболее близким к России примером здесь может служить Иран. В 2010-2013 гг. США и ЕС ввели новые экономические санкции против Ирана, включающие, в частности, эмбарго на экспорт нефти, запрет на импорт золота и технологической продукции, заморозку финансовых активов и запрет на финансовые операции банков США и ЕС с иранским контрагентами.

Экономическая блокада нанесла сильный удар по экономике Ирана: традиционно профицитный государственный бюджет стал сводиться с дефицитом порядка 4-5% ВВП, темпы инфляции выросли более чем в два раза до 30-35% годовых, вдвое же девальвировался и иранский риал по отношению к доллару, после чего был введен тотальный контроль над движением капитала.

Но при всем при этом иранский фондовый рынок (индекс биржи Тегерана) за последние 5 лет вырос на 850% в риалах и примерно на 550% в долларах США, став одним из самых быстрорастущих фондовых рынков в мире. Разгадка этого феномена очень проста - отсутствие альтернативных способов сбережения внутри страны (сильно отрицательная ставка по банковским депозитам, ограничения на хождение иностранной валюты и сложности с импортом золота и других драгоценных металлов/бриллиантов) и резкое падение привлекательности вложения средств через зарубежные банки (возможность заморозки/конфискации + большие сложности с выводом капитала из страны впоследствии).

http://www.arbatcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter