Рынок акций России вырос на снижении санкционных рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций России вырос на снижении санкционных рисков

Российский рынок акций в понедельник прервал снижение, которое продолжалось пять торговых сессий подряд, и закрылся в плюсе на фоне появившейся определенности относительно новых санкций США против РФ
29 апреля 2014 1ПРАЙМ Майоров Дмитрий
Российский рынок акций в понедельник прервал снижение, которое продолжалось пять торговых сессий подряд, и закрылся в плюсе на фоне появившейся определенности относительно новых санкций США против РФ.

Индекс ММВБ по итогам дня повысился на 1,49% и составил 1299,13 пункта, индекс РТС - на 1,78%, до 1139,29 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

НЕ ТАК СТРАШНЫ САНКЦИИ

Первая половина дня проходила на российском рынке под знаком снижения цен. Еще в начале сессии Барак Обама подтвердил, что в понедельник будут озвучены новые санкционные списки, и рынок ждал худшего. Фактор предстоящих длинных выходных добавлял "острых ощущений" потенциальным покупателям российских активов.

На фоне роста курса доллара индекс РТС (рассчитываемый по ценам в американской валюте) упал почти до 1100 пунктов – впервые с 21 марта.

Однако объявленные санкции, судя по реакции рынка, оказались в целом не так страшны, как их "малевали". В новых санкционных списках - семь граждан РФ, причем только двое - Игорь Сечин (президент "Роснефти" ROSN) и Сергей Чемезов (глава госкорпорации "Ростех") имеют прямое отношение к бизнесу. Попавшие в перечень банки и компании не торгуются на рынке.

Акции "Роснефти" на этих сообщениях ускорили падение и в моменте теряли более 2%, обновляя минимум от 14 марта, однако к закрытию снижение оказалось менее существенным - 1,7%. Тем не менее, бумаги обновили минимум закрытия более чем за 10 месяцев (с 19 июня 2013 года).

Остальные акции на публикации решения американских властей компенсировали падение первой половины дня и резво вышли в плюс. Бумаги "Газпрома" GAZP прибавили 2,2% - его глава Алексей Миллер не оказался в санкционных списках, хотя эксперты и не исключали этого.

На фоне роста курса рубля акции Сбербанка SBER подорожали на 5%, корректируясь после существенного падения в предыдущие дни.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Фактор предстоящих длинных выходных может стать серьезным испытанием для рынка, поскольку в нынешней ситуации многие трейдеры предпочтут выйти из бумаг или сократить свои позиции, отмечает старший аналитик ИК "Велес Капитал" Айрат Халиков.

"Предстоящие майские праздники на Украине будут не только продолжительными (1-4 мая, 9-11 мая), но и наполнены символизмом и ностальгией для выходцев из СССР. Мы опасаемся, что противостояние в эти дни может значительно обостриться. Эти факторы будут стимулировать большинство трейдеров продавать свои акции с прицелом на то, чтобы откупить их после 11 мая в случае позитивного развития событий", - рассуждает Халиков.

Благодаря росту индекс ММВБ практически вплотную подошел к ближайшим сопротивлениям, которыми выступают уровни 1300-1310 пунктов, отмечает аналитик компании "Трейд-Портал" Алексей Маликов.

"Отсюда, как мы полагаем, индекс откатится внутрь диапазона 1310-1260 пунктов. Однако в целом текущий отскок имеет перспективу развития с потенциалом движения индекса в район отметки 1330 пунктов", - добавил он.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter