Праздники во время войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Праздники во время войны

Короткая «междупраздничная» неделя вряд ли принесет инвесторам повышенную активность; скорее, можно говорить о спокойствии и вялости участников рынка в преддверии второй «порции» праздников – многие инвесторы покинули свои рабочие места и торговые терминалы до следующего понедельника, поэтому ожидать масштабных покупок точно не стои
5 мая 2014 Риком-Траст | ГАЗ | Роснефть Абелев Олег
Короткая «междупраздничная» неделя вряд ли принесет инвесторам повышенную активность; скорее, можно говорить о спокойствии и вялости участников рынка в преддверии второй «порции» праздников – многие инвесторы покинули свои рабочие места и торговые терминалы до следующего понедельника, поэтому ожидать масштабных покупок точно не стоит. Стоит заметить, что даже высоко «забравшаяся» нефть не слишком воодушевляет инвесторы, поскольку, по сути, на юго-востоке Украины началась самая настоящая гражданская война с насилием, массовыми жертвами и военной техникой на улицах городов. Последние события в Одессе еще раз показали, насколько неожиданно сейчас может развиваться ситуация, причем изменения могут произойти в любой момент, поэтому инвесторы просто боятся на фоне очередных гипотетических угроз и санкций оставаться в позициях на неликвидном рынке.

Ситуация на валютном рынке пока остается относительно спокойной, поскольку и объемов торгов особенно нет – по паре доллар/рубль котировки забрались вверх до уровня в 35,8-35,9, что вписывается в консолидационную схему. Уровень поддержки теперь находится в диапазоне 35,25-35,4. Укрепление рубля было бы возможно при столь высоких ценах на нефть, но внешний фон уводит внимание инвесторов от валютного рынка и будет это делать как минимум до конца текущей недели. Наверху пару ожидает уровень в 36,2, который выступает в качестве важной точки, отделяющей текущую ситуацию от сценария с установлением новых исторических максимумов по американскому доллару.

Статистика в США в последнее время остается достаточно позитивной, что позволяет удерживать индекс SnP 500 под своими историческими максимумами. В пятницу, буквально перед закрытием, вышли крайне позитивные данные с рынка труда США, которые показали снижение уровня безработицы до 6,3% при ожиданиях в 6,6%. Теперь этот показатель остался на минимальном уровне с 2008-го года. В стране было создано 288 тыс. новых рабочих мест, при прогнозе показателя на уровне 210 тыс. благодаря снижению уровня участия в рабочей силе до 62,8% в апреле с мартовских 63,2%.

Инвесторы будут продолжать выжидать не только наступления полноценной рабочей недели, но и исходов длинных выходных с возможным проведением референдума по статусу всего Юго-Востока Украины 11 мая. В случае его проведения рынок ждет весьма увлекательная динамика.

Сейчас в качестве ближайшего целевого сопротивления по ММВБ стоит назвать диапазон 1330-1340 пунктов, но любое дальнейшее движение в этом диапазоне крайне непредсказуемо. Его пробой вниз откроет дорогу к 1200 пунктам, а пробой вверх вернет актуальность диапазона 1405-1410 пунктов. События, которые происходят на Украине, добавляют неопределенности рынку, как и количество жертв разного рода боевых и мятежных действий. Чем более недееспособной будет оказываться украинская власть, тем менее предсказуемой будет ситуация для рынка.

В среду индекс ММВБ по итогам дня повысился на 0,09% до уровня в 1 306,01 пунктов, индекс РТС вырос на 0,2% до уровня в 1 155,70 пунктов.

Российский рынок акций последние торги перед длинным выходными закрыл в символическом плюсе, а большинство российских акций в течение торгов слабо снижались к предыдущему закрытию, оставаясь в узких диапазонах, которые были обозначены еще во вторник. Весь оптимизм по поводу мягкости санкций Запада себя исчерпал, особенно в преддверии выходных, которые только усилили неопределенность в связи с событиями на востоке Украины. Как показывает происходящее в Луганске, где сейчас активизировались силы самообороны Донбасса, ситуация может резко накалиться, поэтому предугадать ее развитие довольно сложно. Рост геополитических рисков заставил некоторых инвесторов сократить позиции в российских бумагах.

На нефтяных рынках цены продолжали снижаться после публикации данных Минэнерго США, показавших рост оптовых запасов нефти в стране.

Коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 0,4% до уровня в 399,4 млн. баррелей, а запасы на крупнейшем в стране терминале Кушинг выросли на 612 тыс. баррелей – до 25,4 миллиона.

Общие запасы бензина выросли на 1,6 млн. баррелей до уровня в 211,6 млн. баррелей. Запасы дистиллятов увеличились на 1,9 млн. до уровня в 114,4 млн. баррелей. Понятно, что растущее предложение нефти начинает давить на рынок, особенно с учетом растущих запасов нефти в США.

Цена июньских фьючерсов на смесь марки Brent снизилась на 1,01% до уровня в $107,89 за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI сократилась на 1,55% до уровня в $99,73 за баррель.

На американском рынке торги в пятницу закрывались на фоне новостей от ФРС США, комитет которой по открытым рынкам Федеральной резервной системы США принял решение сократить с 1 мая объем выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг до $45 млрд. в месяц с $55 млрд. ранее. Кроме того, ФРС по итогам очередного заседания сохранила базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых. Эти решения полностью совпали с ожиданиями участников рынка.

Решение о сокращении стимулирования в рамках программы количественного смягчения было принято членами комитета единогласно. Было сказано, что комитет продолжит осуществлять мониторинг развития ситуации в экономике и финансовой сфере в ближайшие месяцы и продолжит осуществлять выкуп активов до тех пор, пока прогноз по рынку труда не улучшится значительно.

ФРС подчеркнула, что темпы сокращения QEIII не заданы заранее, и дальнейшие решения будут зависеть от прогнозов по безработице и инфляции.

Промышленный индекс Dow Jones потерял 0,14% до уровня в 16 511,61 пунктов, высокотехнологичный NASDAQ опустился на 0,42% до уровня в 4 086,72 пунктов, индекс широкого рынка SnP500 просел на 0,23% до уровня в 1 874,04 пунктов.

На азиатских рынках большинство фондовых индексов региона выросло к концу последней торговой сессии апреля на фоне решения Банка Японии сохранить текущий монетарный курс и увеличивать денежную базу на 60-70 трлн. иен в год.

Подобные меры стали неожиданностью для участников рынка, поскольку никто не предполагал изменений курса ЦБ Японии – все сходились во мнении, что перемены возможны в июле, когда будут подведены итоги II квартала.

В то же время, некоторых участников рынка обеспокоило решение японского регулятора снизить прогноз по росту экономики на текущий финансовый год до 1,1% с 1,4%, ожидавшихся в январе. Прогноз на следующий финансовый год остался прежним и предполагает рост ВВП на 1,5%, что было связано с высокой зависимостью японской экономики от темпов восстановления экспорта.

Банк Японии впервые обнародовал ожидания на 2016-2017 финансовый год и предполагает экономический рост на 1,3%.

К закрытию торгов японский Nikkei 225 вырос на 0,11% до уровня в 14 304,11 пунктов, более широкий индекс TOPIX вырос на 0,15% до уровня в 1 162,44 пунктов. Южнокорейский KOSPI опустился на 0,15% до уровня в 1 961,79 пунктов. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite увеличился на 0,3% до уровня в 2 026,36 пунктов. Гонконгский Hang Seng уменьшился на 1,42% до уровня в 22 133,97 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе акции Роснефти по итогам торгов снизились на 0,4% после того, как компания сообщила о снижении чистой прибыли в первом квартале на 13,7% до уровня в 88 млрд. рублей из-за негативного эффекта курсовых разниц. Выручка увеличилась на 69% до уровня в 1,375 трлн. рублей, что примерно соответствует консенсус-прогнозу по рынку. Бумаги "Сургутнефтегаза" снизились на 0,63%, хотя компания сообщила в среду, что ее чистая прибыль по МСФО за 2013-й год выросла на 51% до уровня в 292,07 млрд. рублей.

Накануне финансовую отчетность за прошлый год обнародовал Газпром, но она оказалась не самой лучшей, поскольку чистая прибыль просела на 7%. Считается, что свою лепту в ухудшение финансовых показателей компании внесла геополитическая напряженность, и инвесторы всерьез обеспокоились результатами работы Газпрома в текущем году. Для компании большое значение имеют все-таки азиатские контракты: если в мае будет подписан договор на поставку энергоносителей в Китай, положение дел в компании выровняется.

2. В добывающем секторе лучше рынка смотрелись акции АЛРОСы (+4,28%) после того, как компания сообщила, что привлекла кредиты на $1,09 млрд. сроком на 3 года. Часть средств была направлена на досрочное погашение уже имеющихся займов.

3. В энергетическом секторе бумаги Россетей снизились на 0,22%, ФСК ЕЭС – на 2,66%, Интер РАО – на 0,79%, РусГидро – на 0,45%, Мосэнерго – на 0,21%, МОЭСК – на 0,35%.

4. В металлургическом секторе стоит отметить снижение бумаг ГМК (-0,3%) на фоне слабых операционных результатов I квартала 2014-го года: выпуск никеля упал на 5% в годовом выражении. Производство меди практически не изменилось, составив около 25% от выручки, но, согласно договоренности акционеров ГМК, компания должна ежегодно выплачивать в виде дивидендов не менее $2 млрд. Судя по размерам денежного потока ГМК и запланированной инвестиционной программы, компании, возможно, потребуется ежегодно привлекать значительные суммы, что в условиях угрозы снижения рейтингов существенно повысит стоимость заемного финансирования.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы не ожидаем существенного роста на рынке из-за растущей политической напряженности на фоне обострения украинского кризиса, который спровоцировал очередные антироссийские санкции теперь уже со стороны Канады. Пока ситуация далека от разрешения и говорит в пользу весьма туманных перспектив его преодолению. Думается, что многие инвесторы, закрыв позиции накануне длинных праздников, открывать их до второй части выходных не собираются. Неожиданный поворот событий вокруг Украины возможен в любой момент.

Рекомендации по бумагам

ОАО "ГАЗ"

В среду группа ГАЗ обнародовала отчетность по МСФО за 2013-й год, согласно которой чистая прибыль снизилась в 2,2 раза до уровня в 4 млрд. рублей по сравнению с 2012-м году.

Выручка группы выросла на 12,3% до уровня в 143,4 млрд. рублей, а EBITDA в 2013-м году просела на 1,6 млрд. рублей до уровня в 12,7 млрд. рублей, а показатель EBIT уменьшился на 3,2 млрд. рублей до уровня в 9,8 млрд. рублей.

Стоит отметить, что снижение прибыли у ГАЗа связано с одновременным инвестированием сразу в целый ряд крупных проектов во всех сегментах бизнеса, что вполне логично повлекло за собой увеличение затрат и повышение потребности в оборотном капитале. Объем инвестиций, направленных на обновление модельного ряда и модернизацию технологий, в 2013-м году составил 8,9 млрд. рублей.

В 2013-м году компания начала серийное производство автомобилей нового поколения «ГАЗель NEXT», организовала производство автобусов ГОЛАЗ и ЛИАЗ для Олимпиады в Сочи, а также начала выпуск новых автобусов среднего класса «Вектор». Также было продолжено развитие линейки высокоэкономичного газового транспорта, и было начато серийное производство автомобилей «ГАЗель БИЗНЕС» и автобусов ПАЗ на метане. ГАЗ начал активные разработки и проведение НИОКР по созданию газовых двигателей на базе нового семейства ЯМЗ-530.

Резкое снижение спроса на рынке коммерческого транспорта (LCV) привело к тому, что впервые за последние четыре года в прошлом году была показана отрицательная динамика, причем из-за негативных тенденций в экономике сокращение рынка продолжается и сейчас.

Мы считаем, что в будущем году ГАЗ покажет лучшие финансовые результаты благодаря активному производству сразу пяти моделей автомобилей иностранных брендов в рамках индустриального сотрудничества с компаниями Volkswagen, General Motors и Daimler. С целью обеспечения собственной продукции комплектующими мирового уровня ГАЗ постепенно повышает эффективность производств, открывая сразу несколько проектов по локализации компонентов: на Ярославском моторном заводе начался выпуск двигателей Mercedes OM-646; на Горьковском автозаводе стартовало производство рам для автомобилей Mitsubishi Pajero Sport; было подписано соглашение о взаимопонимании с итальянским производителем MW Group об организации на ГАЗе современного производства колесных дисков.

Мы считаем данные отчетности нейтральными для бумаг ГАЗа, поскольку, несмотря на снижение прибыли, в текущем году мы ожидаем повышения эффективности бизнеса как по причине снижения затрат на 4-5 млрд. рублей, так и по причине внедрения мероприятий по стимулированию продаж на российском рынке, повышению уровня локализации при производстве иностранных автомобилей.
Цена: 630
Цель: 644,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Роснефть"
Сегодня совет директоров Роснефти одобрил совместную с ExxonMobil реализацию проектов по разведке и разработке лицензионных участков Анисинско-Новосибирский и Усть-Оленекский на шельфе моря Лаптевых и на участке Южно-Чукотский на шельфе Чукотского моря.
Напомним, что на прошлой неделе прошел совет директоров Роснефти, который принял решение в рамках каждого из проектов определить цену взаимосвязанных сделок и одобрить взаимосвязанные сделки, в совершении которых имеется заинтересованность - по созданию совместных предприятий, по получению услуг оператора, о платежах в счет финансирования, по покупке-продаже углеводородов.
Было принято решения, что все сведения об условиях сделок, в том числе, и о цене, не будут раскрываться до их совершения.
Что касается масштабов проекта, то еще в 2011-м году Роснефть подписала соглашение о сотрудничестве с ExxonMobil по разработке Восточно-Приновоземельских блоков в Карском море, а также Туапсинского прогиба в Черном море. ExxonMobil получила в проектах 33%-ную долю.
Затраты в первоначальный период геологоразведки в обоих регионах оцениваются в сумму свыше $3,2 млрд., из которых около 70% будет финансировать ExxonMobil.
Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Роснефти, поскольку опыт и компетенции ExxonMobil дадут возможность российской компании включить в область совместной деятельности новые участки недр в российской части Арктики, а также заняться опытной добычей запасов трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири.
Цена: 221,96
Цель 252,4
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter