Рынок акций останется под давлением геополитических рисков, рубль может сдать позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций останется под давлением геополитических рисков, рубль может сдать позиции

Российские фондовые индексы в понедельник рискуют выйти в минус в результате обострения ситуации на Украине за длинные майские выходные и новостей о введении новых санкций – на этот раз со стороны Канады
5 мая 2014 1ПРАЙМ Кожухова Елена
Российские фондовые индексы в понедельник рискуют выйти в минус в результате обострения ситуации на Украине за длинные майские выходные и новостей о введении новых санкций – на этот раз со стороны Канады. Сегодня также будет обсуждаться вопрос о санкциях со стороны ЕС. Даже если не брать во внимание вышеуказанные факторы, значительных причин для покупок у нашего рынка по-прежнему нет.

Российский рубль в понедельник также наверняка продолжит снижение предыдущей торговой сессии и устремится к отметкам 36 и 50 рублей против доллара и евро соответственно. Интерес к российской валюте в текущих условиях вряд ли может быть высок. Неожиданное повышение процентной ставки ЦБ РФ в апреле сдерживает повышенную волатильность и говорит о готовности регулятора оказать поддержку в любой момент, однако, причиной для роста в текущих условиях быть едва ли может.

Понедельник на мировой арене в целом будет спокойным на события днем – статистика из-за рубежа маловероятно повлияет на ход российских торгов. Основное внимание по-прежнему продолжает быть приковано к ситуации на Украине, а оттуда пока не приходит положительных новостей. На неделе в целом тенденция к продажам на нашем рынке, при отсутствии улучшений, вполне может сохраниться. В мире стоит отметить ряд важной статистики из Китая, выступления главы ФРС Джанет Йеллен, заседания ЕЦБ и Банка Англии.

С технической точки зрения индекс ММВБ в среду консолидировался у отметки 1300 находясь ниже средней полосы Боллинжера дневного графика (1330 пунктов) и, значит, сохраняя предрасположенность к движению в район недавнего минимума и отметки 1260 пунктов. Индекс РТС, в свою очередь, также консолидировался ниже средней полосы Боллинжера (1175 пунктов) и при отсутствии положительных сигналов выглядит готовым продолжить нисходящее движение к предыдущему локальному минимуму 1100 пунктов. “Медведи” на данный момент не выглядят столь уверенными, но, вполне вероятно, выжидали лишь благоприятного шанса продолжить продажи.

ВНЕШНИЙ ФОН УМЕРЕННО НЕГАТИВЕН

Торги на фондовых биржах США в пятницу, несмотря на сильный отчет по рынку труда, завершились небольшим снижением основных индексов, которые потеряли порядка 0,1-0,3%, однако, закрыли неделю в плюсе, прибавив около 1%. Статистика показала, что уровень безработицы в апреле упал с 6,7% до 6,3% против ожиданий снижения до 6,6%, что, однако, было во многом обеспечено снижением числа новых безработных в рабочей силе. Занятость в несельскохозяйственном секторе при этом подскочила на 288 тысяч (ожидалось +210 тысяч, предыдущее +203 тысячи) – максимум с начала 2012 года.

При этом ранее на неделе Федеральная резервная система приняла решение о дальнейшем сокращении программы выкупа активов ещё на 10 миллиардов долларов – до 45 миллиардов долларов. Решение не стало для игроков сюрпризом и в дальнейшем курс на ужесточение должен продолжиться. Однако позитивным для рынков сигналом является намерение регулятора поддерживать уровень процентных ставок на рекордных минимумах значительный промежуток времени. Более подробно дальнейшую политику ФРС должна прокомментировать её глава Джанет Йеллен в ходе выступлений текущей недели.

Торги в Европе в пятницу завершились умеренным снижением ключевых индексов. Индикатор Euro Stoxx 50 упал на 0,65%. Из региональной статистики можно было отметить окончательные индексы деловой активности в промышленности за апрель, которые в целом не принесли разочарований. Индикатор еврозоны был пересмотрен с 53,3 до 53,4 пункта, а уровень безработицы региона за февраль с 11,9% до 11,8% - на последней отметке он остался и в марте.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют порядка 0,1%. На биржах Азии наблюдаются смешанные настроения, в то время как цены на нефть и металлы мало изменяют свои позиции.

Весомые продажи можно наблюдать на биржах Китая, где с утра был опубликован индекс деловой активности в промышленности от HSBC за апрель. Индикатор упал с 48,3 до 48,1 пункта, сигнализируя дальнейшее сокращение в отрасли и предвещая более сложную ситуацию в экономике.

РЫНОК НЕФТИ

В понедельник с утра июньские фьючерсы на нефтяную смесь марки Brent Crude Oil теряют 0,16%, находясь на отметке 108,42 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивается менее чем на 0,1%, находясь на отметке 99,82 доллара за баррель.

Котировки замерли в ожидании новых драйверов движения. В конце прошлой недели цены шли вверх как на сильных данных с американского рынка труда, так и увеличении напряженности на Украине.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на 0,79 доллара — до 108,55 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI прибавила 0,41 доллара — до 99,83 доллара за баррель.

СОБЫТИЯ ДНЯ

США: отчетность Pfizer (до открытия основных торгов), индекс деловой активности ISM в непроизводственной сфере за апрель (18.00).

Европа: индекс цен производителей еврозоны за март, экономический прогноз Еврокомисси (13.00). Выходной день в Великобритании.

Россия: закрытие реестра акционеров ВТБ, ТМК для участия в ГОСа, отчетность “Энел ОГК-5” по РСБУ за 1 квартал 2014 года.

ИТОГИ ТОРГОВ

Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились незначительным снижением ключевых индикаторов. К закрытию пятницы индекс ММВБ уменьшился менее чем на 0,1% и составил 1305,26 пункта, индекс РТС - на 0,58%, до 1148,96 пункта,

В лидерах роста были бумаги “Кузбасской топливной компании” (+7,52%) и обыкновенные акции “Мечела” (+3,2%). Котировки ФСК ЕЭС увеличились на 2,28%. В лидерах падения значились бумаги “Дикси” (-3,4%) и российские депозитарные расписки “Русала” (-2,55%). Бумаги “Алросы” потеряли 2,18%.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter