Рынок акций в начале дня немного снизится, рубль останется под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций в начале дня немного снизится, рубль останется под давлением

Российский рынок акций на открытии торгов в понедельник будет стабилизироваться с небольшим потенциалом к снижению, рубль останется под давлением в ожидании развития ситуации вокруг востока Украины, считают аналитики
28 апреля 2014 1ПРАЙМ Майоров Дмитрий
Российский рынок акций на открытии торгов в понедельник будет стабилизироваться с небольшим потенциалом к снижению, рубль останется под давлением в ожидании развития ситуации вокруг востока Украины, считают аналитики.

Общий фон для российского рынка в начале дня складывается смешанным, оценивает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. "Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки большей частью показывают негативную динамику. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в нейтральном ключе, но предполагаем, что в случае ухудшения внешнего фона индекс ММВБ может возобновить снижение", - добавил Шагов.

В начале торгов возможно углубление коррекции, считает аналитик компании "Олма" Антон Старцев. "Эскалация геополитической ситуации вокруг Украины, снижение суверенного рейтинга РФ и ожидание нового пакета санкций от стран ЕС (представители стран ЕС проведут в понедельник встречу) и США будут оказывать давление в ходе торгов. Публикации данных статистики, способной изменить динамику торгов, в течение дня не предвидится. На валютном рынке по паре доллар-рубль возможно движение на уровень 36,3", - сказал Старцев.

Рубль ослабнет по отношению к доллару США, также считает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин. "В пятницу рейтинговое агентство SnP решилось пойти на понижение рейтинга России, да еще и установило негативный прогноз. Украинский конфликт также пока не спешит завершаться", - пояснил свою точку зрения Алин.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ НЕЙТРАЛЬНЫ

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах снизилось на 0,8-1,8% на фоне напряженности на Украине и ряда корпоративных отчетов.

Накануне российский министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что Россия в ответ на эскалацию ситуации на востоке Украины начинает масштабные учения на границе с этой страной. В пятницу президент США Барак Обама заявил по итогам общения с лидерами стран ЕС, что Вашингтон готов принять новые санкции в отношении России. В свою очередь, международное рейтинговое агентство SnP понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте до "BBB-" с "BBB" с негативным прогнозом, а российский Центробанк неожиданно повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 7,5% годовых.

Хуже прогнозов оказался отчет Ford Motor - в первом квартале 2014 года прибыль компании в пересчете на обыкновенную акцию сократилась до 0,24 доллара с 0,4 доллара годом ранее, тогда как аналитики ожидали показатель на уровне 0,31 доллара. Цена акций Microsoft выросла на 1,1%, чистая прибыль компании в прошлом квартале составила 68 центов на акцию вместо ожидавшихся экспертами 63 центов, а выручка в сегменте облачных услуг более чем удвоилась в годовом выражении.

Ритейлер Amazon.com опубликовал прогноз, согласно которому компания ожидает во втором квартале этого года получить операционный убыток.

Фондовые фьючерсы США с утра менялись разнонаправленно в пределах 0,1%. Азиатские биржи при этом снижались по большинству индексов на 0,2-1,2%. Стоимость нефти колеблется около 109,8 доллара за баррель (+0,2% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,3822 доллара против 1,3838 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций закрыл снижением пятую сессию подряд и достиг минимумов более чем за месяц на фоне решения агентства SnP снизить суверенный кредитный рейтинг РФ.

По итогам пятницы индекс ММВБ упал на 1,57% и составил 1280,12 пункта, индекс РТС - на 2,29%, до 1119,37 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

На истекшей неделе индексы падали каждый торговый день. По ее итогам ММВБ потерял 5,6%, РТС - 6,7%.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов пятницы повысился на 27 копеек - до 36,05 рубля, евро повысился на 43 копейки - до 49,90 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом возросла на 34 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 42,28 рубля.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter