Рубль торгуется с оглядкой на Украину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль торгуется с оглядкой на Украину

По итогам прошедшей волатильной недели рубль финишировал с небольшим укреплением
7 мая 2014 ИХ "Финам" | CNY|RUB | USD|RUB | EUR|RUB Малых Наталия
По итогам прошедшей волатильной недели рубль финишировал с небольшим укреплением. В начале торговой пятидневки российской валюте удалось укрепиться в паре с долларом, евро и юанем, но обострение ситуации на Украине в пятницу нивелировало практически весь недельный рост. Эскалация военного конфликта повысила спрос на иностранную валюту, и, несмотря на усилия российского центробанка, рубль заметно подешевел в пятницу по отношению к доллару, евро и юаню. ЦБ РФ, в частности, потратил в прошлую пятницу порядка $204 млн на валютные интервенции в сравнении с $102 млн днем ранее.

По итогам недели наибольшее укрепление рубль показал в паре с долларом и юанем: USD/RUB подешевела на 0,61% или 22 коп. до 35,83, а CNY/RUB снизилась на 0,57% или 33 коп. до 5,72. Пара EUR/RUB, в свою очередь, просела на 0,18% или 9 коп. до 49,71.

Пятничные данные по занятости в США вызвали лишь кратковременную волатильность. Напомним, занятость в прошлом месяце выросла на 288 тыс., что стало максимальным увеличением за 4 года. При этом уровень безработицы сократился до 6,3% с 6,7%, но это было связано в первую очередь с выбытием большого числа американцев из рабочей силы. Средняя продолжительность рабочей недели и средняя почасовая заработная плата в США при этом не показали в апреле положительных изменений.

Статистика PMI по России, опубликованная 5 мая, также прошла практически незамеченной. В российской промышленности в апреле было отмечено сокращение шестой месяц подряд, правда, меньшими темпами, чем в марте. Реакция рынка на это была ограниченной, скорее всего, потому что негативные ожидания по экономике уже, по большей части, учтены инвесторами.

Заседание FOMC прошло без сюрпризов: ставка осталась на прежнем уровне, и программа количественного смягчения была сокращена на $10 млрд. При этом центробанк вновь заявил о том, что после завершения программы QE пройдет "значительное" время перед тем, как ФРС повысит процентные ставки, особенно учитывая наличие низкой инфляции. Глава ФРБ Далласа Ричард Фишер, в частности, сделал свой прогноз по поводу ставок: "в какой-то момент в следующие 100 лет ставки пойдут вверх".

На этой неделе помимо новостей из Украины источниками риска будут также выступать макроданные по еврозоне и заседание ЕЦБ, запланированное на 8 мая. Политика ЕЦБ определенно представляет собой интригу. Низкая инфляция и рост евро создают проблему для центробанка, и это оказывает давление на регуляторов предпринять стимулирующие меры. В последнее время Марио Драги усилил риторику о проблеме укрепления евро и низкой инфляции, и в скором времени центробанк может выйти за рамки словесных интервенций, предприняв реальные шаги. Скорее всего, это будет программа количественного смягчения, что в целом позитивно для местного рынка акций и облигаций, но негативно для европейской валюты.

Локальное влияние могут также оказать выступления Джанет Йеллен, намеченные на среду и четверг.

По нашим оценкам, в краткосрочной перспективе у рубля есть шансы продолжить укрепление благодаря отсутствию новых потрясений в новостных лентах.

USD/RUB

Техническая картина пары USD/RUB предполагает наличие потенциала укрепления у рубля примерно на 25 коп. до 35,17. Сопротивление для пары пролегает в районе 36. Отметим, что на дневном таймфрейме образовался симметричный треугольник. Фигура близка к завершению, и если в скором времени не произойдет выхода из треугольника, то пару, скорее всего, ожидает продолжение боковика в ценовом диапазоне примерно 35-36:

Рубль торгуется с оглядкой на Украину


EUR/RUB

Техническая картина пары EUR/RUB в целом схожа с USD/RUB. Укрепление рубля, скорее всего, продолжится, и пара может скорректироваться вниз еще на 35-55 коп.

Рубль торгуется с оглядкой на Украину


CNY/RUB

Пара торгуется в рамках треугольника, и фигура близится к завершению. Потенциал снижения пары будет ограничен в ближайшем времени отметкой 56,75, и мы ожидаем стабилизации пары. В целом, поскольку цена выйдет из треугольника уже в последней четверти фигуры, то логично ожидать бокового движения.

Рубль торгуется с оглядкой на Украину

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter