Терминология высокочастотной торговли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Терминология высокочастотной торговли

Высокочастотная торговля (ВЧТ) сегодня стала настолько распространенной, что знакомство с ее терминологией будет актуальным для широкого круга инвесторов: кому-то – для практики, кому-то – для «общего развития». Ниже приводится несколько ключевых понятий в этой области. Русский перевод не претендует на авторитетность и сопровождается английскими оригиналами.
5 мая 2014 q-trading.ru
Колокация

Колокация (colocation) означает размещение компьютеров инвестора в помещении, где находятся серверы биржи. Физическая близость к бирже позволяет «высокочастотникам» получать цены на долю секунды раньше широкой публики. Колокация стала очень привлекательным бизнесом для бирж, получающих миллионы долларов с ВЧТ-фирм за привилегию «доступа с малой задержкой» (low latency access). Так, высокий спрос на колокацию заставил NYSE в последние годы расширить в девять раз площадь, занимаемую серверами биржи.

Мгновенная торговля

Flash trading – тип высокочастотной торговли, при которой биржа передает информацию о заявках участников рынка на покупку и продажу ВЧТ-фирмам на несколько долей секунды раньше, чем она становится доступной для всех остальных. Мгновенная торговля считается сомнительной практикой, поскольку «высокочастотники» могут использовать эту информацию для получения преимущества над остальными участниками торгов.

Задержка

Поскольку низкие задержки (latency) означают высокую скорость, «высокочастотники» не скупятся на «железо» и программы, позволяющие исполнять заявки максимально быстро. Отсюда и стремление разместить все это как можно ближе к биржевым серверам. Интересно, что хотя ВЧТ имеют преимущество в скорости доступа по сравнению с остальными участниками рынка, внутри этой группы «все равны». Любой колокированный компьютер получает одинаковую длину кабеля независимо от расположения в помещении биржи, и поэтому все они имеют одинаковую задержку.

Премии за ликвидность

Большинство бирж приняли сходную модель для субсидирования обеспечения ликвидностью. В этой модели инвесторы и спекулянты, размещающие лимитные заявки, получают небольшую премию (rebate) от биржи при их исполнении, поскольку это рассматривается как положительный вклад в ликвидность, а они считаются «создателями» ликвидности. Исполняющиеся по рынку участники, напротив, «забирают» ликвидность и платят небольшую комиссию за свои заявки. Хотя премии обычно очень маленькие, они могут накручиваться до солидных сумм при высоких дневных оборотах. Многие ВЧТ-фирмы используют торговые стратегии, специально разработанные для максимального использования премий.

Сводящий механизм

Программный алгоритм составляющий ядро торговой системы биржи, непрерывно сводящий заявки на покупку и продажу. Раньше эту функцию выполняли специалисты в торговом зале. Поскольку сводящий механизм (matching engine) позволяет покупателям найти продавцов (и, наоборот) для всех торгующихся инструментов, он чрезвычайно важен для нормального функционирования биржи. По этой причине «высокочастотники» и стремятся попасть как можно ближе к центру торговой системы.

«Зондирование»

Означает тактику вхождения в рынок небольшими заявками в попытке выявить скрытые крупные заявки в «темных фондах» (dark pool) и на биржах. В контексте ВЧТ «зондирование» (pinging) используется в основном для поиска скрытой «жертвы». Так, институциональные инвесторы используют алгоритмическую торговлю для разбивки крупных заявок на множество мелких и постепенно «скармливают» их рынку, чтобы уменьшить свое воздействие на цены. Для обнаружения таких крупных заявок ВЧТ-фирмы размещают заявки на минимальные лоты по всем акциям на бирже. Когда эти заявки начинают срабатывать, ВЧТ может запустить «хищнический» алгоритм, обеспечивающий практически безрисковую прибыль за счет «институционала», который получает неблагоприятную цену по своей крупной заявке. Практика «зондирования» подвергается преследованию со стороны влиятельных игроков, поскольку ее единственная цель – заставить «институционалов» раскрыть свои карты.

Процессор информации о ценных бумагах

Технология, используемая для сбора, сверки и объединения торговых данных с различных бирж и непрерывного распространения котировок по всем акциям. Процессор (securities information processor) рассчитывает лучшую национальную цену bid и offer (national best bid and offer, NBBO) для всех акций, но из-за огромного объема данных делает это с задержкой. Задержка SIP в расчете NBBO обычно дольше, чем у ВЧТ-фирм, в расположении которых имеются самые быстрые компьютеры и колокация. По оценкам исследователей эта разница порою достигает 25 миллисекунд и является причиной хищнической активности со стороны «высокочастотников».

Умные маршрутизаторы

Технология, определяющая на какую биржу отправлять заявку. Умные маршрутизаторы (smart router) могут быть запрограммированы на отправку крупных заявок по частям, для достижения эффективного исполнения, что актуально для институциональных игроков.

http://q-trading.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter