В чем причина бесстрашия инвесторов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чем причина бесстрашия инвесторов?

В минувшую пятницу биржа открылась со снижением, но закрытие произошло в нейтральной зоне(индекс ММВБ -0,05%) ? Причина бесстрашия инвесторов, не смотря на новости о новых столкновениях на Украине, состоит в модели реагирования фондовых рынков на военные кризисы
5 мая 2014 ИК Церих | PowerShares DB Commodity Index Tracking (DBC) | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) Верников Андрей
В минувшую пятницу биржа открылась со снижением, но закрытие произошло в нейтральной зоне(индекс ММВБ -0,05%) ? Причина бесстрашия инвесторов, не смотря на новости о новых столкновениях на Украине, состоит в модели реагирования фондовых рынков на военные кризисы. В выигрыше оказываются инвесторы, покупающие акции, когда на «улицах льется кровь». Аналитики из Ned Davis Research исследовали 51 известный военный кризис, начиная с 1900 года. В большинстве случаев через уже шесть месяцев после начала кризиса фондовые индексы оказываются выше, чем они были до начала. Бывают случаи, когда восстановление затягивается (события в 2008 году в Грузии, нападение на Перл-Харбор), но те, кто не боится «покупать панику» все равно получали прибыль.

В чем причина бесстрашия инвесторов?


Ждем нейтрального открытия. Украина за выходные поставила очередную порцию негативных новостей, но при этом сырьевые цены растут. Рост цен на сырье происходит, не смотря на то, что окончательный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в Китае (от HSBC) за апрель (48,1) оказался несколько хуже предварительного (48,3).

В чем причина бесстрашия инвесторов?


Что происходит на мировом фондовом рынке? Фонды акций на неделе, закончившейся 30 апреля, привлекли $ 4.12 (по данным EPFR Global) но наш рынок стоит на месте. Индекс MSCI Russia Capped (ERUS) по-прежнему находится под понижающимся трендом, сырьевой индекс DBC не смог преодолеть максимумы марта и на прошлой неделе снизился. На высокотехнологичном индексе NASDAQ - формируется фигура голова и плечи на падение с целью 3550. Противоречивая картина, но 40% перспективы российского фондового рынка зависят от того как, будет реагировать Россия на развитие ситуации на востоке Украины.

Существует четыре варианта развития событий на Украине.

Вариант N1 - Донецкая и Луганская область признают власть Киева и активно участвуют в выборах 25 мая.

Вариант N2 - Присоединение восточной Украины к России после референдума 11 мая.

Вариант N3 – Создание независимого государства на востоке Украины, например Донецкой Народной республики.

Вариант N4 - (Чечня 90-х) Территория формально находится в составе Украины, но де-факто имеет самостоятельность.

Прогнозировать куда качнется маятник на Украине, сидя в Москве, не очень серьезно. Из Москвы видно, что власти Украины сильно рискуют. Русским людям претит насилие и несправедливость и их терпение не безгранично. Освобождение Болгарии русскими войсками от османского ига в 1877-1878 гг. было импульсивным решением – русским надоело быть созерцателями всяких мерзостей, вроде вспарывания животов беременным болгарским женщинам и насильственного увода мальчиков из семей с целью превращения их в янычар.

Перед выборами 25 мая на Украине будет неспокойно, но это неспокойствие частично уже заложено в цены отечественных акций. Поэтому, мы не удивимся, если акции пробьют понижательные тренды еще до того как станет известен победитель президентских выборов на Украине. Кстати, их значимость сейчас снижается. Сейчас многие политики из Европы начали прозревать, что нельзя проводить выборы в ситуации, когда страна расколота. Их результаты будут вызывать большие сомнения.

Инвесторам мы советуем продолжать формировать «длинные» позиции по «дивидендым» акциям. Визит председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера в Москву 7 мая, во время которого будет обсуждаться ситуация на Украине, частично снимет напряженность, связанную с новыми санкциями против России. Рынок находится под понижательным трендом, но чем он ниже, тем легче «быкам» его будет пробить. Спекулянтам мы советуем дождаться пробития понижательных трендов, после чего развернуть игру на повышение. По акциям «Газпрома» понижательный тренд проходит на отметке 130, по акциям «Сбербанка» об. на отметке 75, по «Роснефти» 229.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter