Цена золота на трехнедельном максимуме, для дальнейшего роста "украинского фактора" может не хватить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена золота на трехнедельном максимуме, для дальнейшего роста "украинского фактора" может не хватить

Фьючерсы на золото открыли неделю гэпом наверх, опасения относительно развития геополитического конфликта вокруг Украины поддерживают цену металла
6 мая 2014 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Поляков Алексей
Фьючерсы на золото открыли неделю гэпом наверх, опасения относительно развития геополитического конфликта вокруг Украины поддерживают цену металла. Дополнительным фактором роста золота вчера стало снижение фондовых индексов, ценник поднялся до трехнедельного максимума, закрепившись тем самым выше отметки $1300 за унцию.

«Мы полагаем, что позитивные данные по сфере обслуживания в США стали определенным противовесом для роста золота в силу ухудшения ситуации на юго-востоке Украины, - пишет в отчете Джеффри Райт, управляющий директор H.C. Wainwrite. – В ближайшей перспективе цена металла может вырасти еще на $25-30 за унцию, особенно если Россия не перестанет «щеголять бицепсами» перед раздираемой внутренними столкновениями Украиной».

Как бы то ни было, геополитические риски носят краткосрочный характер, и рассчитывать на долгосрочный рост по этим причинам явно не стоит. Фундаментальные предпосылки для роста цены металла пока остаются стабильно нейтральными: американская экономика показывает приемлемые темпы восстановления, экономика китайская - пока явно «хандрит». Помимо Индии, импортные барьеры которой пока оказывают поддержку ценам золота лишь на минимальных за последние годы значениях, спрос со стороны Китая и США является ключевым фактором ценообразования на рынке золота и серебра.

В свою очередь, долгосрочный спекулятивный фактор – активность мировых ЦБ, особенно ФРС США – периодически расшатывает волатильность. Завтра перед публикой выступает глава ФРС Джанет Йеллен, намеки на какие-либо даты и условия старта цикла повышения ставок может придать импульс на рынок золота, причем в обе стороны. Пока эксперты не ожидают ужесточения политики, скорее всего мы в очередной уже раз услышим о взвешенной позиции и совокупности оценочных параметров.

На графике золота полным ходом идет подготовка разворота. Однако делать выводы пока еще рано, особенно с учетом переменчивости внешних факторов. Точка $1280 за унцию была очевидной отметкой для спекулятивных покупок, однако сейчас цена металла пробилась выше условной линии нисходящего тренда на часовых графиках, и совсем близко проходит горизонтальный уровень максимальных цен с середины марта текущего года. Выход выше станет серьезной заявкой на восстановление позиций, однако для такого сценария явно не хватает драйверов.

Цена золота на трехнедельном максимуме, для дальнейшего роста "украинского фактора" может не хватить

графики золота (4 hourly)

Котировки металлов к закрытию дня (05.05.2014):

Никель: $18270/т. (+0.00%)
Медь: $6740/т. (-0.25%)
Алюминий: $1786/т. (-0.00%)

Золото: $1309/тр. унц. (+0.68%)
Серебро: $19.5/тр.унц. (+0.21%)
Палладий: $814/тр.унц. (+0.30%)
Платина: $1450/тр.унц. (+0.69%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter