Обанкротить Соединённые Штаты и другие страны Запада не так сложно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обанкротить Соединённые Штаты и другие страны Запада не так сложно

В Штатах есть информированные и очень здравомыслящие люди. Рассказывает Пол Крейг Робертс, бывший помощник секретаря Казначейства США и финансовый советник президента Рейгана, бывший колумнист Уолл-стрит Джорнал.
5 мая 2014 Нефть России Рогожкин Иван
«На Украине Соединённые Штаты пытались воспользоваться возможностью лишить Россию порта для размещения Военно-морских сил на Чёрном море. План провалился. Сейчас США преследуют другую цель – продлевать кризис, очерняя Россию и стараясь спровоцировать военную интервенцию с её стороны, чтобы подтвердить свою пропаганду. Это нужно для того, чтобы перезапустить холодную войну, перевооружить Европу, выстроить военные базы в Прибалтике и Восточной Европе, а также в Грузии.

Если Россия поддастся на провокации, у Вашингтона будет хороший повод убедить страны Европы включить Грузию в состав НАТО. В Европе не хотят этого делать, поскольку видят ненадёжность посаженного американцами в Грузии марионеточного правителя.

Одновременно ставится цель постоянно отвлекать Россию с помощью непрерывного искусственного кризиса у неё под боком – с тем, чтобы развязать руки Вашингтону в Сирии, Иране и других странах. Конечно же, Штаты при всём этом не забывают поддерживать комплексы военной промышленности и национальной безопасности многими миллиардами долларов. Это основные вещи», – сообщает Пол Крейг Робертс в радиоинтервью.

«Ещё одна опасность кризиса, – продолжает он. – Назначенный заместителем командующего силами НАТО американец Александр Вершбоу, а это бывший посол США в России, 1 мая сказал журналистам, что Россия более не является партнёром. Теперь её считают врагом, против которого собирают военные силы. Как он выразился, “в регионе размещаются оборонные активы”. Другими словами, происходит концентрация военных сил у границ России, представляемая как мера обороны. Но такая установка, очевидно, русскими отвергается, поскольку у них нет никаких намерений вторгаться в Польшу или Прибалтийские страны, а также на Украину. Как видите, ситуация оказывается опасной, поскольку Александр Вершбоу по факту говорит русским: “Вы у нас в ловушке. Мы будем наращивать вооружённые силы на ваших границах, а вы не посмеете действовать, поскольку мы вас публично очернили (использован термин «демонизировали». – Прим. ред.). Если вы начнёте действовать, вы тем самым подтвердите все наши обвинения. И вы не сможете защитить протестующих русских на Украине, поскольку мы уже сообщили, что вы их поддерживаете, что собираетесь вторгнуться, что вы стараетесь украсть половину страны. Так что у вас руки будут связаны, а мы продолжим наращивать военную силу до тех пор, пока вы не потеряете саму возможность военного вторжения. А затем мы подавим волнения, заставим протестующих замолчать, и вы в итоге окончательно потеряете лицо. Неправительственные организации, которые нами финансируются в Российской Федерации, обратятся к националистическим чувствам населения и свергнут ваше правительство для того, чтобы вы не смогли прийти на помощь русским и были не в состоянии защитить стратегические интересы России”».

А теперь немного наших размышлений на тему, каков на это может быть ответ России. Вряд ли президент России Владимир Путин захочет играть в рамках поля, предложенного американскими стратегами, на котором нет никакого пространства для манёвра. Он предпочтёт отвечать иначе, чем ожидают противники. И вообще, мы считаем, что столь примитивная попытка перехитрить полковника КГБ просто обречена на провал. Потому что он может действовать в иных направлениях. Каких?

Главное слабое место США не в организации пропаганды и не в умении выкрутить руки европейским партнёрам, а в финансовой сфере. Как мы уже неоднократно отмечали в саге «Хроника нефтедолларового коллапса» на портале «Нефть России», Штаты – это банкрот, крупнейший должник за всю историю человечества. Они настолько вышли за рамки приличий, что параллели можно провести, разве что с паразитирующей Римской Империей. Кстати, мы перевели лишь треть рассказа Пола Крейг Робертса, а дальше он говорит о том, как развалилась великая Римская Империя. Римляне уничтожили себя сами, погрязнув во внутренней борьбе за власть (вспомните затык с потолком госдолга и шатдауном федерального правительства США) и постепенно снижая ценность собственной валюты. С каждым годом в римских денариях уменьшалась доля драгоценного серебра и нарастало количество свинца, пока они вообще не потеряли всякую привлекательность. То же самое происходит и сегодня, только в цифровом виде. Федеральная резервная система США эмитирует триллионы цифровых долларов, уменьшая покупательную способность ранее выпущенных денег и обкрадывая пенсионеров и инвесторов.

Те читатели, которые на слух понимают английский, могут полностью прослушать рассказ Пола Крейга Робертса здесь.

Вторая слабость США – потеря гражданами духа свободы и предпринимательства, благодаря которому эта страна когда-то стала великой державой. Отцы-основатели США, наученные горьким опытом, оставили в наследство согражданам конституцию, всячески ограничивающую роль государства и защищающую права человека как частного лица. С тех пор много воды утекло, а с ней поубавилось и свободы, и желания добиться успеха в частном предпринимательстве. Почти 50 млн человек в Штатах сегодня сидят на шее у других, получая талоны на питание от государства. А его бюрократическая машина разрослась до гигантских размеров. И, главное, люди рассчитывают на всесильное государство, многие полностью доверяют ему.

Третья слабость Штатов – ложная демократия, маскирующая власть крупного капитала (плутократию). А этот капитал выстраивает законодательство в свою пользу и подавляет мелкое предпринимательство, стремясь разорять нарождающихся конкурентов. Например, крупные агропромышленные холдинги с помощью государственной бюрократии руками полиции уничтожают частные фермы, отбирая землю у людей, которые жили и работали на ней столетиями. Но самое главное, что крупный капитал разными способами (включая вывод производства из страны) уничтожает базу для своего собственного существования – многочисленный средний класс.

Через спонсирование выборных кампаний и лоббистов крупный капитал фактически формирует законодательство и диктует правительству свою волю. Неудивительно, что прибыли идут в частный сектор, а убытки – национализируются. Кризис 2008 г. наглядно это показал: государство выручило банкиров, автопроизводителей, страховщиков за счёт всей массы населения. Таким образом, в Штатах нарушен основной закон капитализма – те, кто принял неверные решения и сделал ошибочные ставки, не разоряются. И это подталкивает людей на ещё более безрассудные спекуляции. Таким образом, из образца современного капитализма Штаты превратились в грустную пародию на него. Какое в таких условиях может быть развитие? Только дальнейшая деградация.

Четвёртая слабость Штатов – чрезмерное пристрастие ко лжи. Ложь, как известно, – оружие обоюдоострое. Поддерживая видимость силы американского доллара, американское государство зашло настолько далеко, что вынуждено было тайно распродать почти весь национальный золотой запас, а вместе с ним – и львиную долю золота таких своих союзников, как Германия. Для пояснения: между процентными ставками и ценой золота существует фундаментальная связь, подтверждённая данными за 200 лет, см. здесь.

Сегодня Штаты не могут позволить себе высоких процентных ставок, а потому уже пять лет кряду искусственным образом удерживают стоимость заимствований на крайне низком уровне. Практически все рынки подвержены манипуляциям. Результат – полная разбалансировка рынков и нарушение ценовых сигналов, аномальное поведение бизнеса. Например, недавно компания Apple Computer, у которой на счету в банке имеется около 150 млрд долл., заняла на рынке 12 млрд долл. путём выпуска облигаций, чтобы выкупить часть своих акций и тем самым ещё сильнее вздуть их цены. Как это понимать: у Apple нет разумных проектов для капвложений или финансовые махинации выгоднее реального производства?

Политика беспрестанной эмиссии денег в США привела к «инверсии» на фондовых рынках. Как только выходят плохие новости, цены акций устремляются вверх, поскольку спекулянты уверены, что Федрезерв из-за плохих вестей теперь только усилит печать денег. Рынки капитала похоже, идут вразнос.

Пятое слабое место США – гигантский деривативный пузырь на сотни триллионов долларов. Большинство деривативов привязаны к процентным ставкам. Эта искусственная структура создана для того, чтобы перекосить спрос и предложение на рынке казначеек, продлить возможность государству-банкроту жить за чужой счёт.

Возникает естественный вопрос: какой слабостью США воспользуется Владимир Путин?

На наш взгляд, на попытки испортить имидж России нужно отвечать тем же самым оружием, но не тупо-прямолинейно, как это делает Запад, и без лживой пропаганды. Владимиру Путину проще всего распорядиться организовать скрытную скупку физического золота на Западе и его доставку в Россию в объёмах 50–150 т ежемесячно. Китай, кстати, уже так делает. Чтобы сохранить видимость сильного доллара и низкие процентные ставки, ЦБ западных стран через доверенные банки уже более 10 лет кряду втихую продают на рынке народное золото. У них нет другого выхода. Достаточно скоро золото у западных ЦБ банально закончится (см. здесь), от чего гигантская деривативная пирамида рухнет, после чего Западу-банкроту уже не помогут никакие финансовые и словесные манипуляции.

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter