Экономика Великобритании с оптимизмом смотрит в будущее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Великобритании с оптимизмом смотрит в будущее

Сегодня мы сделаем отступление от кратковременных колебаний и пристального внимания рынков на динамику денежно-кредитной политики США и Еврозоны, которые были основной темой анализа, а также последних выступлений политиков, и обратим свои взоры на Великобританию
29 апреля 2014 Saxo Bank Staines Neil
• Будущее Великобритании может быть очень ярким
• Рост ВВП Великобритании за 1 квартал может превысить один процент
• Великобритания возглавит «G7» в ужесточении денежно-кредитной политики

«Британская экономика показывает первые признаки оптимизма», – Дэнни Александр (Danny Alexander)

Сегодня мы сделаем отступление от кратковременных колебаний и пристального внимания рынков на динамику денежно-кредитной политики США и Еврозоны, которые были основной темой анализа, а также последних выступлений политиков, и обратим свои взоры на Великобританию. Постоянные читатели знакомы с нашим мнением о высоком уровне восстановления Великобритании. После того, когда показатели Великобритании внешне затормозились (хотя и на исторически высоком уровне), рыночные настроения по отношению к Великобритании и GBP резко ухудшились. Несмотря на это, наша точка зрения остаётся неизменной, и недавняя опережающая динамика индикаторов на фоне увеличивающихся признаков роста бизнес-инвестиций показывает, что будущее Великобритании и её валюты выглядит довольно ярко (по крайней мере на ближайшую перспективу).

Вчера Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал свои обновлённые прогнозы развития мировой экономики, которые выделили перспективы роста Великобритании как самые оптимистичные среди стран «Большой семёрки». Новый прогноз МВФ для Великобритании говорит о 2,9 процента роста в этом году по сравнению с 2,4 процента, предсказанных в январе и только 1,5 процента – год назад. Действительно, когда главного экономиста МВФ Оливье Бланшар (Olivier Blanchard) попросили прокомментировать текущую экономическую ситуацию в Великобритании и предварительное предупреждение МВФ о необходимости изменения курса фискальной политики этой страной, он сказал: «Было бы справедливо отметить, что наш прогноз был слишком пессимистичен...рост был явно сильнее». Кроме того, МВФ ожидает, что рост Великобритании в 2015 сохранит свой высокий уровень и прогнозирует дополнительные 2,5 процента.

По мнению МВФ, сфера бизнес-инвестиций и экспорта, однако, продолжает приносить разочарования, но при этом он считает, что следующий этап роста Великобритании придётся именно на эти области, и, вероятно, GBP будет наблюдать укрепление уже по мере приближения ко второму полугодию.

«Все ноты сыграны верно, но не обязательно в верном порядке», – Эрик Моркамбе

По данным Британской внешнеторговой палаты (BCC) на этой неделе, компании обрабатывающего сектора и сферы услуг впервые за весь вековой период сообщают о крупнейших инвестициях и росте экспорта. По словам BCC, экспорт компаний сферы услуг в первом квартале показал увеличение, при этом число фирм, ожидающих больше роста внешней торговли, нежели её снижения, увеличилось на 38 процентов. Кроме того, компании обрабатывающего сектора зафиксировали рекордные повышения в занятости и инвестициях, что снизило опасения относительно чрезмерной зависимости от потребительского сектора на данном этапе восстановления, а также констатировали прежнюю вялость бизнес-инвестиций.

Вчерашний день принёс более сильные, чем ожидалось, данные по промышленному производству (после разочаровывающих январских показателей), и что более существенно, это оценка Национального института экономических и социальных исследований (NIESR) для ВВП Великобритании за первый квартал, согласно которой экономический подъём будет характеризоваться самыми быстрыми за последние четыре года темпами на уровне 0,9 процента в квартальном выражении. Данные Национального бюро статистики (ONS) за 4 квартал подтвердили благоприятный момент для бизнес-инвестиций Великобритании, и если наши ожидания и построенные на отдельных наблюдениях мнения окажутся верными, то официальный показатель ВВП за первый квартал может выйти с увеличением минимум на 1,0 процент.

Если факты не соответствуют теории, меняйте факты», – Альберт Эйнштейн

Ввиду изменения методологии расчёта показателей в Национальном бюро статистики (ONS) в таких областях, как производственные инвестиции (включая R&D) и пенсионные накопления (статистические данные об исполнении государственного бюджета) – на что широкий рынок не обратил особого внимания – окончательный показатель объёма экономики окажется больше на 5 процентов, а стабильность повысится (по крайней мере, внешне) на фоне увеличения доли сбережений.

Согласно нашему анализу, Великобритания возглавит «G7» в ужесточении денежно-кредитной политики, принимая во внимание то, что в 4 квартале 2014 года ставки повысятся (за которым последует увеличение ставки в США в первом квартале 2015 года), и, поскольку рынок начинает верить в это, дальнейший рост фунта вполне вероятен. Кроме того, нами был отмечено учащение выхода сильных показателей в США, и в связи с этим, дальнейшее укрепление GBP вряд ли будет проявлено в повышении фунта против доллара, как это было во втором полугодии 2013 года, но рост курса GBP выразится в значительном движении вверх по сравнению с EUR, AUD, CAD и (с потенциально более высокой волатильностью) JPY.
Таким образом, в последнее время британский фунт и Великобритания в целом не входили в сферу основных интересов рынка, но даже когда внимание обращалось в сторону фунта, оно приобретало апатичный оттенок и перерастало в негативные настроения. Как бы там ни было, последние данные и прогнозы должны сместить акценты в сторону позитивных, и, так как восстановление экономики увеличивается, появляются более чёткие признаки улучшения делового настроения и инвестиционного всплеска, британскому фунту предстоит наблюдать момент подъёма.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter