Экономический календарь США этой недели, содержащий целый ряд ключевых событий, занимает центральное место на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономический календарь США этой недели, содержащий целый ряд ключевых событий, занимает центральное место на рынке

Смешанные экономические релизы перед решающей неделей привели к падению доллара США против большинства основных конкурентов, так как инвесторы были осторожными накануне публикации ключевых данных, которые могут предоставить ориентиры относительно ближайших перспектив американской валюты
28 апреля 2014 Admiral Markets Панчал Анил
Смешанные экономические релизы перед решающей неделей привели к падению доллара США против большинства основных конкурентов, так как инвесторы были осторожными накануне публикации ключевых данных, которые могут предоставить ориентиры относительно ближайших перспектив американской валюты.

Экономический календарь США этой недели, содержащий целый ряд ключевых событий, занимает центральное место на рынке. Отчет по рынку труда США и очередное заседание FOMC вместе с предварительным данными ВВП США за первый квартал, скорее всего, определят среднесрочные тенденции доллара США. Кроме того, различные данные среднего уровня, такие как индекс потребительской уверенности, данные по подписанным договорам о продаже на рынке жилья, числу обращений за пособиями по безработице, а также производственный индекс ISM могут подпитать волатильность на валютном рынке в течение текущей недели.

Наиболее важными показателями для определения силы американской экономки остаются показатели рынка труда, важность которых еще раз была подчеркнута в недавних заявлениях ФРС. Их публикация начнется в среду с выхода данных по занятости в частном секторе от ADP, которые традиционно являются ориентиром для выходящих в пятницу официальных данных по занятости. Как ожидается, они просигнализируют об улучшениях на рынке труда и выйдут на уровень 203 тысяч новых рабочих мест против предыдущего значения 191 тысяча. Данные по числу новых рабочих мест и безработицы, релиз которых запланирован на пятницу, также несут оптимистичный прогноз для рынка труда США. Число новых рабочих мест, как ожидается, вернуться в район отметки 200 тысяч и протестирует уровень 207 тысяч, в то время как уровень безработицы снизится до 6,6% против предыдущего значения 6.7%.

Двухдневное заседание Федеральной резервной системы, которое завершится в среду, теряет некоторую актуальность из-за отсутствия пресс-конференции председателя ФРС сразу после объявления ставок. Центральный банк, как ожидается, сохранит свой подход к денежно-кредитной политике и сократит на 10 млрд долларов объем программы ежемесячной покупки активов.

Кроме того, данные по подписанным договорам о продажах на рынке жилья США, выходящие в понедельник, индекс потребительского доверия, планируемый к выпуску во вторник, и производственный индекс ISM, ожидаемый в четверг, просигнализируют об оздоровлении американской экономики. В то же время, предварительные данные по ВВП за 1 квартал 2014, выходящие в среду, укажут на замедление роста крупнейшей экономики мира.

Большинство важных релизов, запланированных на текущей неделе, говорят об улучшении ситуации в экономике США, и могут обеспечить среднесрочную поддержку американскому доллару, если фактические значения оправдают прогноз. Тем не менее, в отсутствие пресс-конференции главы ФРС после встречи FOMC инвесторы, вероятно, критически оценят выходящий поток данных. В случае если показатели рынка труда не оправдают ожиданий, цифры ВВП окажутся ниже прогноза и/или комментарии ФРС по итогам двухдневной встречи окажутся мягкими, шансы на ослабление доллара США серьезно возрастут.

Помимо критически важных релизов из США, заседание ЦБ Японии по денежно-кредитной политике наряду с предварительной оценкой ВВП Великобритании и предварительными инфляционными показателями из Европы являются одними из главных событий из остального мира на этой напряженной неделе. Кроме того, производственные индексы PMI из Великобритании и Китая в сочетании с индексом потребительской уверенности Gfk Германии и уровнем безработицы в еврозоне также привлекут фокус внимания участников рынка.

Европейский экономический календарь включает в себя предварительный индекс потребительских цен, запланированный к выпуску в среду. На прошлой неделе президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что сохраняются шансы введения программы покупки активов, если прогноз по инфляции продолжит ухудшаться в среднесрочной перспективе. Годовая инфляция потребительских цен, как ожидается, покажет увеличение с предыдущей отметки 0,5% до 0,8% в текущем чтении. Кроме того, уровень безработицы по еврозоне, запланированный к выпуску в пятницу, и индекс Gfk Германии, выходящий во вторник, могут обеспечить дополнительные сигналы движения евро в ближайшей перспективе.

Если инфляция будет соответствовать прогнозу, ЕЦБ получит еще один шанс, чтобы избежать действий по изменению денежно-кредитной политики во время очередной встречи 8 мая. Тем не менее, при неожиданном снижении инфляционных показателей Европейский центральный банк может быть вынужден ввести нетрадиционные меры стимулирования, как, например, отрицательная процентная ставка по депозитам, способные нанести значительный ущерб позициям евро.

Предварительные данные по ВВП Великобритании за 1 квартал 2014, выходящие во вторник, вместе с индексами PMI для производства и строительного сектора, выходящие в четверг и пятницу соответственно, составляют список важных событий из Великобритании в течение этой недели. Данные ВВП, как ожидается, обеспечат дополнительное укрепление британского фунта, поднявшись до 0,9% против 0,7% в предыдущем квартале, в то время как производственный и строительный индексы PMI отражают смешанную картину с незначительными изменениями.

Далее, заседание Банка Японии по денежно-кредитной политике и экономический прогноз ЦБ, запланированные на среду, становятся важными событиями для трейдеров по иене. Хотя центральный банк недавно отрицал любую возможность применения новых мер стимулирования во время последнего заседания, введение налога с продаж с 1 апреля может привести к тому, что представители банка выступят с мягкими комментариями на пресс-конференции. Кроме того, выходящий дважды в год экономический прогноз Банка Японии может предоставить четкие сигналы в отношении инфляции и экономического роста. Если центральный банк просигнализирует о дополнительных мерах смягчения денежно-кредитной политики в ближайшее время, последует негативная реакция трейдеров в отношении иены. Тем не менее, продолжение украинского кризиса вместе с заявлениями западных стран относительно введения новых санкций против России сохранит поддержку для иены, как валюты-убежища.

Производственный и непроизводственный индексы PMI Китая, запланированные к выпуску на четверг и субботу соответственно, обеспечат ориентиры относительно состояния производственного и непроизводственного сектора второй по величине экономики в мире. Производственный индекс PMI, как ожидается, сохранить свою позицию выше уровня 50, свидетельствуя о мягком подъеме, в то время как сектор услуг, вероятно, продолжит демонстрировать силу. Однако слабость производственного индекса HSBC Manufacturing PMI, который охватывает более мелкие и средние частные фирмы, ограничит оптимизм.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter