Почему спекулянты разлюбили Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему спекулянты разлюбили Россию

Фондовые индексы РФ падают несколько дней и уже с лихвой компенсировали возникший было оптимизм от женевских четырехсторонних соглашений (между РФ, Украиной, США и ЕС)
25 апреля 2014 slon.ru Майоров Дмитрий
Фондовые индексы РФ падают несколько дней и уже с лихвой компенсировали возникший было оптимизм от женевских четырехсторонних соглашений (между РФ, Украиной, США и ЕС). В результате основные индексы РФ – ММВБ и РТС –обновили в конце недели минимумы более чем за месяц.

Индекс ММВБ за 26 марта – 25 апреля 2014 года, пункты
Красная линия – 17 апреля 2014 года, женевские соглашения

Почему спекулянты разлюбили Россию


К слову сказать, курс рубля (к доллару, евро и бивалютной корзине) тоже активизировал падение и также компенсировал оптимизм, возникший от женевских соглашений. Впрочем, позиции рубля благодаря нынешнему налоговому периоду (когда традиционно растет спрос на рубли) пока выглядят довольно уверенными. Однако навалившаяся на рубль слабость ощущается – он спустя 10 дней опять вышел на психологически значимый уровень 36 за доллар.

Тон снижению эти 10 дней задавала в основном геополитика.

Ситуация на востоке Украины после женевской встречи не изменилась. Противостояние киевской власти и самообороны Донбасса нисколько не смягчилось, а даже напротив. В результате на новые жертвы в Славянске Россия ответила началом учений в районах, близких к российско-украинской границе. При этом на наращивание военно-морской группировки НАТО в Черном море РФ заявила об учебных стрельбах противокорабельными ракетами.

Все это проходит на фоне заявлений высокопоставленных чиновников западных стран о подготовке новой волны экономических санкций против России. Ранее они касались в основном отдельных лиц, а теперь угрозы идут в отношении всей экономики.

Видимо, прологом для будущих санкций стало сегодняшнее снижение суверенного рейтинга РФ международным агентством Standard & Poor's (SnP) на одну ступень до «BBB-», что должно быть особенно обидным на фоне повышения тем же агентством рейтинга Кипра. Собственно, SnP так и заявило: «С нашей точки зрения, геополитическая напряженность между Россией и Украиной может привести к еще более значительному оттоку капитала из российской экономики – как иностранного, так и российского – и, следовательно, еще больше ухудшить и без того слабые перспективы роста».

Пока уровень рейтинга РФ остается в секторе «хорошей кредитоспособности и умеренного кредитного риска», однако это уже на верхней границе с сектором, где существует возможность развития кредитных рисков, особенно в результате негативных экономических изменений.

На этом фоне, похоже, логично завершилась интрига марта-апреля, когда на протяжении нескольких недель наблюдался приток средств в фонды, инвестирующие в российские активы, и это в условиях нарастающего конфликта Украины и России – сначала по поводу судьбы Крыма, а затем и юго-восточных регионов соседней страны. Странно было то, что первый приток (спустя 11 недель оттока) пришелся как раз на неделю, на которой произошел обвал «черного понедельника» – 3 марта 2014 года, – после получения президентом РФ одобрения от Совета Федерации на введение войск на Украину.

Дело в том, что это были деньги спекулянтов, заходивших в российские активы в надежде на быстрый отскок котировок вверх, ведь в «черный понедельник» биржа обвалились к минимумам кризисного 2009 года. Уверенность в отскоке поддерживал позитивный внешний фон – фондовые индексы США по-прежнему близки к историческим высотам, а нефть уверенно держалась выше $100 за баррель (по марке Brent).

Так вот, приток в фонды России в марте-апреле длился на протяжении 6 недель с перерывом в 1 неделю. Но затем начался отток, который длится уже 2 недели подряд (по информации «Прайм» со ссылкой на EPFR и «Уралсиб Кэпитал»): с 10 по 16 апреля утек $161 млн, а с 17 по 23 апреля – $67 млн.

Видимо, инвесторы наращивали свой спекулятивный портфель, однако через 6 недель их терпение кончилось, и, не дождавшись бурного роста, они стали закрывать позиции. Экстренно повышенная в пятницу до 7,5% годовых (с 7%) Центробанком ключевая ставка с трудом сдерживает натиск рублевых «медведей». Курсы доллара и евро на Московской бирже во второй половине пятницы вновь повысились. К 16:15 по Москве доллар подорожал более чем на четверть рубля, до 36,0260 рубля, а стоимость евро выросла почти на 37 копеек, до 49,8360 рубля. Иностранные валюты опять набирают в весе, поскольку сейчас каждый день может стать неприятным сюрпризом для рубля.

Скорого разрешения ситуации на востоке Украины не видать, а значит, и российским активам – акциям и рублю – пока рано расти.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter