"Роснефть" не споткнется на санкциях против Сечина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Роснефть" не споткнется на санкциях против Сечина

Санкции США против главы "Роснефти" ROSN Игоря Сечина - не более чем подножка, на которой крупнейшая российская нефтяная компания не споткнется: моментального негативного влияния на ее операционную деятельность не будет, а возникающие риски "Роснефть" сможет компенсировать, считают опрошенные агентством РИА Новости аналитики
29 апреля 2014 1ПРАЙМ | Роснефть Гордеева Елена
Санкции США против главы "Роснефти" ROSN Игоря Сечина - не более чем подножка, на которой крупнейшая российская нефтяная компания не споткнется: моментального негативного влияния на ее операционную деятельность не будет, а возникающие риски "Роснефть" сможет компенсировать, считают опрошенные агентством РИА Новости аналитики.

В понедельник США расширили санкционный список, включив в него семь граждан РФ, в том числе главу "Роснефти" Игоря Сечина. Им будет запрещен въезд в США, а их активы в США будут заморожены. Акции "Роснефти" на Московской бирже завершили понедельник в минусе на 1,7% и обновили минимум закрытия с середины июня 2013 года, несмотря на то что рынок в целом по итогам дня заметно вырос.

Прямого воздействия на "Роснефть" санкции против Сечина иметь не будут, но косвенные последствия возможны - главным образом, за счет повышения ставок на рынке капитала, поясняет аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

"Максимум, что стоит ожидать, так это повышения стоимости заимствований, так как не все банки из-за увеличившихся рисков будут готовы работать с "Роснефтью". Но для такой компании, как "Роснефть", это не будет проблемой, так как она сможет найти деньги у партнеров или других банков, в частности, азиатских", - сказал Полищук.

Что касается личных активов Сечина, то его доля в "Роснефти" совсем незначительна (0,1273%), напоминает аналитик, поэтому Сечину не придется следовать примеру Геннадия Тимченко, который из стремления обезопасить деятельность нефтетрейдера Gunvor продал свою долю (44%) в компании за день до того, как попал в санкционный список США.

МИР, ДРУЖБА, САНКЦИИ

Еще один повод для опасений в связи с санкциями - сотрудничество "Роснефти" с зарубежными партнерами, в частности из США, напоминает аналитик "Инвесткафе" Григорий Бирг. "Exxon Mobil является одним из крупнейших иностранных партнеров "Роснефти" в области совместного освоения участков на шельфе России и освоения нетрадиционных запасов углеводородов на материке. Причем подтверждение ресурсного потенциала российского шельфа является одним из значимых триггеров к росту капитализации "Роснефти", - отмечает Бирг.

"Реализация совместных проектов "Роснефти" и Exxon Mobil по работе на шельфе и в Западной Сибири в будущем может замедлиться, а инвестиции - снизиться", - считает аналитик ИК "Анкоринвест" Сергей Вахрамеев. Впрочем, даже если это и произойдет, то в отдаленной перспективе, возражает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. "Пока нет необходимости ничего менять. Exxon Mobil не обязан сворачивать свою деятельность в России", - сказал Симонов.

Сам Сечин уже поспешил заверить, что американские санкции не повлияют на сотрудничество с партнерами из США, в том числе Exxon Mobil. Решение американской администрации Сечин расценил как "высокую оценку эффективности" своей работы.

Несмотря на то что прямых и немедленных последствий от санкций не будет, некоторые эксперты не уверены, что в дальнейшем США не пойдут на более серьезные шаги. Так, Симонов видит в действиях Белого дома твердое намерение показать, что на уже введенных санкциях США останавливаться не намерены.

"США показывают, что будут давить на всех Мы стоим лишь в начале политико-экономической войны", - сказал Симонов.

"Роснефть" может увеличить дивиденды за 2013 г в 1,6 раза, до 12,85 руб на акцию

Совет директоров ОАО "НК "Роснефть" ROSN рекомендовал акционерам выплатить по итогам 2013 года дивиденды в размере 12,85 рубля на каждую акцию, что в 1,59 раза выше, чем по итогам 2012 года, следует из сообщения компании.

Общая сумма средств, которая будет направлена "Роснефтью" на выплату дивидендов, составит 136,187 миллиарда рублей, что составляет 25% от чистой прибыли компании по МСФО, отмечается в сообщении.

Совет директоров принял решение провести годовое собрание акционеров 27 июня в Хабаровске. Дата закрытия реестра - 12 мая.

В повестку дня годового собрания включены, помимо стандартных, вопросы об утверждении устава, положения об общем собрании акционеров, совете директоров, правлении, президенте, ревизионной комиссии в новых редакциях. Также планируется одобрить сделки с заинтересованностью.

Совет директоров рекомендовал в качестве аудитора годовой бухгалтерской отчетности за 2014 год по МСФО и российским стандартам ООО "Эрнст энд Янг".

Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО в 2013 году выросла на 51% по сравнению с предыдущим годом — до 551 миллиарда рублей. Выручка составила 4,694 триллиона рублей, увеличившись на 52%.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter