Заседание ФРС: Сюрпризов ждать не стоит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ФРС: Сюрпризов ждать не стоит

В среду, 30 апреля, в 22:00 мск будут опубликованы итоги двухдневного заседания ФРС США. Рынок ожидает, что сворачивание программы количественного смягчения продолжится, а ключевая процентная ставка останется неизменной (0-0,25%)
30 апреля 2014 БКС Экспресс Холоденко Оксана
В среду, 30 апреля, в 22:00 мск будут опубликованы итоги двухдневного заседания ФРС США. Рынок ожидает, что сворачивание программы количественного смягчения продолжится, а ключевая процентная ставка останется неизменной (0-0,25%).

Объемы покупок казначейских и ипотечных облигаций будут, скорее всего, снижены на $10 млрд - до $45 млрд в месяц, причем произойдет это в четвертый раз. После публикации решения не будет ни пресс-конференции главы ФРС Джанет Йеллен, ни новых прогнозов. Таким образом, более детальную оценку ситуации инвесторы смогут получит из речи Йеллен, которая запланирована на четверг, 1 мая.

Экономика США развивается устойчивыми темпами, локальное дно, связанное с зимними холодами, пройдено. Масштабы временного замедления мы сможем оценить после публикации данных по ВВП США за 1-й квартал в 16:30 мск. По прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, темпы роста экономики в первом квартале 2014 года замедлились до 1,2% с 2,6% в октябре-декабре 2013 года.

В своем заявлении центрабанк, вероятно, отметит определенные улучшения в экономической активности. Однако инфляция находится под контролем и не вызывает беспокойства. Это значит, что Федрезерву нет смысла менять заданное направление монетарной политики.

Заседание ФРС: Сюрпризов ждать не стоит


Представители ФРС прогнозируют, что экономика немного ускорится во 2-м полугодии этого года, что позволит начать цикл повышения процентных ставок с середины 2015 г. На прошлом заседании члены комитета пришли к выводу о необходимости внедрения «качественного» прогноза, в рамках которого рассматривается целый набор макроиндикаторов для определения дальнейших действий по процентным ставкам. Данное нововведение внесло еще большую неопределенность в оценки экономистов. Так или иначе, учитывая рост ипотечных ставок за последние полгода, ФРС вряд ли будет спешить с дальнейшими действиями, и монетарная политика еще долго останется мягкой. Для более полного понимания инвесторам стоит присмотреться к протоколу заседания, который будет опубликован 21 мая.

Реакция американских рынков на сегодняшнее решение будет, скорее всего, умеренно-негативной; возможна определенная волатильность. Значительные движения стоит ждать в пятницу после публикации ключевого отчета по безработице в США за апрель. Если реакция американских рынков на заседание по ставкам будет более интенсивной, то в пятницу (1 мая в четверг торги не проходят) российский рынок может открыться с гэпом.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter