Поставили наш фондовый вагон в тупик и забыли про него » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поставили наш фондовый вагон в тупик и забыли про него

Из-за роста напряженности на Украине и новых санкций США и Европы против Москвы, которые будут обнародованы на этой неделе, ждем негативное открытие
28 апреля 2014 ИК Церих | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) Верников Андрей
Из-за роста напряженности на Украине и новых санкций США и Европы против Москвы, которые будут обнародованы на этой неделе, ждем негативное открытие. На Уолл-стрит три основных американских фондовые индекса снизились, китайский фондовый индекс сегодня пробил минимумы апреля. Апрель заканчиваем в боковом коридоре. Поставили наш фондовый вагон в тупик и забыли про него. Санкции уже не так страшны – даже Михаил Ходорковский признает «Никакие санкции быстро не подействуют. 3-5 лет ситуация для экономики РФ не будет критичной. Она будет ухудшаться, уровень жизни падать, но золотовалютных резервов и прочности на несколько лет хватит". Война страшна с ее непредсказуемостью! Но кто из политологов может дать прогноз развития ситуации? В лучшем случае они говорят, что Путин человек непредсказуемый, а нам принимать торговые решения… Предположим, тема Донецкой народной республики скоро сойдёт на "нет". В этом случае наш рынок пройдет три фазы: падения, стабилизации в боковом диапазоне, роста котировок. В данный момент мы находимся во второй фазе. Бывают моменты, когда эти фазы сбиты. Например, военная операция на Северном Кавказе (КТО) началась 30 сентября1999 года, по времени совпав с многомесячным ростом рынка, но это произошло из-за президентского ралли. После того как стали известны результаты выборов этот драйвер роста был исчерпан и рынок упал. В данный момент многомесячный драйвер роста, который может стать противоядием обострившейся политической напряженности не просматривается и это плохо. Дивидендный драйвер не многомесячный.

Поставили наш фондовый вагон в тупик и забыли про него


Санкции не пугают, а вот возможная коррекция фондовых и товарных рынков пугает не хуже войны. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets находится вблизи апрельских минимумов, даже аргентинские акции уже не радуют ростом. На товарных рынках также вероятна коррекция. Возьмем, к примеру, фонд Market Vectors Agribusiness ETF в который входят акции производителей удобрений, семян, продукций сельского хозяйства и сельскохозяйственных машин. С февраля котировки фонда росли из-за политической напряженности между странами- производителям зерна, и плохих погодных условий в Бразилии и США. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной ООН индекс продовольственных цен в марте достиг 10 - месячного максимума. А что мы видим на дневном графике Market Vectors Agribusiness ETF сегодня? Ложное пробитие «быками» уровня сопротивления 54,5 и «медвежье» расхождение по индикатору RSI. В связи с этим закрадывается подозрение, что мы увидим снижение этого индекса как минимум до поддержки 53,5 и такие отечественные акции как ФосАгро, и Акрон в этт момент расти не будут.

Поставили наш фондовый вагон в тупик и забыли про него


Агентство SnP в пятницу понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте до "BBB-" с негативным прогнозом, связав это действие с рисками ухудшения условий внешнего финансирования для экономики РФ. Кстати, 25 марта это агентство понизило рейтинг Бразилии до "BBB-", но прогноз рейтинга был стабильным. Большая разница. На первую половину мая задача «быков» простая – удерживать индекс в боковом диапазоне. Нежелательно чтобы индекс ММВБ опускался ниже отметки 1237, это может актуализировать его снижение в район 1100. Основные политические силы Украины будут разыгрывать российскую карту для того чтобы повысить свой рейтинг, а «быки» должны стиснуть зубы и удерживать индекс от обвала. В этом году дивидендные отсечки по большинству акций будут в начале июля, поэтому вопрос покупки акций под дивиденды пока остро не стоит. Есть еще как минимум месяц для, того чтобы сформировать портфель. Чтоб вы сильно не ошибиться с ценой покупки, лучше покупать дивидендные акции небольшим порциями.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter