Санкции Запада против банков РФ: как оценить масштабы бедствия? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции Запада против банков РФ: как оценить масштабы бедствия?

Банки, в отношении которых действуют западные санкции, сталкиваются с оттоком средств из вкладов и проблемами с ликвидностью, однако вместе с тем у них появляется возможность развивать бизнес на территории Крымского полуострова, не опасаясь новых ограничений
29 апреля 2014 Инвесткафе Кузьмин Михаил
Банки, в отношении которых действуют западные санкции, сталкиваются с оттоком средств из вкладов и проблемами с ликвидностью, однако вместе с тем у них появляется возможность развивать бизнес на территории Крымского полуострова, не опасаясь новых ограничений

Чуть более месяца назад Штаты ввели санкции против Банка Россия, и вот совсем недавно список кредитных организаций, которых коснулись ограничения, пополнился за счет СМП Банка, Банка Инвестиционный капитал и Собинбанка. Теперь их ждет отток клиентов и проблемы с обслуживанием карт, все они будут лишены возможности проводить международные операции в долларах. Кроме того, международные компании также вряд ли станут сотрудничать с кредиторами из этого списка. Вышеупомянутые банки уже фигурировали в СМИ в прошлом месяце, так как связаны с впавшими у США в немилость братьями Роттенберг и все тем же Банком Россия.

Кроме того, Visa и Mastercard могут отказаться обслуживать карточки указанных банков. СМП Банк уже разместил на своем сайте просьбу не использовать его «пластик» в магазинах и не осуществлять через него денежные переводы в иностранной валюте. Получить свои средства клиенты смогут через банкоматы СМП. Собинбанк на прошлой неделе отменил комиссию при снятии наличных с кредитных карт. В текущей ситуации для их держателей этот шаг окажется как нельзя кстати.

Санкции Запада против банков РФ: как оценить масштабы бедствия?

Источники: отчетность банков, расчеты Инвесткафе.

Все рассматриваемые банки потеряли в марте часть средств физических лиц. Из Собинбанка выведено 4%, из Инвесткапитала — 7,87%, из СМП Банка — 13,33%. В апреле разговоры о санкциях в отношении этих банков поутихли, поэтому вполне вероятно, что отток клиентов за этот период окажется не столь интенсивным. Однако в мае из-за введения новых ограничительных мер ситуация грозит значительно ухудшиться.

Корпоративные клиенты, особенно те из них, которые осуществляют международные операции, также могут отказаться обслуживаться в подвергшихся ограничениям банках. Хотя несомненно, что компании, аффилированные с государством, останутся клиентами этих кредиторов.

В сложившейся ситуации банкам придется либо занимать дополнительные средства на внутреннем рынке, либо продавать часть активов, чтобы сохранить показатели ликвидности на приемлемом уровне.

Между тем можно предположить, что государство постарается поддержать пострадавшие от санкций банки. Это можно сделать как с помощью словесных интервенций, так и путем предоставления ликвидности. Если у этих банков возникнут серьезные проблемы от введения ограничений, это будет означать, что российский бизнес серьезно зависит от западной политики. Государство же своими действиями постарается доказать, что значительного давления на российскую экономику введенные Западом ограничения не оказали.

Теперь на полуостров Крым, не опасаясь новых санкций, могут прийти еще три банка. Банк Россия уже объявил о выходе на полуостров. Если же говорить про публичные банки, для них ситуация складывается прямо противоположная. Во-первых, ни одного из них ограничения не коснулись. Во-вторых, банков, которые могут начать развивать бизнес в Крыму все больше. Таким образом, лидеры сектора, опасающиеся западных санкций, могут не спешить с выходом на крымский рынок.

Стоимость бумаг ВТБ и Сбера серьезно просела на прошлой неделе, в том числе, на них давили пессимистические настроения инвестсообщества, опасавшегося жестких экономических санкций по отношению к России. К счастью, на данный момент их не последовало. Соответственно, в ближайшее время можно рассчитывать на некоторое восстановление котировок акций лидеров сектора. Таргет по бумагам ВТБ — 0,05766 руб. Целевая цена по бумагам Сбербанка находится на отметке в 111,95 руб.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter