Премаркет: Украина снова может помешать росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Украина снова может помешать росту

В прошлую пятницу российский рынок большую часть сессии провел на отрицательной территории. Лишь к концу дня индекс ММВБ сумел выкупить утреннее снижение
5 мая 2014 БКС Экспресс | USD|RUB Карпунин Василий, Проценко Екатерина
В прошлую пятницу российский рынок большую часть сессии провел на отрицательной территории. Лишь к концу дня индекс ММВБ сумел выкупить утреннее снижение. Активность торгов естественно была крайне низкой, внутридневные объемы совсем не впечатляют. Чуть большее давление было оказано на индекс РТС, так как в пятницу рубль снова начал слабеть.

Ситуация на валютном рынке пока не критична. Пара usd/rub лишь поднялась в район 35,85, что не противоречит общей фазе широкодиапазонной консолидации. В данный момент выделяется зона поддержки на 35,25-35,40. В случае пробоя этой области далее движение вниз будет продолжено до 34,80. Отметка 36,20 в свою очередь выступает в качестве важной точки, отделяющей нас от сценария с новыми историческими максимумами по американскому доллару.

Премаркет: Украина снова может помешать росту


Если говорить конкретно об индексе ММВБ и о нашей дальнейшей тактике действий, то пока мы продолжаем удерживать длинные позиции, которые были сформированы по факту введения новых санкций в начале прошлой недели. В качестве ближайшего целевого сопротивления выделяется область 1330-1340. Никаких существенных поддержек вплоть до зоны 1250-1260 не наблюдается. Предсказать дальнейшие движения в этом диапазоне достаточно сложно, так что стоит положиться на дальние стоп-заявки в районе минимумов прошлого понедельника. Вариант с пробоем обозначенной поддержки снова откроет дорогу к 1200. Рост выше 1340 вернет актуальность целей в районе 1405-1415. Неопределенность в связи с динамикой ближайшей перспективы по-прежнему сопряжена с событиями, которые происходят на Украине. За выходные ситуация в лучшую сторону не поменялась, а наоборот количество жертв разного рода боевых/мятежных действий продолжило увеличиваться. Текущая украинская власть недееспособна чуть менее чем полностью, так что предсказать сценарий развития событий очень сложно. В то же время не совсем ясна судьба запланированных референдумов и выборов президента.

Премаркет: Украина снова может помешать росту


Что касается внешних факторов, то здесь ситуация преимущественно стабильна. Цена на нефть марки Brent привычно находится в районе $108-109 за баррель. Американские индексы в прошлую пятницу показали нейтральный результат. Индекс широкого рынка SnP 500 все также болтается под своими историческими максимумами. В пятницу вышли крайне позитивные данные с рынка труда США. Безработица резко упала до 6,3%, тогда как эксперты в среднем ожидали 6,6%. Это минимальный уровень с 2008 года. В то же время было создано 288 тыс. новых рабочих мест, при прогнозе показателя на уровне 210 тыс. Подобные «достижения» стали возможны на фоне падения уровня участия в рабочей силе до 62,8% с мартовских 63,2%. Америкаснкий рынок на эту статистику отреагировал нейтрально.

Предстоящая неделя для российского рынка снова будет укороченной. В пятницу торги проходить не будут, так что нас ждут длинные выходные с возможным референдумом на юго-востоке Украины 11 мая. Рискну предположить, что в среду и четверг вряд ли на рынке будет преобладать восходящая динамика.

Внешний фон с утра складывается умеренно негативный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на SnP500 с утра теряет 0,11%, фьючерс на Brent падает на 0,10%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет немного ниже уровня закрытия пятницы.

СТАРТ ДНЯ: Понедельник начинается со снижения

Российские индексы начали торги понедельника в отрицательной зоне. Поводом для снижения послужил внешний фон, в частности, продолжившая свое развитие ситуация в Украине. Количество жертв выросло, давление Запада сохраняется, Канада снова ввела санкции. Все это не прибавляет оптимизма участникам РФР.

Индекс ММВБ -0,25%
Индекс РТС -0,36%

Лучшие бумаги на открытии: Русал, ВТБ, РусГидро
Худшие бумаги на открытии: МТС, Мосэнерго, Магнит

Что касается технической картины по индексу ММВБ, в качестве ближайшего целевого сопротивления выделяется область 1330-1340. Никаких существенных поддержек вплоть до зоны 1250-1260 не наблюдается.

В продолжение сезона корпоративной отчетности сегодня о результатах финансовой деятельности отчитаются Pfizer, AIG и др. Что касается макростатистики, в Еврозоне выйдут данные по индексу цен производителей, также Еврокомиссия представит обновленный прогноз по экономике

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter