Слабая китайская макростатистика и события на Украине оказывают давление на фьючерсы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабая китайская макростатистика и события на Украине оказывают давление на фьючерсы

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 Index -0,9%; японский рынок закрыт в связи с выходным днем; китайский Shanghai Composite +0,05%
5 мая 2014 БКС Экспресс | Chevron | Alcoa | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,4% (1867), Nasdaq 100 -0,4% (3564), Dow Jones -0,4% (16387).

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 Index -0,9%; японский рынок закрыт в связи с выходным днем; китайский Shanghai Composite +0,05%.

Китайский индекс деловой активности в промышленном секторе от HSBC за апрель показал негативную динамику, продолжающуюся уже четвертый месяц.
Ситуация на востоке Украины накаляется. Барак Обама и Ангела Меркель планируют озвучить возможные дополнительные санкции против России после выборов на Украине, которые состоятся 25 мая.

Макростатистика: в 17:45 мск выйдет Индекс деловой активности в непроизводственной сфере за апрель (предыдущее значение: 54,2), который носит второстепенный характер.
В 18:00 мск будет опубликован Индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере (также за апрель; прогноз: 54,1; предыдущее значение: 53,1)

Корпоративный сектор:
В понедельник днем американская фармацевтическая корпорация Pfizer (-0,8%) представила отчет за 1-й квартал 2014 г. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,57 (аналитики ожидали $0,55). Выручка снизилась на 8,5% и оказалась хуже прогнозов экспертов.

J.P. Morgan Chase & Co. (-2,07%) в пятницу после закрытия американской торговой сессии сделал заявления о судебных издержках в $347 млн и возможном падении на 20% выручки от операций на финансовых рынках во 2-м квартале.

Berkshire Hathaway (-0,75%), компания Уоррена Баффета, в пятницу после закрытия торгов опубликовала корпоративный отчет за 1-й квартал. Операционная прибыль на одну акцию класса А составила $2862, аналитики ожидали $2172.

Нахождение индекса Dow Jones возле рекордных максимумов не подтверждается статистикой корпоративных отчетов. На данный момент отчиталось 25 из 30 компаний, входящих в индекс. В совокупности они показали падение доходов за 1-й квартал на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – третье падение за последние 4 квартала. Выручка, скорее всего, вырастет примерно на 0,4% - седьмой подряд период роста ниже 1%.

Слабая китайская макростатистика и события на Украине оказывают давление на фьючерсы


По мнению The Wall Street Journal , резкий рост активности в сфере слияний и поглощений (M&A) может поддержать фондовый рынок США в этом году. Согласно данным Dealogic, с начала 2014 года объем предложений о сделках M&A с участием американских компаний составил $637,95 млрд - максимум с 1995 года. Показатель включает в себя и предложение Pfizer Inc. о покупке AstraZeneca Plc за $106 млрд, которое было отвергнуто британской фармацевтической компанией.

В целом, новостной фон – умеренно-негативный. Технически, в пятницу, несмотря на выход относительно позитивных данных по рынку труда, фьючерс на SnP не смог обновить максимумы и начал снижение от зоны сопротивления в районе 1882-1893. На данный момент фьючерсу открыта дорога на 1833, где проходит статическая поддержка, сформированная с марта. Пробитие этой линии может означать уход на 1810 (линия тренда с середины прошлого года).

Слабая китайская макростатистика и события на Украине оказывают давление на фьючерсы


Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): AIG.

На этой неделе в центре внимания будет речь главы ФРС США Джанет Йеллен перед Объединенным экономическим комитетом Конгресса, которая пройдет в среду.

Alcoa: Рост акций не подкреплен фундаментальными факторами

Alcoa Inc. (NYSE: AA) - американская металлургическая компания, третий в мире по величине производитель алюминия, после Rio Tinto Alcan и Русала.

8 апреля корпорация представила отчет за 1-й квартал 2014 г., показав прибыль на одну акцию в размере $0,09, что существенно превысило консенсус-прогноз аналитиков в $0,05. Отчет был позитивно воспринят инвесторами, менее чем за месяц акции выросли на 9,5%, продемонстрировав динамику лучше конкурентов и индекса SnP 500.

Слабая китайская макростатистика и события на Украине оказывают давление на фьючерсы


Однако при ближайшем рассмотрении компании можно обнаружить определенные слабые места с точки зрения фундаментальных факторов.

Так, на протяжении последних двух лет наблюдается устойчивое снижение выручки в годовом исчислении. Более того, свободный денежный поток (поток наличности) за последние 4 квартала в совокупности оказался негативным.

Слабая китайская макростатистика и события на Украине оказывают давление на фьючерсы


Для изменения ситуации нужна стабилизация цен на алюминий, которые в годовом разрезе демонстрируют слабую динамику. Первая половина апреля стала исключением и охарактеризовалась примерно 6%-ым ростом цен на данный металл, однако рост быстро прекратился, и признаков разворота тренда пока не наблюдается.

Слабая китайская макростатистика и события на Украине оказывают давление на фьючерсы


Прогнозы менеджмента компании вселяют оптимизм. Практически во всех секторах ожидается рост продаж в 2014 году, прежде всего за счет китайского рынка сбыта. Функционирование рынков Северной Америки и Европы оценивается на умеренно-позитивном уровне.

Слабая китайская макростатистика и события на Украине оказывают давление на фьючерсы


Однако позитивная оценка ситуации в Китае и Европе вызывает некоторые сомнения. Долговой кризис в еврозоне еще не завершен, а в Китае наблюдается замедление экономики.

При текущей котировке Alcoa на уровне $13,72 консенсус-таргет аналитиков, по данным Yahoo Finance, равен $12,25, что соответствует 9%-му потенциалу падения.

Технически бумаги находятся на верхней границе восходящего канала, сформировавшегося с февраля 2014 г. При снижении ближайшей важной целью является отметка $12,7 (нижняя граница) – $12,5 (50-ти дневная скользящая средняя). Отдельного внимания заслуживает медвежья дивергенция на осцилляторе RSI (7), свидетельствующая в пользу падения.

Ближайшие уровни сопротивления: 13,9/15
Ближайшие уровни поддержки: 13,2/ 12,7-12,5/11,7

Слабая китайская макростатистика и события на Украине оказывают давление на фьючерсы


Chevron: Нет поводов для роста акций

Chevron Corporation (NYSE: CVX) - вторая после ExxonMobil интегрированная энергетическая компания США, одна из крупнейших корпораций в мире.

В пятницу, 2 мая, компания опубликовала отчет за первый квартал 2014 г. Отчет оказался слабее прогнозов аналитиков. Так, прибыль на одну акцию составила $2,36, аналитики ожидали $2,47. Выручка составила $53,26 млрд по сравнению с консенсус-прогнозом экспертов в $54,5 млрд. Прибыль упала на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а продажи – на 6,3%. Производство снизилось на 2,3%.

Компания считает, что такие показатели предопределены погодными условиями. Но как показывает история, падение продаж могло произойти даже в иных условиях. В своей стратегии Chevron прогнозирует рост производства на 20% до 2017 года, постепенно эта цель становится все более трудной для достижения. Также стоит отметить недостаточную вовлеченность корпорации в прибыльные газовые проекты на территории Северной Америки.
Если рассмотреть финансовые показатели компании в динамике, то заметно устойчивое снижение прибыли и выручки за последние 4 квартала.

Слабая китайская макростатистика и события на Украине оказывают давление на фьючерсы


Компания стагнирует, ее котировки поддерживает лишь дивидендная доходность порядка 3,4%.

Техническая картина также указывает на возможное снижение котировок. Если представить движение акций последнего года в качестве отработки широкого боковика, то на прошлой неделе акции достигли его верхней границы ($127,5), после чего откатились примерно на 2%. Котировка на закрытии 2 мая – $124,72. Сейчас бумаги движутся в сторону статической поддержки на уровне 114. Ближайшая цель – 120, где проходит 200-дневная скользящая средняя.

Ближайшие уровни сопротивления: 127,5
Ближайшие уровни поддержки: 120/118,5/114

Слабая китайская макростатистика и события на Украине оказывают давление на фьючерсы


Facebook: Акции отрабатывают медвежий флаг

Капитализация Facebook (NASDAQ: FB) на прошлой торговой сессии снизилась на 1,13%. К закрытию американских торгов акции стоили $60,46. В пятницу слабость наблюдалась во всех бумагах интернет-сектора, который в последнее время крайне нестабилен.

В течение последних полутора месяцев акции Facebook отрабатывают нисходящий флаг. В прошлый вторник бумаги оттолкнулись от нижней его границы (55,5) и движутся к верхней (63,6), где также проходит 50-дневная скользящая средняя. Пробитие верхней границы способно положить конец медвежьему тренду. В этом случае мы столкнемся с формацией «тройное дно», открывающей дорогу к предыдущим максимумам на уровне 72,5.

При этом котировка Facebook на премаркете 59,8 (-1,1%), что может говорить о медвежьем поглощении на дневных графиках и возможном движении акций на нижнюю границу флага. Если этот сценарий реализуется, и бумага уйдет ниже 55,5, то дальше открывается дорога на 47,5, где находится ближайшая проекция флага. Промежуточной поддержкой в этом случае выступит 52,6 – 200-дневная скользящая средняя.

Внешний фон – умеренно-негативный: фьючерс на SnP 500 -0,4% (1867), Nasdaq 100 -0,4% (3564), Dow -0,4% (16379); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,7% на фоне геополитических рисков и слабых данных по деловой активности в промышленном секторе Китая; китайский Shanghai Composite +0,05% .

Ближайшие уровни сопротивления: 63,6/72,5
Ближайшие уровни поддержки: 55,5/52,6/47,5

Слабая китайская макростатистика и события на Украине оказывают давление на фьючерсы

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter