Вчерашний день прошел под знаком снижения доллара США практически ко всем другим валютам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчерашний день прошел под знаком снижения доллара США практически ко всем другим валютам

Среди причин называется недовольство инвесторов тем, что зеленый не смог укрепиться после публикации сильных данных по рынку труда в прошлую пятницу
7 мая 2014 AMarkets | Oil | USD|RUB Ковжаров Сергей
Среди причин называется недовольство инвесторов тем, что зеленый не смог укрепиться после публикации сильных данных по рынку труда в прошлую пятницу. Теперь у участников рынка появились сомнения в возможности роста доллара в ближайшее время. Данные индексов PMI в Еврозоне оказались хорошими, особенно в Испании и Италии. Это позволяет думать о выходе региона из кризиса последних лет. Инвесторы покупают облигации стран юга Европы, что оказывает поддержку евро. Не менее сильным было и значение PMI в Великобритании, после чего фунт вплотную подобрался к ключевой отметке в 1.7000 доллара. Я зафиксировал прибыль по длинным позициям в GBPUSD.

Новозеландский доллар вырос до максимума с августа 2011, но не сумел удержать достигнутых высот. В своем выступлении сегодня глава РБНЗ Грэм Уилер заявил о возможности проведения интервенций с целью ослабления национальной валюты. Беспокоиться регулятору есть от чего - сильный киви создает трудности для экономики на фоне стагнации на рынке труда и падении цен на основные экспортные товары страны. Я пока не рекомендую покупать NZD.

Канадский доллар приблизился к максимумам месячной давности, и здесь я также предпочел зафиксировать прибыль. Отметка в 1.0875 может стать сильным уровнем поддержки для USDCAD.

Обращает на себя внимание и рост валют развивающихся стран. Можно подумать о продаже доллара, в частности, к мексиканскому песо и южноафриканскому ранду.

На экономическом фронте сегодня будет важным выступление главы ФРС Джанет Йеллен перед Объединенным Комитетом по Экономике, а в 05:30 утра выйдут данные по занятости в Австралии, которые, как правило, приводят к хорошему движению в AUD

USDRUB

Вчерашний день прошел под знаком снижения доллара США практически ко всем другим валютам


Во вторник рубль продолжил укрепление. Пара USDRUB упала ниже отметки 35.50 благодаря снижению геополитической напряженности.

Фундаментальная картина по российской валюте складывается позитивной. Геополитический фактор, похоже, окончательно перестал волновать инвесторов – взвесив все за и против они решили, что даже при самых жестких санкциях Россия сумеет обеспечить устойчивость макроэкономики. Кроме того, инфляционное давление, несмотря на некоторое увеличение, оказалось существенно ниже прогнозов тех экспертов, которые прогнозировали двухзначную инфляцию из-за произошедшей ранее девальвации. Внешние экономические факторы пока остаются довольно негативными, но в настоящее время не являются объектом пристального внимания инвесторов и не слишком сильно влияют на рубль.

Технический анализ по паре USDRUB также начал показывать сигналы снижения. ADX наконец поднялся до 30-го уровня, одновременно с этим Stohastic ушел ниже 20-го уровня, что в совокупности указывает на увеличение силы нисходящего тренда. «Полосы Боллинджера» показывают значения средней волатильности.

Таким образом, основные сигналы остаются прежними. Поэтому все прогнозы и целевые отметки по российской валюте мы соответственно оставляем в силе.

Наиболее вероятный сценарий: откат до 35.00.

Наименее вероятный сценарий: рост до 36.75.

UKOIL

Вчерашний день прошел под знаком снижения доллара США практически ко всем другим валютам


Нефть во вторник умеренно снизилась в стоимости. Баррель Brent в ходе торгов просел до уровня 107.00 долларов из-за негативной макростатистики.

Тем не менее, фундаментальные данные по нефти все еще указывают на рост стоимости. Несмотря на то, что геополитический фактор, связанный с Ближним Востоком и Украиной, заметно снизил свою значимость, тем не менее риски срыва поставок или снижения добычи по-прежнему очень высоки. Кроме того, до сих пор неясна ситуация с Ираном, который, скорее всего, не станет поставлять в увеличенных объемах энергоносители напрямую, спровоцировав тем самым спад цен, а будет делать поставки через Россию посредством бартер-обмена. Вся эта ситуация поддерживает спрос на углеводороды на высоком уровне.

Техническая картина по нефти также говорят о росте цены. Индикатор «Полосы Боллинджера» указывает на низкую волатильность в течение дня, ADX уже успел подобраться к 15-му уровню, а осциллятор Stohastic ушел ниже 20-го уровня. И в совокупности все три индикатора указывают на высокую перепроданность и вероятность разворота тренда вверх.

В итоге, мы по-прежнему видим серьезные основания для роста цен в ближайшие дни. Поэтому все целевые отметки оставляем в силе.

Наиболее вероятный сценарий: рост до 110.50 долларов (CFD).

Наименее вероятный сценарий: падение до 105.00 долларов (CFD).

EURUSD

Вчерашний день прошел под знаком снижения доллара США практически ко всем другим валютам


Евровалюта во вторник укрепила позиции к доллару. Пара EURUSD подскочила до уровня 1.3950, волатильность при этом была не слишком высокая.

Фундаментальные данные по евро по-прежнему негативны. В Европе последние статданные вышли хуже ожиданий, что указывает на то, что риски восстановления экономики Еврозоны по-прежнему крайне высоки. В США статистика пока что выходит в целом нейтральная, а тематика сворачивания QE3 уже учтена в текущих котировках. В целом же, евро с фундаментальной точки зрения выглядит весьма перекупленным и есть высокая вероятность коррекции курса.

Технически картина по паре EURUSD также указывает на вероятность отката и высокую перекупленность. Stohastic до сих пор находится выше 80-го уровня, при этом ADX резко начал расти и уже подбирается к 50-му уровню, а индикатор «Полосы Боллинджера» показывает увеличение волатильности в ближайшие часы. В совокупности все три индикатора говорят о неустойчивости последнего бычьего тренда и сигнализируют о скорой коррекции.

В результате, несмотря на последний рост евро, мы по-прежнему считаем евровалюту перекупленной. Поэтому все прогнозы по паре EURUSD остаются прежними.

Наиболее вероятный сценарий: рост до 1.4050.

Наименее вероятный сценарий: падение до 1.3700.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter