«Канадец» ждет весточки из Штатов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Канадец» ждет весточки из Штатов

Несмотря на то, что внимание инвесторов в силу насыщенного календаря приковано к таким валютам, как евро, доллар США, британский фунт и японская иена, одной из наиболее интересных денежных единиц на рубеже апреля и мая способен стать «луни»
29 апреля 2014 Инвесткафе | USD|CAD Демиденко Дмитрий
Несмотря на то, что внимание инвесторов в силу насыщенного календаря приковано к таким валютам, как евро, доллар США, британский фунт и японская иена, одной из наиболее интересных денежных единиц на рубеже апреля и мая способен стать «луни». И дело не только в том, что всю предыдущую пятидневку пара USD/CAD консолидировалась в узком диапазоне, а флэт — явление не вечное. Релизы данных по канадским деловой активности и ВВП, выходящие практически одновременно с аналогичными американскими индикаторами, таят в себе скрытые возможности для благополучных инвестиций.

Для начала необходимо совершить короткий экскурс в историю и вспомнить причины девальвации национальной валюты Страны кленового листа в октябре-январе. Нет, Банк Канады не топил «луни» по примеру Резервного банка Австралии. На самом деле главными драйверами его слабости выступали риск оттока капитала в связи со сворачиванием американского QE и замедление ВВП США по причине бюджетного кризиса и временного отключения правительства. Январь расставил все точки над i в процессе перелива капитала: основные потери, вероятнее всего, понесут развивающиеся рынки, развитые же, напротив, особого беспокойства по этому поводу испытывать не должны. Это обстоятельство наряду с упорным нежеланием доходности по казначейским бондам США двигаться вверх обеспечили стабильность «луни».

«Канадец» ждет весточки из Штатов

Источник: Bloomberg.

Любопытной выглядит ситуация с ВВП, релизы которых за 1-й квартал запланированы на 30 апреля. «Канадец» традиционно положительно реагирует на сильный индикатор страны-соседки, надеясь на рост потребления и импорта со стороны Штатов, который должен позитивно отразиться на канадском суверенном экспорте и торговом балансе. Более того, опережающая динамика ВВП США приводила к снижению котировок пары USD/CAD.

«Канадец» ждет весточки из Штатов

Источник: Trading Economics, Reuters.

Согласно прогнозам Банка Канады, по итогам 2014 года прирост основного макроэкономического показателя составит 2,3%. Американской экономике выдаются более щедрые авансы. При условии их реализации дифференциал сместится в пользу Штатов, что будет способствовать укреплению «луни». Впрочем, канадский доллар способен отыграть позитив по ВВП США уже в среду, тем более что на него не будет давить ФРС, действия которой являются вполне прогнозируемыми. Вряд ли FOMC откажется от своей стратегии по планомерному сокращению QE на $10 млрд на каждом из последующих заседаний.

Основным козырем «быков» по USD/CAD является «голубиная» позиция Банка Канады, обусловленная необходимостью улучшения состояния внешней торговли: торговый баланс лишь трижды за последние 24 месяца, включая февраль, выходил в профицит. Тем не менее практика показывает, что центробанки больше ориентируются на такой показатель, как условия торговли, а он в последнее время демонстрирует позитивную динамику.

«Канадец» ждет весточки из Штатов

Источник: Trading Economics, Reuters.

К тому же ни о каком смягчении денежно-кредитной политики и речи не идет. На рынке недвижимости Канады присутствуют все признаки «пузыря», и снижение процентных ставок лишь усугубило бы ситуацию.

Динамика средних цен на жилые дома в США и в Канаде

«Канадец» ждет весточки из Штатов

Источник: BMO.

Стабильный канадский доллар выгоден центробанку и в силу неожиданного роста инфляции в марте до 1,5% с февральских 1,1%. И хотя Стивен Полоз убеждает электорат, что до трагета в 2% показателю будет практически нереально дойти в среднесрочной перспективе, риск ускорения CPI присутствует.

В пользу ослабления «луни» может отыграть лишь опережающая динамика PMI в производственном секторе США.

«Канадец» ждет весточки из Штатов

Источник: Trading Economics.

Однако если надежды на рост экономики США оправдаются, то выгоду от этого получит в первую очередь Оттава. С учетом вышеизложенных факторов можно предположить, что прорыв поддержки на 1,09-1,095 приведет к падению USD/CAD в направлении 1,075.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter