Доллар готовится к новому рывку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар готовится к новому рывку

Ближайшие дни могут принести позитив для доллара. В пятницу вышла хорошая статистика в США, которая обрадовала рынок. Но позитив длился не долго. На этой неделе евро продолжает удерживать высокую планку. Техническая картина по европейской валюте остается бычьей, но может измениться уже в этот четверг, когда ЕЦБ объявит решение по процентной ставке.
5 мая 2014 БКС Экспресс | USD|RUB Копейкин Иван
Рублевый рынок остается в боковом диапазоне. Новостной фон сейчас относительно нейтральный. Новых жестких санкций в отношении России не применяется. Рынок замер и ожидает новостей. Текущие позиции на покупку валюты можно удерживать, считает Дмитрий Тремасов, эксперт управления валютных рынков БКС. Подробнее о ситуации на валютном рынке смотрите в видеокомментарии.

Евро и рубль сегодня незначительно снижаются по отношению к доллару. Продолжающаяся напряженность на Украине и слабые данные по деловой активности в производственном секторе Китая за апрель (48,1) провоцируют бегство из рисковых валют.

При этом дополнительную поддержку американской валюте оказывают очень сильные данные с рынка труда страны, которые были опубликованы еще в прошедшую пятницу. Число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора выросло в апреле до 288 тыс., а уровень безработицы в марте упал до 6,3%.

Пара доллар/рубль на этом фоне снова вернулась в район 36. Сейчас вблизи данной отметки находится верхняя граница диапазона (35,5 – 36,3), в котором данная валютная пара торгуется уже более 2-х недель. Предпосылок для выхода их данного диапазона вниз пока нет особенно учитывая низкую активность в связи с майскими праздниками. Между тем основным фактором риска продолжает оставаться ситуация на Украине. Ключевыми датами здесь могут стать 11 и 25 мая, на которые назначены референдумы в ряде областей и выборы президента. Если текущая напряженность на Украине будет усугубляться, и будут введены новые санкции по отношению к России, то рубль вполне может вернуться в район 37.

Доллар готовится к новому рывку


Евро также уже очень давно консолидируется в диапазоне между отметками 1,395 и 1,37. Выход из этого диапазона и соответственно сильные движения, по крайней мере, до четверга маловероятны. При этом в четверг ожидается заседание ЕЦБ по процентным ставкам. Многие ждут очередных намеков на дополнительное стимулирование в регионе и если определенные меры будут предприняты, то нас ждет ослабление европейской валюты и пробой вниз отметки 1,37 с последующим снижением в район 1,35. В свою очередь отсутствие намеков на стимулирование вернет евро в район 1,395.

Доллар готовится к новому рывку


Во второй половине дня драйвером для движений евро и рубля по отношению к доллару станут данные по деловой активности в непроизводственном секторе США за апрель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter