Прощай не простой апрель, здравствуй загадочный май » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прощай не простой апрель, здравствуй загадочный май

Сегодняшний день не был заурядным, торги открылись около значений закрытия вторника, да и закрытие, по сути, остановилось в этих же рубежах, оборот ниже среднего, кто хотел, купил, а кто хотел, продал, судя по торгам все крупные и решающие уже давно на праздниках
2 мая 2014 NetTrader | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Oil | Русгидро Ольшевский Павел, Казакбаев Марат
Торговый план на пятницу 02.05.2014

Сегодняшний день не был заурядным, торги открылись около значений закрытия вторника, да и закрытие, по сути, остановилось в этих же рубежах, оборот ниже среднего, кто хотел, купил, а кто хотел, продал, судя по торгам все крупные и решающие уже давно на праздниках. Благо на горизонте геополитике то же затишье, что и позволило нам спокойно уйти на праздники.

По индексу месяц начался в районе 1370 пунктов и потихоньку сформировался нисходящий диапазон, закрываемся в нем в районе 1306 пунктов, были, конечно, на мой взгляд, и ложные выходы под конец месяца, но их отыграли. В общем и целом, есть хоть какое-то направленное движение пусть пока и в низ, месяц несравним с мартом, когда рынок бросало в пучину новостей и событий. Индекс ММВБ за месяц потерял пять процентов и примерно в районе 69 пунктов, остановились у рубежа 1300.

Прощай не простой апрель, здравствуй загадочный май


Что касаемо бумаг, то уходим на праздники с символическими эмитентами, это ГМК(стоп близко 6380) и сегодня взяли на среднюю долю Сургут-пр, бумага в предыдущий день неплохо отчитался, и мы видим хорошую динамику. Уровень 25 прошел и вроде закрепился, но под конец торгов немного отфиксировали, посмотрим за торгами, думаю, что откат в район 24,5 надо использовать. Стоп пока далече, в моменте находится в районе 23,95.

Прощай не простой апрель, здравствуй загадочный май


Ближайшие идеи, можно отметить и ВТБ с уровнем 0,0393 и Сбер-пр 62,5, но не плохо последние дни торгуется РусГидро, отчет на днях так же был лучше прогнозов, хорош уровень 0,56. Но думаю, что все же стоит, присмотрелся к 0,57, нужно подтверждение выхода из диапазона, а то эта сильная волатильность не даст покоя.

Прощай не простой апрель, здравствуй загадочный май


Все остальные бумаги торгуются в ссужающихся диапазонах или в середине или ближе к нижним своим границам, так что из идей в ликвидных эмитентах пока все. Что нам ждать в мае, на что реагировать.

Мы уходим на праздник и все те новости, которые будут выходить, отыграем скопом в пятницу второго, а новостей не мало: ФРС объявит решение по ставке и по объему выкупа активов. Так же в ближайшие дни смотрим за статистикой Китая, США и ЕС, данные по ВВП и по рынку труда, по занятости, по деловой активности в производственной сфере. Естественно следим за событиями у наших близких соседей, любые события могут, так или иначе, влиять на рынок. Всех с наступающими праздниками, удачи, счестья, успехов на биржевых противостояниях.

События и статистика на 2 мая

Вчера тема санкций в рейтинге новостей, влияющих на финансовые рынке, была самой главной. Но наступает новый день, и уже другие события задают тон. В США была холодная зима, которая стала прикрытием всех неудач по различным статистическим данным. В среду же вечером мы смогли увидеть цифры по росту ВВП за первый квартал. М-да. Валовый внутренний продукт замедлился до 0,1% в годовом исчислении с января по март с 2,6%, показанных кварталом ранее. Эксперты склонялись хотя бы к 1,2%. Но вроде ставка на то, что «это зима во всем виновата», срабатывают. Например, число рабочих мест по версии ADP в апреле увеличилось до 220 тыс. при ожиданиях в 210 тыс. Поэтому надежды на последующий рост ВВП остается, и она высокая.
Это у нас в России 1 мая – выходной день. Там, за океаном, работа будет кипеть. Начнется все в среду вечером на заседании ФРС. По идее, Джаннет Йеллен и компания будут продолжать сокращать объемы ежемесячных вливаний, и теперь они по плану составят 45 млрд. долларов. Вопрос только в том, повлияют ли на решение невнятные данные по ВВП? Находясь в такого рода сомнениях, индекс SP500 через полтора часа после открытия стоял в нулях.

Прощай не простой апрель, здравствуй загадочный май


В паре доллар/рубль нет никакой определенности давно. Но одно можно сказать точно: слабеть российская валюта не хочет. Уже в который раз котировки упираются в линию падающего тренда, идущего от 37 рублей. Нельзя исключать похода к нижней границе диапазона 34,75-35,75.

Прощай не простой апрель, здравствуй загадочный май


В нефти марки Brent полное спокойствие. Перед 2 мая просто запомним, что стоила она 107,89 долларов за баррель, а то мало ли событий произойдет за выходной.

Прощай не простой апрель, здравствуй загадочный май


Российский рынок был уныл, если не считать выносов в ФСК, Россетях и Магните. Индекс ММВБ закрылся в легком плюсе на +0,09%. Напоминаем, что 2 мая торги на бирже будут. Сначала надо будет переварить то, что произойдет в четверг, а уже потом обратить внимание на то, чего нас ждет в пятницу:

Европа:
13:00 Уровень безработицы. Прогноз 11.90%

США:
16:30 Изменение числа занятых в экономике без учета с/х. Прогноз 215 тыс.
16:30 Изменение числа занятых в частном секторе экономики. Прогноз 215 тыс.
16:30 Изменение числа занятых в промышленности. Прогноз 7 тыс.
16:30 Уровень безработицы. Прогноз 6.60%
16:30 Широкий уровень безработицы U6
18:00 Фабричные заказы (м/м). Прогноз 1.50%

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter