Деловая активность в США сохраняется на высоком уровне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деловая активность в США сохраняется на высоком уровне

Композитный индекс деловой активности США за февраль по версии Markit составил 55,6 пункта, что на 0,7 пункта выше предварительной оценки показателя
Открыть фаил
6 мая 2014 UFS IC озлов Алексей, Милостнова Анна, Балакирев Илья
Композитный индекс деловой активности США за февраль по версии Markit составил 55,6 пункта, что на 0,7 пункта выше предварительной оценки показателя. Месяцем ранее индекс был на уровне 55,7 пункта. В целом данные сильные, экономика Соединенных Штатов сохраняет уверенные темпы роста, что взбодрило покупателей.

Индекс широкого рынка SnP 500 в понедельник поднялся на 0,19%. Фьючерсный контракт на SnP 500 в настоящий момент дорожает на 0,15%. Доходность UST-10 выросла на 3 б. п. до уровня 2,61%. Цена на золото увеличилась до уровня $1309,50 за тройскую унцию.

Азиатские индексы акций сегодня в плюсе: NIKKEI не торгуется; Shanghai Composite подрастает на 0,22%; гонконгский Hang Seng также не торгуется; KOSPI не торгуется; австралийский SnP/ASX 200 прибавляет 0,44%.

Еврокомиссия снизила на 0,1 процентный пункт до 1,7% прогноз роста экономики еврозоны в 2015 году. Прогноз на 2014 год остался без изменений на уровне 1,2%. В 2013 году, по оценке ЕК, экономика европейского валютного союза сжалась на 0,4%. При этом повышен прогноз роста экономики Евросоюза в 2014 году с 1,5% до 1,6%. Прогноз по безработице на 2014 год снижен с 12,0% до 11,8%, а на 2015 год прогноз показателя сокращен с отметки 11,7% до 11,4%. В 2013 году уточнена оценка безработицы, которая, по мнению экспертов ЕК, составила 12% вместо 12,1%, опубликованных ранее. В целом статистика нейтральная, однако в течение вчерашнего дня инвесторы негативно реагировали на цифры. Впрочем, к окончанию торговой сессии европейские индексы акций практически полностью компенсировали снижение, которое наблюдалось в течение дня.

Накануне премьер-министр Португалии Педру Пасуш Коэлью объявил о выходе страны из программы международной помощи, которая осуществлялась с помощью Европейского стабилизационного фонда. В ходе реализации программы Лиссабон получил €78 млрд. В настоящий момент, по словам премьер-министра, страна обладает достаточными резервами, которые способны обеспечить устойчивость экономики Португалии в нынешних условиях. Безусловно, данный шаг является позитивным сигналом для инвесторов, что положительно отразилось на настроениях участников торгов.

Соотношение единой европейской валюты и доллара стабильно и за последние сутки подросло лишь на 0,04%, в настоящий момент валютная пара евро/доллар торгуется на уровне 1,3879 доллара за евро. Полагаем, сегодня соотношение двух основных мировых валют будет находиться в пределах 1,3850-1,3890.

Нефть марки Light Sweet за минувший день подешевела на 0,34% и находится на уровне $99,46 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent понизилась на 0,67% до уровня $107,69 за баррель. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки Brent будут находиться в диапазоне $107,00-108,20 за баррель.

Еврокомиссия понизила прогноз роста экономики России в 2014 году с уровня 2,3% до отметки 1,0%. В 2015 году экономика РФ, по мнению экспертов ЕК, поднимется на 2,0% против прогноза в 2,7%, озвученного ранее. Инфляция в стране в 2014 году прогнозируется на уровне 5,9%, а в 2015 году, по предположению специалистов ЕК, сократится до 5,0%. Безработица в 2014 году вырастет до 6,1%, в 2015 году поднимется до 6,4%. Риски, связанные с развитием ситуации вокруг Украины, и возможные санкции против РФ способны негативно повлиять на развитие экономики РФ. В целом Еврокомиссия привела свои прогнозы в соответствие с предположениями других международных институтов, по этой причине реакция на событие была очень сдержанной, прогноз не оказал существенного давление на российский рынок акций, который в течение вчерашнего дня, несмотря на умеренное проседание котировок, выглядел устойчиво.

Опасения по поводу втягивания России в военный конфликт на Украине не оправдались, что прибавило стойкости рублю, который в ходе вчерашнего дня укрепился на 0,29% до уровня 35,73%. Сегодня укрепление российской валюты может продолжиться. Полагаем, пара доллар/рубль 6 мая будет находиться в пределах значений 35,60-35,80 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, сегодня будет находиться в диапазоне 49,35-49,70 рубля за евро.

Индекс ММВБ по итогам вчерашних торгов понизился на 0,50% до отметки 1298,29 пункта, российские индексы акций продемонстрировали вчера устойчивость, что говорит о том, что в ближайшее время российский рынок акций может возобновить движение вверх. Сегодня внешний фон позитивный: американские индексы продемонстрировали в понедельник умеренный рост; фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дорожает; азиатские индексы акций также направлены вверх; цены на североморскую смесь нефти Brent снижаются, однако остаются на достаточно высоком уровне. Полагаем, сегодня Индекс ММВБ будет находиться в диапазоне 1290-1310 пунктов.

«Аэрофлот»: операционные итоги 1 квартала (нейтрально)

«Аэрофлот» опубликовал операционные результаты первого квартала 2014 года. Авиакомпания перевезла 4,98 млн пассажиров, что на 15,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в целом по группе пассажиропоток вырос на 12,2% до 6,89 млн человек, что превышает среднеотраслевой показатель (+9,7%). Пассажирооборот российских авиакомпаний за январь-март 2014 года вырос на 6,7% г/г.

Совокупный пассажирооборот компаний Группы «Аэрофлот» в первом квартале оказался лишь на 2,8% выше показателя аналогичного периода 2013 года, причем пассажирооборот на международных рейсах (которые составляют большую долю в перевозках компании) снизился на 4,9% за период (в марте снижение составило 8,7%). В компании снижение объясняют переориентацией сети маршрутов ОАО «Оренбургские Авиалинии» из регионов Ближнего Востока и Азии в связи с политической нестабильностью на Европейские направления. Пассажирооборот Группы на внутренних рейсах в 1К14 вырос на 21,0% г/г, показатель ОАО «Аэрофлот» увеличился сильнее – на 26,9% благодаря проведению Олимпийских игр в Сочи.

Оцениваем опубликованные операционные результаты нейтрально: темпы роста бизнеса перевозчика по-прежнему превышают среднеотраслевые показатели, однако следует учитывать риски, оказывающие давление на деятельность компании и находящие отражение в цене акций. В связи с присоединением Крыма к России Правительство РФ поставило авиаперевозчикам задачу по снижению тарифов на перелеты в Крым, пообещав просубсидировать часть затрат, однако субсидии не покроют перелеты из Москвы и Санкт-Петербурга. «Аэрофлот» уже объявил о снижении стоимости билетов в Крым и об увеличении частоты рейсов.

Кроме того, «Аэрофлот» изменил маршруты некоторых рейсов в обход территории Украины, что должно будет привести к росту расходов, в частности на топливо. Компания также потеряет часть пассажиропотока на украинском направлении: со 2-го мая 2014 года украинские авиационные власти запретили российским авиакомпаниям выполнять полеты в аэропорты Донецка и Харькова. Что касается введения США и ЕС санкций в отношении России, то руководство «Аэрофлота» не ожидает, что они приведут к изменению условий по операционному и финансовому лизингу.

Добавим, что 15 мая Совет директоров «Аэрофлота» рассмотрит вопрос о выплате дивидендов по итогам 2013 года. Исходя из прогноза по выплате 25% от чистой прибыли по РСБУ (11,097 млрд рублей в 2013 году), мы ожидаем, что дивиденды могут составить 2,50 рубля на акцию, доходность, таким образом, может составить 4,96%.

Деловая активность в США сохраняется на высоком уровне


МТС отпустит абонентов в «Мегафон» (нейтрально)

Федеральная антимонопольная служба РФ выдала МТС предупреждение, согласно которому мобильный оператор обязан до 10 июня передать абонентские номера членов Совета Федерации в обслуживание «Мегафону». Решение службы принято в результате рассмотрения дела по признакам нарушения МТС антимонопольного законодательства, возбужденного в конце марта по жалобе «Мегафона».

«Действия операторов связи по отказу в переносе номеров не только ущемляют права абонентов, но и ограничивают конкуренцию на рынке услуг связи, и будут пресекаться антимонопольным органом», - заявил начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Д. Рутенберг. Не исключаем, что с аналогичным предупреждением ФАС выступит и к «Мегафону» – МТС также предъявил жалобу на оператора, отказавшего МТС в переносе абонентов МВД РФ. Оцениваем опубликованное сообщение нейтрально для бумаг операторов

Деловая активность в США сохраняется на высоком уровне

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter