Коронация дракона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронация дракона

До 1890 года Китай был крупнейшей в мире экономикой, пока США не опередили эту страну. К концу 2014 года Китай вернёт корону
5 мая 2014 FxPRO

До 1890 года Китай был крупнейшей в мире экономикой, пока США не опередили эту страну. К концу 2014 года Китай вернёт корону. Сравнение объёмов производства затруднено: мешают обменные курсы. Простой перевод ВВП из юаня в доллары по рыночным ставкам может не отражать реальную стоимость жизни. Хлеб и пиво, к примеру, могут быть дешевле в одной из стран. Чтобы учесть различия, экономисты вносят корректировки на основе сопоставимой корзины товаров и услуг по всему миру, так как называемого паритета покупательской способности (PPP). Новые данные, опубликованные 30 апреля, Программой Международных Сопоставлений (в составе ООН), показали расчеты стоимости жизни в 199 странах в 2011 году. На этой основе китайский паритет покупательской способности сейчас выше, чем прогнозировали экономисты на основе данных 2005 года на колоссальные 20%! Таким образом, Китай, который по прогнозам МВФ должен был обойти США в 2019 году, станет первой экономикой к концу этого года. Век Америки подходит к концу, начинается век Тихоокеанский.

Наибольший европейский рост

Коронация дракона


Десять лет назад ЕС расширился сильнее всего в истории. Блок из пятнадцати государств вырос до 25 (сейчас 28). Расширение пошло в основном на восток, и в состав блока вошли восемь ранее контролируемых или входивших в состав СССР стран, что вызвало большую волну миграции на запад. В состав ЕС также вошли два небольших средиземноморских государства: Кипр и Мальта. Как складывалась судьба всех этих десяти стран после вступления?

Среди этих стран есть четыре явных победителя. Два прибалтийских страны – Литва и Латвия, а также Польша вместе со Словакией, где ВВП на душу населения вырос на 40%. Рост балтийских экономик (включая рост в Эстонии на 30%) особенно заметен; все три экономики столкнулись с тяжелым спадом в 2009 году после финансового кризиса. Был среди этих стран также один проигравший. Киприоты фактически стали беднее на 13% с 2004 года. Словения, столкнувшаяся с большим банковским кризисом (хотя и не с таким большим, как Кипр), также чувствовала себя плохо, рост ВВП в этой стране составил лишь 7%.

Среди этих десяти стран шесть вошли в евро, наиболее недавней присоединившейся стала Латвия (начало этого года). Присоединившиеся к евро перед пиком финансового кризиса в конце 2009 года (Словения – 2007, Кипр - 2008) пострадали сильнее чем те, что присоединились уже после (Эстония - 2011).

Стоимость итальянских долгов на минимуме

Стоимость итальянского долга упала до минимального уровня с момента основания еврозоны в 1999. Доходность пятилетних и десятилетних облигаций во вторник утром упала до минимального уровня в еврозоне, так как инвесторы продемонстрировали сильный спрос на европейские государственные облигации.

Банкиры заявляют, что уверенность в будущем еврозоны толкает вниз стоимость долга среди «периферийных» стран блока – Италии, Испании, Португалии и Греции, позволяя им выходить на аукцион с низкой доходностью. «Идея развала еврозоны полностью ушла с повестки дня», - заявил Лин Грэхэм Тейлор, стратег по ставкам в Rabobank.

«Европа сейчас смогла выйти на замкнутый цикл улучшения фундаментальных основ, в рамках которого периферийные страны могут выпускать долги, что питает улучшение финансовой ситуации и будет означать дальнейший успешный выпуск долгов. Это позитивное зацикленное движение». Рим продал десятилеток на 3 миллиарда евро с средней доходностью в 3.22% и пятилетних долгов на 3.5 миллиарда евро с средней доходностью в 1.84%. Правительство также продало долги с плавающей ставкой на 2.3 миллиарда евро, что в сумме дало почти 9 миллиардов евро. Снижение стоимости кредитов представляет собой впечатляющий разворот для третьей экономики еврозоны, пережившей два года рецессии с долговым бременем в размере 130% от ВВП.

Евро держит убытки перед данными по инфляции, настраиваясь на смягчение от ЕЦБ

Евро держит снижение после вчерашнего дня против большей части валют перед выходом данных по инфляции, которые, как ожидается, покажут уровень в регионе ниже целевого. Единая валюта снизилась вчера после отчета, показавшего менее значительное ускорение инфляции в сравнении с прогнозами, что усилило давление на ЕЦБ к смягчению политики перед заседанием на следующей неделе. Разница между стоимостью премий по опционам, дающим право покупки долларов за иены, и теми, которые дают право продавать доллары за иены, была максимальной за пять месяцев сегодня перед заседаниями центробанков Японии и США. ФРС, как ожидается, снизит объём ежемесячных закупок активов на 10 миллиардов долларов.

«Рынок осторожно ожидает отчета по потребительским ценам в еврозоне после того, как немецкие данные оказались ниже уровня консенсуса, - заявил Юки Сакасаи, валютный стратег из Barclays Plc. в Нью-Йорке. – Если отчет сегодня окажется ниже ожиданий, тогда это усилит ставки на дополнительное смягчение со стороны ЕЦБ и далее ослабит евро».

Единая валюта покупалась за $1.3814 по состоянию на 8:46 в Токио с вчерашних $1.3812, когда она потеряла 0.3%. Евро изменился незначительно против иены до 141.72. Японская валюта также показала незначительные изменения на отметке 102.62 за доллар в сравнении со вчерашним днём, когда она коснулась 102.78, то есть минимума с 8 апреля.

Инфляция в еврозоне выросла на 1% в апреле по сравнению с прошлым годом, тогда как оценки экономистов, опрошенных Bloomberg, говорили о 0.7%. Бюро статистики в Висбадене заявило вчера о том, что немецкая инфляция, посчитанная на основе единого утвержденного метода в ЕС, составила 1.1% в этом месяце, что оказалось ниже 1.3% в рамках средней оценки экономистов. Евро потерял 0.3% с начала этого года по данным индексов Bloomberg, отслеживающих валюты десяти развитых стран. Доллар снизился на 0.8%, иена выросла на 2.1% за тот же период.

ФРС сокращает закупки бондов, ожидая усиления роста

ФРС заявила в среду о том, что сократит закупки бондов до 45 миллиардов долларов в месяц и уже наблюдала усиление роста в последние недели после холодной зимы, ударившей по экономике США. ФРС наблюдает, ждёт и планирует. Четвёртое в этом году снижение объёма закупок на 10 миллиардов долларов ожидалось инвесторами и представляет собой продолжение политической стратегии, изложенной новым председателем ФРС Джанет Йеллен и её предшественником Беном Бернанке.

ЦБ также придерживается политики в отношении краткосрочных процентных ставок, заявляя, что они останутся около нуля в течение «продолжительного времени» после окончания программы закупок бондов в конце этого года. Многие инвесторы не ожидают, что ФРС начнёт повышать процентные ставки до следующего года. Американские акции росли после выхода отчёта, промышленный индекс Доу-Джонса закрылся с ростом на 0.3% до рекордных 16580.84. Доходность десятилетних ценных бумаг упала до 2.647% на фоне роста цен.

Решение ФРС последовало за правительственным отчётом, показавшим, что американская экономика едва росла в первом квартале. Комитет правления ЦБ признал, что снижение было более ощутимым в первом квартале, чем ожидалось, заявляя, что активность «резко замедлилась». Ранее говорилось просто о «замедлении». Расходы домохозяйств «похоже, растут быстрее ожиданий», заявили чиновники ФРС. Недавние отчёты по розничным продажам и продажам автомобилей оказались сильнее ожиданий. Тем не менее, деловые инвестиции «снизились», и чиновники повторили свою мартовскую оценку, заявив о том, что «восстановление в жилищном секторе оставалась медленным».

Бонды еврозоны разворачиваются на фоне роста инфляции, снижая градус для ЕЦБ

Доходность бондов еврозоны развернулась после роста в среду когда данные по инфляции в еврозоне охладили прогнозы о возможном немедленном смягчении монетарной политики ЕЦБ для поддержки хрупкого роста. Потребительские цены преодолели минимумы 2009 года в апреле; оставаясь на уровне 0.7%, инфляция не дотягивает до 0.8% и остаётся существенно ниже целевых 2% ЕЦБ.

Рынки ранее ожидали снижения инфляции после слабых немецких данных во вторник, оказавшихся на 0.2% ниже оценок экономистов. Фьючерсы немецких бундов упали до дневного минимума в 144 после выхода данных, потеряв 25 пунктов за день и вымыв более ранний рост. Доходность немецких бундов выросла на 2 пункта до 1.52%, превысив 1.49% ранее, тогда как доходность испанских и итальянских бундов выросла на 1 пункт выше минимумов 3.06% и 3.11 соответственно.

В то время как угроза дефляции остаётся реальностью, стратеги считают, что необходимы дополнительные свидетельства, чтобы ЕЦБ предпринял новые шаги. ЕЦБ проведёт встречу 8 мая, хотя немногие прогнозируют какие-либо неожиданности в политических решениях. Тем не менее, политик ЕЦБ Кристиан Нойер подлил масло в огонь спекуляций, заявив, что он лично выступает за некоторые дополнительные меры, например, вкачивание большей ликвидности.

Доллар окончил падение на фоне возможного роста занятости

Доллар остановил падение против иены перед выходом отчёта на этой неделе, который, как ожидается, покажет снижение первоначальных заявок на пособия по безработице и рост темпов найма в прошлом месяце. Американский доллар поддерживают сегодняшние данные, которые могут показать рост потребительских расходов и ускорение промышленного роста после того, как ФРС заявила вчера о том, что продолжит сворачивание закупок активов. Австралийский доллар рост в течение двух дней после того, как китайские данные показали рост промышленности в апреле. Киви рос со вчерашнего дня на фоне падения индикатора валютных колебаний до минимума за семь лет.

«Существует вероятность неожиданного роста занятости, - сказал Казуо Шираи, трейдер из Union Bank NA в Лос-Анджелесе. – ФРС не смягчала свою позицию в отношении экономических перспектив. Доллар найдет поддержку выше 102 иен». Доллар пришел к 102.29 иенам по состоянию на 13:02 в Токио с 102.24 вчера, когда он потерял 0.4%. Валюта незначительно изменилась на уровне $1.3870 за евро после снижения на 0.4% в Нью-Йорке. Иена изменилась незначительно против евро до 141.88.

Индекс доллара Bloomberg, отслеживающий американский доллар против десяти других валют, изменился незначительно до 1,008.33. Сингапур, Южная Корея, Китай, Гонконг и Швейцария – среди тех рынков, которые сегодня закрыты на праздник.

Работодатели в США, вероятно, создали наибольшее количество рабочих мест за пять месяцев

Работодатели в США, вероятно, создали максимальное количество рабочих мест в апреле за пять месяцев на фоне укрепления уверенности в том, что компании пойдут в рост после замедления в первом квартале, что, как считают экономисты, покажут сегодняшние отчёты. Занятость выросла на 218К в прошлом месяце после роста на 192К в марте по данным средней оценки опрошенных Bloomberg 94 экономистов. Уровень безработицы может упасть до 6.6%.

Домохозяйства тратили более свободно к концу первого квартала, темпы роста промышленности ускорились, что объясняет рост найма в таких компаниях как Ford Motor Co. Рост темпов занятости подтвердит мнение ФРС о том, что рост расширяется после слабого последнего квартала.

«Мы видим улучшения, - заявил Майкл Кери, главный экономист Credit Agricole CIB в Нью-Йорке. - Чиновники ФРС помнят о слабом первом квартале, тем не менее, я думаю, что они сконцентрируются на улучшении ситуации с занятостью». Оценки Bloomberg в отношении занятости выходят перед отчетом министерства труда в 8:30 в Вашингтоне и говорят о росте в диапазоне от 155К-292К. В прошлом году в США было создавалось более 194К каждый месяц в сравнении с 186К в 2012 году. Экономисты, опрошенные Bloomberg 4-9 апреля, считают, что рост будет соответствовать 2013 году.

Готовьтесь к действиям ЕЦБ. В июне

Аналитики и инвесторы готовятся к более активным действиям в форме сокращения ставок или более структурированной программе смягчения позже в этом году по данным BlackRock на заседании в июне. Менеджер фонда, под управлением которого находятся 4.4 триллиона долларов, заявил, что это тот момент, когда президент Марио Драги, вероятно, начнет предпринимать меры по пресечению роста евро.

Выступая на пресс-конференции в среду, Михаэль Крауцбергер заявил, что сокращение ставки или негативная ставка по депозитам не столь уж маловероятны.

«Это нечто, чего мы ожидаем от заявления в июне. Количественное смягчение будет рассматриваться позднее в этом году, и мы считаем, что здесь низкая вероятность», - сказал он. Дополнительное монетарное смягчение усилит рыночную волатильность, создавая риски и новые возможности для инвесторов. Периферийные бонды Испании и Португалии, вероятно, здесь получат наибольшую выгоду, добавил Крауцбергер. «Низкая инфляция может быть единственным настоящим поводом для беспокойства ЕЦБ в данный момент», - заявил Валентин Маринов, валютный стратег из Citigroup. Она может привести к более мягкому тону и новым мерам в отношении ликвидности со стороны ЕЦБ. «Нежелательное ужесточение условий в виде роста евро будет встречено ростом ставок и негативным ставками по депозитам».

Шокирующее снижение рабочей силы ставят под сомнение восстановление и сворачивание стимулов

Американская экономика перенесла несколько шоков за неделю, что приводит к мысли о том, что сворачивание стимулов ФРС может наносить больший урон, чем ранее предполагалось. Несельскохозяйственные данные по занятости в пятницу показали снижение рабочей силы на 806К в апреле – невероятное падение, в котором невозможно обвинить погоду. Рост зарплат и отработанных часов – плоский, количество отработанных часов за неделю падало. Эти новости последовали за новостями в начале недели о том, что экономика остановилась в первом квартале. Рост упал до 0.1% и сейчас ниже минимальной критической скорости в рамках индикатора ФРС. Аналитики обвинили в этом зиму.

Уровень безработицы упал до 6.3%, но лишь из-за того, что доля рабочей силы снизилась до минимума в современной истории в 62.8%, который в последний раз фиксировался в 1978 году, когда среди рабочих было значительно меньше женщин. Количество мужчин также на историческом минимуме в 69.1%.

Даже президент ФРС Сан-Франциско, известный своими мягкими взглядами, предупреждает о том, что количественное смягчение больше не приносит той пользы, а может и вредит на данном этапе, питая пузыри активов без пользы для реальной экономики. Аналитики заявляют, что понадобится несколько месяцев плохих данных, чтобы заставить остановить сворачивание и вновь изменить курс. Ставки снижать уже некуда, баланс ФРС раздут до 4 триллионов долларов, долг к ВВП выше 100% впервые после Второй Мировой Войны; всё это не давало спать американским экономистам этой ночью.

Азиатские акции падают из-за китайского PMI, на бонды спрос

Рынки азиатских акций пошли на снижение в понедельник после разочаровывающего исследования китайской промышленности, тогда как конфликт на Украине подогревает интерес к золоту и облигациям. Первоначальный рост испарился после финальных данных HSBC, показавших снижение апрельского PMI до 48.1 с первоначальных 48.3.

Сектору услуг повезло больше, по данным отдельного исследования PMI, опубликованного в четверг. Этот индикатор вырос до 54.8 в апреле с 54.5 в марте, заявили в Национальном бюро статистики. Инвесторы, похоже, настроены на негатив, и шанхайские акции потеряли 0.75%, тогда как тайваньские потеряли 0.1%.

Австралийский рынок развернулся на снижение в 0.2%, тогда как сводный индекс MSCI за пределами Японии потеряли 0.3%. Праздники в Японии и Южной Корее снизили объёмы торговли, как и осторожность в связи с кризисом на Украине. Индекс Dow закончил в пятницу со снижением на 0.28%, SnP 500 потерял 0.13%, Nasdaq 0.09%. Рост занятости на 288К стал крупнейшим с января 2012 года. Уровень безработицы упал до 6.3%, в основном это связано с резким падением рабочей силы.

Ричард Фишер: Слишком рано говорить о росте ставок

Слишком рано начинать думать о повышении процентных ставок, несмотря на укрепление американской экономики, заявил президент ФРС Далласа Ричард Фишер. Сам себя он считает ястребом инфляции, он противостоял последнему раунду закупок бондов, и сейчас заявил о том, что слабость американского экономического роста в первом квартале связана с «погодными факторами».

Впечатленный данными по занятости в пятницу, показавшими рост на 288К, Фишер заявил, что благоприятный тренд, вероятно, сохранится. На вопрос о возможном моменте повышения ставок, Фишер ответил, что сейчас слишком рано об этом говорить. Он отметил, что ЦБ постепенно сворачивает закупки облигаций, сократив их до 45 миллиардов долларов в месяц после заседания по политике в апреле.

«Я лично ожидаю окончания программы в октябре. Это первый шаг, - заявил он. - Затем мы посмотрим на экономические показатели, включая безработицу, и только тогда можно будет начать говорить о краткосрочных ставках. «Прогноз таков: в какой-то момент в следующие 100 лет ставки вырастут», - язвительно заметил Фишер. ФРС сделала ставки практически нулевыми с декабря 2008 года. ЦБ купил ипотечного долго на 3 триллиона долларов и продолжал закупать облигации для того, чтобы оживить экономику.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter